Книга: Бизнес-аналитика: ни шагу без Яндекс.Метрики!

1.3 Вкладка «Фильтры»

1.3 Вкладка «Фильтры»

После сохранения перейдем сразу на вкладку «Фильтры» (Цели можно будет создать позже).


Фильтры применяются к исходным данным счетчика статистики сайта, оставляя или удаляя в отчетах по сайту записи, соответствующие заданным условиям.


При отсутствии фильтров в отчеты будут попадать записи всех посещений. При создании нового фильтра будут фильтроваться только новые данные, старые останутся неизмененными.

При установке галочки «не учитывать мои визиты» сервис запоминает cookies последних пяти посетителей, заходивших в отчеты данного счетчика, и не учитывает их при расчете статистики. Рекомендуем обязательно отметить галочкой этот пункт.

Вы ведете себя на своем сайте совсем не так, как обычные посетители – проводите на нем больше времени, просматриваете большее количество страниц. Если Метрика будет учитывать эти данные, то в отчетах будет отображаться неправдивая информация. Эта опция позволяет не «засорять» статистику данными ваших посещений.

Кроме этой галочки можно установить отдельные фильтры на определенные посещения: исключить какой-то трафик или, наоборот, учитывать только определенный тип трафика. Если с вашим сайтом работает несколько разработчиков, специалистов юзабилити, то лучше узнать их IP и добавить в фильтр:


Операции над исходными данными изменяют вид URL страниц отчетного или ссылающегося сайта, которые отображаются в отчетах. Добавьте операции в случае необходимости, например, если нужно вырезать параметр или заменить https на http.


Фильтрация роботов позволяет фильтровать информацию о посещениях роботов в отчетах сервиса. Лучше оставить, как отмечено по умолчанию.


– Учитывать посещения всех роботов. Данные о роботах будут доступны в отчете о роботах и не отфильтрованы в остальных отчетах.

– Фильтровать роботов только по строгим правилам (задано по умолчанию). По строгим правилам может быть обнаружена лишь небольшая доля роботов, зато гарантированно будут учтены все посещения людей. Все посещения роботов отражаются в отчете Мониторинг> Роботы.

– Фильтровать роботов по строгим правилам и по поведению. Используйте, если обнаружили ярко выраженные всплески неестественного трафика в статистике и велика вероятность, что это повторится. В этом случае может быть погрешность с определением реальных посетителей: система может принять их за роботов. Данные о роботах будут полностью отфильтрованы во всех отчетах.

Оглавление книги


Генерация: 1.436. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз