Книга: Стив Джобс. Человек-легенда

Компьютерная революция

Компьютерная революция

Джобс вспоминал: «Жизнь била ключом. Появлялись потрясающие музыканты – Grateful Dead, Jefferson Airplane, Джоан Баэз, Дженис Джоплин; да прибавьте еще сюда интегральные схемы и книги вроде „Каталога всей Земли“».

«Каталог всей Земли» выпускал Стюарт Бранд, один из создателей светозвуковой презентации новых технологий «Мать всех презентаций» и управляющий магазином The Whole Earth Truck Store («Автолавка всей Земли»). В 1968 году он решил расширить сферу деятельности своего магазина и выпустил «Каталог всей Земли». На первой странице под знаменитой фотографией Земли, сделанной из космоса, стоял подзаголовок: «Выбор инструментов». Во введении Бранд писал: «Расширяется пространство личной свободы – свободы человека заниматься самообразованием, искать вдохновение, формировать свою среду и делиться опытом с теми, кого это интересует. Инструменты, которые этому способствуют, вы найдете и сможете приобрести с помощью „Каталога всей Земли“».

Джобсу каталог понравился. Особенно его впечатлил последний выпуск, вышедший в 1971 году. Тогда Стив еще учился в старших классах. Он приносил каталог в школу, а впоследствии захватил на «Единую ферму».

Стюарт Бранд считал Джобса продуктом синтеза двух культур, культуры бунтарей?хиппи из Сан-Франциско и окрестностей, почитавших рок и наркотики, и культуры высоких технологий Силиконовой долины, которую олицетворяли инженеры и программисты: «Стив – связующее звено между контркультурой и технологиями. Он осознал, какую пользу могут принести компьютеры в деле личностного роста… Большая часть нашего поколения считала компьютерные технологии воплощением централизованного контроля. Но крошечная группа – впоследствии ее назвали хакерами – подошла к компьютерам иначе и смогла превратить их в средство освобождения. И это оказалось истинным путем в будущее».

Ирландский рок-музыкант, вокалист и лидер рок-группы U2 Боно (Пол Дэвид Хьюсон), с которым Джобс подружился, утверждал: «Двадцать первый век придумали хиппи с Западного побережья, которые, как Стив, ходили в сандалиях и курили траву. Они сумели взглянуть на мир иначе. Строгая иерархия, которая царит на Восточном побережье, в Англии, Германии и Японии, не поощряет инакомыслия. Шестидесятые породили анархический склад ума, позволявший вообразить мир, которого нет». Поэтому есть определенная закономерность в том, что именно такие хиппи, как Джобс, породили компьютерную революцию, связанную с появлением персональных компьютеров, доступных широкой публике.

Каталог Бранда выходил при поддержке фонда Portola Institute, созданного для повышения уровня компьютерной грамотности населения, что в перспективе должно было способствовать более широкому распространению компьютеров в обыденной жизни. Также фонд помогал выпускать бюллетень People’s Computer Company, работавшей под девизом «Возможности компьютеров – людям». Иногда по средам она устраивала встречи увлеченных компьютерами людей. Двое завсегдатаев этих встреч, Гордон Френч и Фред Мур, решили создать постоянный клуб, где можно было бы рассказывать о новых изобретениях в компьютерной сфере.

Как раз в начале 1975 года появился первый набор для персонального компьютера Altair. Стоил он недешево – 495 долларов, тем более что это были всего лишь элементы конструктора, которые еще надо было собрать. Но для фанов компьютеров началась новая эра. Билл Гейтс и Пол Аллен начали разрабатывать для Altair версию языка BASIC. Джобс и Воз тоже заинтересовались новым компьютером. И когда экземпляр Altair прислали в People’s Computer Company, на первом собрании организованного Френчем и Муром клуба он произвел сенсацию.

Это случилось 5 марта 1975 года, когда состоялось первое собрание группы энтузиастов, называвших себя «Клубом самодельных компьютеров» (Homebrew Computer Club). Собрание проходило в Менло-Парке, в гараже Гордона Френча, безработного инженера. Все члены клуба тоже были инженерами и «фанатами» компьютерной техники. Все они хотели изменить бытующее представление о компьютерах как об очень дорогих и громоздких устройствах, требующих в использовании специальных навыков и неподвластных простым людям, не имеющим специального технического образования. Внедрение новых технологий в жизнь простых людей предполагалось посредством пропаганды самостоятельного проектирования и кустарного изготовления компьютеров. На учреждении клуба присутствовал Стив Возняк. Аллен Баум увидел приглашение на доске объявлений в HP и позвонил Возняку. Воз свидетельствовал: «Тот вечер оказался одним из самых значимых в моей жизни». После первого собрания он с энтузиазмом взялся за проектирование компьютера, позднее получившего известность как Apple I. Клуб стал для Возняка вторым домом, где он черпал идеи, становившиеся все более дерзкими и грандиозными. Начиналась настоящая «компьютерная революция» на благо всего человечества. Воз тогда собирал терминал с клавиатурой и монитором для подсоединения к удаленному мини-компьютеру и понял, что микропроцессор (микросхема со встроенным центральным процессором) позволил бы устройству иметь часть вычислительной мощи мини-компьютера, то есть получился бы независимый настольный компьютер. Замысел оказался гениальным и осуществимым: клавиатура, экран, компьютер – и все это в комплексе. Воз вспоминал: «Я вдруг представил себе, каким должен быть персональный компьютер. В тот же вечер я набросал на бумаге то, что впоследствии стало Apple I».

Уже 29 июня 1975 года Воз получил первый результат: вывод на экран символов, набираемых на клавиатуре. Естественно, первым, кому тот продемонстрировал свое изобретение, стал Стив. Тот моментально заразился идеями друга и тоже стал посещать «Клуб самодельных компьютеров». Воз вспоминал: «Я нажал пару клавиш и был потрясен. На экране появлялись буквы!». В 1975 году он был на нескольких заседаниях и презентовал свой компьютер другим членам клуба по их окончании. Джобс помог ему дотащить телевизор, выполнявший функции дисплея, и настроил его. Он также смог бесплатно достать для компьютера Возняка самые дорогие и очень редкие на тот момент чипы «динамической» оперативной памяти (DRAM) производства Intel.

Сначала Воз планировал использовать микропроцессор Intel 8080, стоявший на Altair. Но его стоимость почти равнялась среднемесячной плате за квартиру. Пришлось искать более дешевый вариант. В конце концов Воз нашел подходящий процессор производства MOS Technologies по 20 долларов за штуку. В тот момент это снизило стоимость его изобретения, но в будущем, когда микросхемы Intel стали стандартом отрасли, Apple, чьи компьютеры оказались несовместимыми с Intel, пришлось нести дополнительные расходы.

Компьютерный клуб посещали уже больше сотни человек, и заседания стали проходить в одной из аудиторий Стэнфордского центра линейных ускорителей под председательством инженера-пацифиста Ли Фельзенштейна. Джобс быстро заговорил о коммерческих возможностях изобретения Возняка. Он убедил приятеля перестать раздавать чертежи компьютера направо и налево всем желающим, хотя это не отвечало принципам «Домашнего компьютерного клуба». Изначально он создавался для свободного обмена идеями и бескорыстной взаимопомощи. Об этом же беспокоился и Гейтс, узнавший, что в клубе ходят по рукам копии его с Алленом версии BASIC для Altair. И написал гневное письмо членам клуба: «Вы должны понимать, что воруете чужие идеи. Разве это честно?.. Из-за таких, как вы, никто не станет писать хорошие программы. Никто не будет делать свою работу бесплатно. Я буду счастлив, если вы откликнетесь и заплатите мне». В целом это ознаменовало начало нового этапа компьютерных технологий, сопряженного с лицензированием программного обеспечения.

Гейтс и Джобс, хотя и являлись ровесниками (Гейтс родился 28 октября 1955 года), были людьми очень разными. В отличие от Стива, Билл происходил из верхней части среднего класса. Отец Гейтса был известный в Сиэтле (Вашингтон) юрист, мать принимала активное участие в общественной деятельности. Техникой Билл увлекся во время учебы в лучшей частной школе штата, Лейксайд; бунтарем, хиппи и вообще неформалом никогда не был, ни в Индию, ни в Японию за духовным просветлением не ездил, оставаясь человеком сугубо рациональным, аналитиком, лишенным романтики, хотя, как и Стив, не был лишен интуиции, но совсем не мистической. Гейтс придумал программу для составления школьного расписания, которая помогала ему попадать именно на те занятия, которые посещали самые красивые девушки, и программу, подсчитывавшую количество машин, – для местных инженеров-транспортников. После школы Билл поступил в Гарвард, а бросить учебу решил только для того, чтобы создать собственную компанию, разрабатывавшую программное обеспечение.

«Каждый считал себя умнее другого. Стив относился к Биллу снисходительно, особенно в том, что касалось стиля и вкуса, – вспоминал программист и изобретатель Энди Херцфельд. – Билл же смотрел на Стива свысока, потому что тот не умел программировать». В начале знакомства Гейтс искренне восхищался Джобсом и немного завидовал его обаянию и умению располагать к себе людей. При этом Стив казался ему «очень странным» и «испорченным человеком»: «Он либо смешивал человека с дерьмом, либо старался очаровать». Джобс же сожалел, что Гейтс не побывал в хиппи: «Если бы он в молодости принимал ЛСД или пожил в ашраме, научился бы шире смотреть на вещи».

Джобс также заметил, что члены клуба активно работают над чертежами, но до рабочих моделей проекты, как правило, не доводят из-за недостатка времени и навыков. Он предложил Возу продавать в клубе готовые печатные платы, то есть взять самую сложную часть работы на себя, а покупателю оставалось бы по готовым чертежам припаять к плате чипы. За два месяца Воз сотворил требуемое изделие. По расчетам Джобса, производство одной платы обходилось бы в 20 долларов, а продавать их он собирался вдвое дороже. Возняк поначалу отнесся к этой идее скептически: бизнес требовал не менее 1000 долларов первоначальных вложений, которые могли окупиться после продажи 50 единиц товара. В клубе было уже около 500 человек, многие из них были сторонниками модных готовых решений, вроде Altair 8800, но Воз не видел достаточного количества потенциальных покупателей. Джобс не стал убеждать Возняка, что компания непременно принесет доход, а представил их предприятие как увлекательное приключение. И Воз купился на такой проект. Он вспоминал: «Я подумал, что это будет здорово. Два лучших друга организуют свою компанию. Класс. Я понял, что очень этого хочу. Как я мог отказаться?». Джобс утверждал, что большинство все равно не найдет времени на сборку, и предложил: «Так почему бы нам не делать печатные платы на продажу?». Воз потом признавал: «Я придумывал что-нибудь интересное, а Стив решал, как на этом заработать… Мне и в голову не приходило продавать компьютеры. Это Стив предложил: «Давай-ка придержим парочку для себя и продадим». Этот принцип полностью проявился в Apple.

Оглавление книги


Генерация: 1.721. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз