Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Социальные закладки как инструмент маркетинга

Социальные закладки как инструмент маркетинга

Метки: приманки, метки, социальные сети, web 2.0

Большинство людей сохраняют закладку на тот или иной сайт потому, что находят его достойным внимания. Сохраняют, чтобы потом вернуться к нему по первому клику. Делая социальную закладку, вы даете другим пользователям возможность последовать вашему примеру. То есть косвенно рекомендуете им сайты (в том числе блоги). Прекрасная возможность повлиять на чужой выбор.

Чтобы сделать социальную закладку инструментом маркетинга, нужно выполнить ряд действий.

1. Подготовьте ссылку: присвойте ей правильные метки, сочините броский привлекательный заголовок, составьте яркое описание. Обычно название закладки совпадает с заголовком блог-записи.

2. Постарайтесь, чтобы ее сразу выбрало как можно больше людей в каждом сервисе закладок. Принцип социального доказательства в интернете действует так же хорошо, как и в реальном мире. Человек думает: «Если десятки людей считают сайт достойным того, чтобы сохранить ссылку на него, значит, я тоже туда схожу. А потом, может быть, и к себе в закладки скопирую».

3. Увеличивайте число «друзей». В любой социальной сети найдутся люди, которые вам симпатизируют. Они могут без вашего ведома добавить вас в «друзья», если им любопытна ваша коллекция закладок. Да и сами не сидите сложа руки: приглашайте друзей по e-mail, ищите их среди зарегистрированных посетителей на сайте закладок.

4. Используйте подписку. Многие люди не заходят на са йт за к ла док и следят за обновлениями по подписке, выбрав интересующие их метки. Так можно узнавать о новых закладках в той или иной категории, у какого-то одного пользователя, у ваших «друзей» или во всей системе.

Разумеется, представители сервиса социальных закладок не заинтересованы в том, чтобы их база засорялась, поэтому всячески борются со спамом. Я призываю вас к умеренности: старайтесь не делать слишком много закладок на один сайт или отдельные записи блога. Гораздо лучше привлечь внимание к одному действительно выдающемуся посту или странице. Кто заинтересуется, тот сам прочтет остальное.

Позвольте посетителям вашего блога внести понравившуюся им запись в закладки одним кликом. Как? Просто и честно. В конце записи выводятся кнопки нескольких сервисов, и, кликнув по нужной, пользователь сохранит ссылку на запись в своем профиле. Существуют готовые плагины для вставки кнопок социальных сервисов в автономные блоги.

Алекс Жданов:

«На “Ли. ру” есть свой внутренний аналог закладок – “Цитаты”. Цитирование постов дневника сейчас едва ли не самый значимый фактор, способствующий увеличению популярности. Во-первых, ваш пост попадает в ежедневную рассылку, если его процитировало хотя бы человек восемь-десять, что сразу даст вам значительный приток посетителей, так как на рассылку подписаны почти все и многие ее просматривают.

Во-вторых, если ваш пост цитируется, то он рассылается всем друзьям цитировавшего.

В-третьих, если у того, кто заносит ваш пост в цитатник, включена специальная опция, эта запись появляется сразу в дневнике, а не в цитатнике! Ее видят все его посетители и подписчики. Если она им понравится, ждите гостей у себя в дневнике.

Помимо перечисленного вы получаете еще один очень важный бонус – ссылку на ваш дневник. Когда запись цитируется, ссылка на автора проставляется в обязательном порядке. А по количеству ссылок рассчитываются многие рейтинги».

Закладки должны быть замечены

Чтобы подготовить эффективные закладки на блоги или отдельные записи, нужно уделить внимание меткам. Именно на метках основана система навигации по сайтам, где контент создается самими пользователями, поэтому важно присвоить вашей закладке правильные метки (тэги).

Во-первых, по меткам ходят люди, которым важно, чтобы сайт или блог соответствовал заявленной теме. Иными словами, если про секс в вашей записи нет ни слова, то глупо заносить ее в категорию «секс», пусть та и привлекает многих. Подбирайте метки, четко описывающие тематику ресурса или отдельной страницы, на которую ставится закладка.

Во-вторых, хорошо бы, чтобы ваша закладка попала в популярные категории, которые пользуются спросом у посетителей сайта социальных закладок. Но избегайте слишком общих слов типа «кино» или «музыка»: они слишком популярны, и ваша закладка, скорее всего, потонет в общей массе. Лучше использовать не столь востребованные, но более точные метки.

В-третьих, избыток меток лучше, чем их недостаток. Добавляйте синонимы и слова, по которым, как вам кажется, вашу закладку будет проще найти. Если на вашем сайте, в блоге упоминаются известные личности, места или события, не забудьте прописать их в метках. Общее число тэгов неограниченно, но для закладки обычно достаточно 10–15 меток.

Правильные метки важны не только для сайтов социальных закладок. Например, на блог-хостинге Liveinternet существует всеобщий поиск по меткам, и если вы заведете там дневник или сообщество, воспользуйтесь вышеизложенными советами, чтобы сделать свои записи заметными.

Комментарии

LostDolphin пишет:

Большинство сервисов социальных закладок предлагают установить на сайт специальную кнопку, которая позволяет оперативно добавлять его в закладки. Для блогов WordPress предусмотрена кнопка, которая позволяет добавлять в закладки ссылку на любой пост блога. В результате пользователи более охотно заносят сайт в закладки (сервис bobrdobr.ru даже предложил специальный термин для данного действия – «забобрить»).

Dan пишет:

Еще метки с миспелами (ошибками) отлично работают (хорошо вылазят в поисковиках и через них дают трафик на социалки, а с них уже на сайт).

Александр Гнеушев пишет:

За месяц эксперимента по одинаковым закладкам ко мне в блог пришли:

1) с myscoop.ru – 67 человек;

2) с bobrdobr.ru – 45;

3) с rumarkz.ru – 32;

4) с moemesto.ru – 26;

5) с mister-wong.ru – 26;

6) с bookmark.searchengines.ru – 19;

7) с memori.ru – 14;

8) с del.icio.us – 10;

9) с 100zakladok.ru – 64.

Максим Спиридонов пишет:

Сейчас существует порядка десяти русскоязычных сервисов закладок, большинство из которых – любительские вариации на тему бесплатного готового движка социальных закладок. По-моему, он называется Skittle… или что-то в этом роде. И еще два сервиса, которые можно рассматривать серьезно: bobrdobr.ru и memori.ru.

Оглавление книги


Генерация: 1.489. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз