Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Блог-ужин не хуже пресс-завтрака

Блог-ужин не хуже пресс-завтрака

Метки: темы блога, СМИ, как общаться с блоггерами

Если проводятся пресс-завтраки, почему бы не быть блог-ужинам? Первые шаги в этом направлении сделали Google Russia и посольство Великобритании, но и только. В России пока не было конференций, устраиваемых фирмами специально для блоггеров.

Конечно, если не считать конференцию «Интернет и бизнес-2007», где чуть ли не каждый участник носил гордое звание блоггера. Забавно было следить за беззвучным диалогом, который шел в комментариях дневников, авторы которых сидели рядом, шурша клавишами ноутбуков. Синодов вел в своем дневнике прямую трансляцию вопросов-ответов во время открытия. Антон Носик, сидя в президиуме, писал в свой ЖЖ, а Меркуров из первого ряда просил его в комментах выложить презентацию в интернет.

На Западе понимают силу блоггеров как народных журналистов.

Эта история произошла на презентации компании Apple: та проводила показ своих новых ноутбуков на основе процессоров Intel. Событие было знаковым, и все ждали его с нетерпением.[5]

Настал назначенный день, и в большом зале собралась пресса. Представители ведущих американских журналов, как пишущих об информационных технологиях, так и придерживающихся бизнес-тематики, по привычке явились на мероприятие перед самым началом: они же пресса, без них не начнут. Но когда они прибыли, то оказалось, что места для прессы уже заняты. Зарегистрировавшиеся как независимые СМИ, в зале сидели блоггеры. Причем сидели со своими фотоаппаратами, видеокамерами и ноутбуками, подключенными по Wi-Fi (или как это называется у Apple?), и вели онлайн-репортаж о событии, тут же комментируя его.

В общем, сотрудников уважаемых печатных изданий как-то разместили – частью в зале, частью в холле, где транслировали происходящее в зале. Инцидент был незначительный и не стоил бы упоминания, но дома журналистов из традиционных СМИ ждал удар: новость перестала быть новостью! Большинство тех, кто интересовался темой, уже получили необходимую информацию из блогов.

Оглавление книги


Генерация: 1.583. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз