Книга: Стив Джобс. Человек-легенда

Идеи Джобса

Идеи Джобса

Когда Стива Джобса в телешоу Дональда Хьюитта 60 Minutes спросили об идеале бизнес-модели, он ответил: «Мой образец для бизнеса – The Beatles: они были четверкой парней, которые сдерживали отрицательные наклонности друг друга; они уравновешивали друг друга. И их общий результат был большим, нежели просто суммой всех частей. Великое в бизнесе никогда не совершается одним человеком – оно всегда совершается командой».

Стив Джобс утверждал: «Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, значение имеет только настоящее». Но, разумеется, уволенных такая практика не слишком вдохновляла, даже если потом их брали обратно. Впрочем, Стив оправдывал себя следующим образом: «Не существует успешных людей, которые никогда в жизни не оступались и не допускали ошибки. Существуют только успешные люди, которые допускали ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на прошлых неудачах. Я как раз один из таких парней». Себе он прощал те же ошибки, которые порой не прощал другим.

Как полагает канадский журналист Малкольм Гладуэлл, «интуиция Джобса была в редактировании, а не в изобретательности. Его даром было брать то, что было перед ним, – планшет со стилусом – и беспощадно это перерабатывать».

В 2005 году, выступая в Стэнфордском университете, Джобс утверждал: «Конечно, в колледже я и не предполагал, что в будущем все точки сойдутся, но десять лет спустя стало очевидно – они не могли не сойтись. И опять же, невозможно соединить точки, когда ты смотришь в будущее, – их можно соединить, лишь оглядываясь на прошлое. Поэтому в настоящем нужно верить, что в будущем точки как-нибудь сойдутся. Нужно верить во что-нибудь: в Бога, Судьбу, Жизнь, Карму, что угодно. Вера в то, что по ходу движения точки сойдутся, даст вам мужества следовать своему сердцу, даже если сердце уводит вас с качественно протоптанной тропинки. В этом вся разница».

После смерти Джобса Павел Дуров, создатель социальной сети «Вконтакте», написал: «Стив Джобс был не просто изобретателем, бизнесменом или дизайнером. Прежде всего, он был свободным человеком. Свободным от груза предрассудков, которые накапливает и воспроизводит человеческое общество. Во всех сферах своей деятельности этот человек имел смелость нарушать правила, которые казались незыблемыми окружающим. Буддист, сириец по происхождению, Стив Джобс был лишен главного страха представителей западной цивилизации – страха смерти. Он говорил, что неприятие и непонимание смерти не дает нам – европейцам – стать по-настоящему свободными. Стив был лишен и другой черты, характерной для западного сознания, – нашего стремления к раскладыванию всего по полочкам. Ему было чуждо строгое разделение науки и искусства, бизнеса и религии, финансового отчета и шоу. Он обладал восточным, единым, комплексным восприятием мира, идущим вразрез с традицией западной науки, культуры и образования. Стив Джобс – Леонардо да Винчи нашей эпохи.

Финансовый успех его компании был не самоцелью, а побочным эффектом его деятельности. Его ценности – стремление к красоте, гармонии, „пению души“ в сочетании с любопытством пионера и первооткрывателя, тягой к мистике непознанного. Отсюда берут начало его бескомпромиссный перфекционизм и вечное нетерпение. Произведение настоящего искусства красиво настолько, насколько красива наименее совершенная его часть. Результат должен появиться быстро, чтобы открыть новые горизонты неизведанного.

Открытое пренебрежение Стива к традиционным американским ценностям сформировано культурой хиппи, но он пошел намного дальше шестидесятников. Деятельность Стива – перманентная революция, восстание против текущего положения дел. Он непрерывно бросал вызов status quo, потому что понимал: наша эпоха – особенная, и то, что было актуально вчера, сегодня уже требует как минимум переосмысления, чаще – упразднения. Его главный опыт – не слишком полагаться на опыт».

Считается, что Джобс совершил революцию в таких сферах, как персональные компьютеры, мобильные телефоны, музыкальная дистрибуция, производство анимационных фильмов, электронные книги и интернет-планшеты.

Оглавление книги


Генерация: 1.227. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз