Книга: Бизнес-аналитика: ни шагу без Яндекс.Метрики!

2.2 Посещение страницы

2.2 Посещение страницы

Это очень простая цель, которая засчитывается при посещении пользователем заданной страницы.


Например, в качестве таких целей могут быть указаны:

– страница подтверждения заказа (для интернет-магазина);

– страница завершения регистрации на сайте;

– страница подтверждения подписки на рассылку;

– страница «Контакты» или схема проезда;

– страница со списком дилеров, торгующих вашей продукцией;

– переход по ссылке «Скачать прайс-лист»;

– скачивание презентаций о ваших товарах.

Цель этого типа задается набором параметров «условие – содержание»:

– условие может принимать значения «совпадает», «содержит», «начинается с…» или «регулярное выражение», в зависимости от способа построения URL.

– Например, мы хотим узнать, сколько людей посещает страницу с контактной информацией.


На большинстве сайтов эта страница имеет адрес вида http://mysite.ru/contacts/. Настроим цель, соответствующую посещению этой страницы.

Мы просто выбрали тип цели «URL страницы», выбрали условие «url содержит» и написали часть URL-адреса («contacts»), встречающуюся только на странице с контактными данными.

Если есть сомнения в уникальности адреса (если «contacts» используется еще в каких-либо URL на сайте), то можно настроить цель следующим образом:


– За просмотром отдельной страницы сайта скрывается определенная бизнес-активность. Самое сложное – увидеть такие страницы на своем сайте и правильно интерпретировать факт их посещения человеком.

– Преимущество этого вида целей – полностью самостоятельная настройка. Вам не понадобится помощь программиста или веб-технолога.

Подробнее о параметрах цели:

– Совпадает – для обычных URL страниц, можно просто копировать адрес конкретной страницы.


– Содержит – для случаев, когда URL соответствует не конкретной странице, а целому разделу (группе страниц), и достижением цели будет считаться посещение любой страницы этого раздела. Задаем так:


Такая цель достигается каждый раз, когда пользователь посещает любую из страниц раздела Обучение.

– Начинается с – для случаев, когда нужно отследить посещение одной конкретной страницы, при этом URL имеют дополнительные параметры в конце адреса. Пример такой страницы: URL: my-site.ru/check? page=1&id=98, значение id присваивается каждой заявке, поэтому для цели можно указать URL: /check? page=1.


– Регулярное выражение – шаблон, задающий правило формирования URL-адреса для страниц одного типа. Дополнительные параметры здесь стоят не только в конце URL, но и в любом его месте. Схема построения таких выражений определяется программистами.

Привязка к адресу страницы, к сожалению, является недостатком. Если какое-то действие не ведет к переходу на страницу с уникальным адресом, то мы не можем посчитать его в рамках данной цели. Эту проблему решают цели типа «Событие».

Оглавление книги


Генерация: 0.043. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз