Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Виджеты. ROI в 1000%

Виджеты. ROI в 1000%

Рубрики: маркетинг, приманки, web 2.0

Иногда окупаемость инвестиций в создание виджетов превышает 1000 %, а CTR достигает 50 %. Виджеты – это небольшие приложения, TABU-элементы, которые отображают информацию на сайте или в блоге пользователя, забирая данные с сайта-поставщика. Делятся они на два типа (также см. определение в «Словаре терминов»).

1. Веб-виджеты. Это публичные модули, содержащие, к примеру, фотографии ваших любимых авторов на некоем фотохостинге, список ближайших событий, на которые пойдут ваши знакомые из социальной сети, прогноз погоды, телепрограмму или гороскоп на сегодня, новые игры с вашего любимого геймерского портала, информеры систем, отслеживающих положение сайта в выдаче поисковиков. Благодаря таким виджетам маркетологи могут распространять информацию о своих предложениях, используя блоги как точки входа. Несколькими кликами любой пользователь при желании получит, скопирует и вставит в свой блог код виджета. Toodoo.ru предлагает массу виджетов своим посетителям, а Amazon.com позволяет показывать на страницах блога любимые покупки автора. Вставляемые в блоги цитаты от «Ведомостей» – это тоже веб-виджет.

2. Скачиваемые виджеты. Как правило, это личные напоминалки или справочники, такие как календарь беременности или модуль, оповещающий пользователя о приходе новых писем. Они позволяют маркетологам регулярно доставлять информацию прямо на «рабочий стол» пользователю. Но заставить человека скачать такие программки непросто, и у них ограниченный срок жизни.

Кто пользуется виджетами

В апреле 2007 года виджеты просматривали 177,8 миллиона человек (21 % от всей аудитории интернета), а в июне – 239,2 миллиона (данные comScore, панель Widget Metrix). Наиболее популярны виджеты среди детей и подростков в возрасте 9–17 лет: у 20 % из них на страницах профилей в социальных сетях установлены виджеты. В среднем виджет просматривают 200 раз, прежде чем автор удаляет его со страницы.

Как использовать виджеты в маркетинге

Ваши виджеты не получат широкого распространения, если вокруг вашего бренда не сплотились доверяющие ему люди. Если у вас нет репутации в блогосфере, использовать виджеты вам рано.

Для начала постарайтесь понять своих приверженцев. Выясните, какие ценности они разделяют, каков их стиль жизни, какие выгоды они получат, поставив в свои блоги ваш виджет. Тогда вам будет проще распространять его в Сети.

1. Анонсируйте виджеты на главной странице своего сайта или на близких тематических страницах.

2. Вставляйте ссылк и на вид жеты в исходящ у ю электронную почту. Однако не прибегайте к спаму и не покупайте списки e-mail-адресов, если сомневаетесь в том, что ваша рассылка будет желанной для их владельцев.

3. Найдите своих приверженцев и предложите им первыми поставить ваше приложение. Если остальные увидят, что им оно тоже может быть полезно, то виджет начнет распространяться без дальнейших усилий с вашей стороны.

4. Подумайте, уместно ли делиться деньгами с теми, кто ставит ваши виджеты. Возможно, это принесет доход обеим сторонам.

5. Вовлекайте людей в процесс. Некоторые виджеты могут быть интерактивными и, например, подгружать форму для внесения данных или запускать простую игру, в конце которой пользователя ждет нечто полезное или приятное. На Западе популярны выносные опросы и тесты, результаты которых можно послать друзьям или вставить в дневник.

6. Сделайте внешний вид виджетов настраиваемым. Бывает, из-за ширины страницы или из-за цветовой несочетаемости виджетов с блогом пользователь вынужден отказаться от их размещения.

7. Персонализация виджетов – это хорошо. Но соблюдайте меру: виджет должен быть простым в использовании и легко настраиваться. Как правило, достаточно, чтобы пользователю было доступно одно-два действия.

8. Следите за величиной программного кода. Никому не нужны лишние сто килобайт на странице.

Оглавление книги


Генерация: 1.281. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз