Книга: Бизнес-аналитика: ни шагу без Яндекс.Метрики!

4.5 Отчет по содержанию

4.5 Отчет по содержанию


Отчеты группы «Содержание» собирают информацию по конкретным страницам сайта:

– популярные страницы,

– страницы входавыхода,

– кнопка «поделиться»,

– загрузка файлов,

– заголовки страниц.

Отчеты следует смотреть раз в неделю, чтобы быть в курсе, какие страницы сайта популярны у посетителей, а какие не вызывают интереса.

При оценке популярных страниц, страниц входа/выхода, используйте переключение стиля отображения таблицы из «древовидного» в «список». Переключатель – иконка в шапке таблицы, у заголовка первого столбца:


Отчеты помогут

– понять, какие страницы интересны посетителям;

– понять, какие страницы лучше отрабатывают в качестве страниц входа;

– понять, какие страницы не заинтересовывают;

– узнать, какие файлы и как часто загружают с сайта;

– узнать, как часто используют кнопку «поделиться» на сайте.

Рассмотрим самые важные разделы Отчета по содержанию.

Страницы входа

Чтобы понять, на каких страницах нужна работа над поведенческими факторами, перейдите в отчет «Содержание> Страницы входа».

Этот отчет расскажет о страницах входа на ваш сайт. Для каждой страницы указаны визиты, отказы, глубина просмотра и время.

Смотрим, на какие страницы чаще всего приходят пользователи на сайт и где выше всего процент отказов – с такими страницами нужно работать в первую очередь.


В отчете по страницам входа также можно выбрать в выпадающем списке любую цель. Это крайне полезно для оценки эффективности посадочных страниц. В отчете можно посмотреть, какую конверсию приносит каждая конкретная страница входа.

Конверсия цели «Заказ оформлен», сегментированная по страницам входа на сайт:


Кнопка Поделиться

В отчетах по кнопке «Поделиться» представлена статистика, позволяющая оценить интерес пользователей к контенту сайта (если в настройках счетчика включена «Внешние ссылки и загрузка файлов» (для старой Метрики), а на сайте установлена панель социальных кнопок). В новой Метрике два отчета по кнопке: отчет «Кнопка „Поделиться“ – социальные сервисы» показывает, в каких соц. сетях и сколько раз поделились контентом с вашего сайта), а отчет «Кнопка „Поделиться“ – заголовки страниц» показывает, на каких страницах вашего сайта была нажата кнопка «Поделиться» и сколько раз.

Отчет «Кнопка „Поделиться“ – заголовки страниц»:


Внешние ссылки

В отчете «Внешние переходы» видно, по каким внешним ссылкам пользователи уходят с сайта. Анализ этих данных позволит удалить или перенести в менее заметные места все ссылки, которые препятствуют успешному достижению цели пользователем, уводя его с сайта.

Метрика может создавать специальный персонализированный отчет о действиях пользователей на сайте, но для этого нужно редактировать код счетчика.

Оглавление книги


Генерация: 1.658. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз