Книга: Блоги. Новая сфера влияния

TABU: все разрешено (что не запрещено)

TABU: все разрешено (что не запрещено)

Метки: продвижение, вирусное распространение, приманки

Какую бы рекламу вы ни делали своему сайту или блогу, она имеет краткосрочный характер, и поток посетителей вскоре после окончания кампании иссякнет. Чтобы избежать этого, нужно заранее позаботиться об удобных средствах, обеспечивающих конверсию случайных посетителей в постоянных. Или, проще говоря, о том, чтобы люди «залипли» на вас.

Для блога первый инструмент такого рода – контент, о чем уже было много сказано. Но кроме него существует целый ряд действенных средств, благодаря которым читатели вашего сайта сделают его известнее.

Я называю их TABU (traf c arranged by users), или, по-русски, ТУПО (трафик, управляемый пользователями). Это, как правило, ссылки, кнопки, награды, иконки, результаты тестов, калькуляторы и «счетчики тщеславия». Если они у вас есть, то любая реклама многократно усилится за счет активности самих пользователей (осколки от рекламного взрыва накроют всю Сеть; впрочем, его масштаб зависит от мощности взрывчатки).

Леонид Каганов:

«Полагаю, интерес у читателей вызывает авторский контент: юмор, особенно актуальный, оригинальные фотографии, а также программ ные шутки. И первое и второе немедленно расползается по другим блогам. А если вы напишете какой-нибудь “скрипт-калькулятор для пересчета батонов на калории” (если ваш блог такое позволяет), то украсть его никто не сможет и все желающие подсчитать калории создадут странице великую популярность. Думаю, человек, который создаст блог, состоящий сплошь из забавных интерактивных страниц: калькуляторов, сервисов, тестиков, – мгновенно обретет наибольшую популярность. Вкратце же совет такой: создавайте. Чем меньше вы будете думать о раскрутке и чем больше материала создадите своими руками, тем интересней и популярней будет ваш блог».

Самый распространенный вид TABU – кнопки социальных закладок и социальных СМИ, добавляемые в конец каждой блог-записи. Или кнопка «Поделиться ссылкой» (то есть послать ссылку на запись по e-mail знакомым). Но существуют и более изощренные методы.

Никто не мешает вам выдавать сертификаты типа «Наиболее вероятный контактер с внеземными цивилизациями» (см. главу «Межгалактическая свобода слова»). Хрюшка с числом дней до дня рождения


украсит любой блог (а владелец этой кнопки-информера получит переходы на свой сайт). Людей всегда интересуют деньги в чужом кармане, поэтому, например, калькулятор стоимости блога даже если и не приносит реальной пользы, но способствует появлению множества ссылок-входов на сайт business-opportunities.biz, который придумал эту «волшебную» формулу расчета.

Компания РБК приобрела известность во многом благодаря кнопке с динамически обновляемым курсом доллара, которую она бесплатно раздавала в августе 1998-го. А сейчас у нее даже есть отдельный проект Informer.ru с кучей выносных данных на кнопках-информерах.

Главное, чтобы эти кнопки были полезными или забавными, и тогда владельцы других блогов и сайтов будут по собственному желанию украшать ими свои ресурсы.

Оглавление книги


Генерация: 1.147. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз