Книга: Стив Джобс. Человек-легенда

Рождение iPhone

Рождение iPhone

2006 год во всех отношениях стал критичным для корпорации Apple. После многих лет монополии Wintel Джобс в 2005 году объявил, что компания начнет использовать процессоры Intel для своих Mac. Вся линейка продукции была переведена на Intel менее чем за год. Новые Mac стали быстрее и дешевле, но главным их преимуществом была совместимость с Windows – она же и была главным аргументом, убеждающим пользователей Windows, ранее остерегавшихся не найти нужного ПО после перехода на Mac. Наконец Apple добилась неожиданно большого успеха с сетью своих магазинов, ставшей самой быстрорастущей в США.

Тем временем развитие мобильных телефонов уже привело к падению спроса на фотоаппараты и цифровые камеры. Джобс понимал, что скоро телефон вберет в себя все возможные функции компьютера, а значит, каким бы удобным ни был музыкальный плеер, с телефоном он не сможет конкурировать. Apple необходимо было срочно занять свою нишу на рынке мобильных телефонов. Попытка объединить усилия с одним из существующих гигантов оказалась неудачной. Гибрид iPod и RAZR от Motorola под названием ROKR провалился на рынке. Тогда Джобс решил модифицировать iPod силами сотрудников Apple, добавив в плеер функции телефона. Одновременно Apple ускоренными темпами разрабатывал собственный интернет-планшет, для которого был придуман мультисенсорный интерфейс. Но этот проект заморозили, так как создать свой мобильный телефон было важнее. Интерфейс планшета адаптировали к размеру телефонного экрана, и дальнейшая работа шла по двум направлениям: одна группа пыталась переделать iPod, сохранив диск, другая трудилась над мультитач-дисплеем. Но вскоре выяснилось, что удобное для прокрутки списков колесо абсолютно не годится для набора номера, и в производство был запущен вариант с мультитач-дисплеем. В начале 2005 года Apple купила фирму FingerWorks, которая разрабатывала и производила мультисенсорные панели управления. Стив Джобс вспоминал: «Большинство людей понятия не имеют, как работает автоматическая коробка передач, однако они знают, как управлять автомобилем. Вам не нужно изучать физику и понимать законы движения, чтобы управлять автомобилем. Вам не нужно понимать всего этого, чтобы пользоваться Macintosh. Теперь мы продаем больше пяти миллионов песен в день. Разве это не удивительно? Иначе говоря, 58 песен каждую секунду каждой минуты каждого часа каждого дня. Так давайте откажемся от стилуса. Будем пользоваться самым лучшим указателем в мире. Будем пользоваться указателем, который есть у всех нас с рождения, да не один, а целых десять. Будем пользоваться пальцами. Будем дотрагиваться до этого пальцами. Мы изобрели новую технологию, которая называется мультитач, и она необыкновенна! Она работает как волшебная палочка. Пикассо сказал: «Хорошие художники копируют, великие художники – крадут». Мы всегда бессовестно крали великие идеи… Я думаю, Macintosh в определенной мере получился таким замечательным потому, что люди, работавшие над ним, были музыкантами, поэтами, художниками, зоологами и историками, а не только лучшими компьютерщиками в мире». В отношении этого гаджета для работы с экраном Стив Джобс был настроен весьма категорично: «Кому нужен стилус? Вы его достаете, потом убираете и, в конце концов, теряете. Стилус не нужен никому».

По требованию Джобса механическая клавиатура была убрана, и ее функции переданы программной части. От пластикового экрана Джобс отказался, приняв решение использовать стекло. Только оно должно было быть очень прочным и устойчивым к царапинам. И такое стекло нашлось. Оно было изобретено еще в 1960-е годы, но тогда не нашло применения. Джобс нашел его в каталоге компании Corning Glass и убедил ее руководство в необходимости наладить массовый выпуск этого стекла в сверхсжатые сроки. Для этого один из заводов Corning Glass был перепрофилирован буквально за день.

Но через девять месяцев после начала работы Джобс понял, что дизайн телефона его не устраивает. Главным козырем модели был большой стеклянный экран, но его визуально подавлял металлический корпус. Джобс посоветовался с Айвом и объявил его команде: «Ребята, вы чуть не угробили себя, работая над этим дизайном, но мы собираемся изменить его. Мы собираемся работать по ночам и выходным, если хотите, мы можем раздать вам пистолеты, чтобы вы могли пристрелить нас прямо сейчас».

В результате стеклянный экран был расширен до самого края, металлической осталась лишь узкая полоска на торце. Все части теперь зрительно были подчинены экрану, телефон стал приятнее на ощупь, но пришлось изменить расположение внутренних компонентов.

В феврале 2006 года Apple выпустила iPod hi-fi, мощный стереофонический проигрыватель, предназначенный специально для iPod, и Apple TV, менее чем год спустя. Самый важный шаг, конечно, был сделан в 2007-м, когда Стив Джобс представил миру iPhone – аппарат, работающий под управлением полноразмерной OS X, один из лучших проектов Apple. С технологией multi-touch, широкими возможностями веб-серфинга, функциями iPod, простым интерфейсом и многим другим, этот смартфон, по словам самого Джобса «на много световых лет опередил всех своих конкурентов». Выход iPhone до самых глубин «встряхнул» индустрию телефонов, вместе с эксклюзивной договоренностью Apple с компанией AT&T по поводу контрактных планов абонентов. iPhone вошел в историю в качестве первого в истории конвергентного устройства, эквивалентного компьютеру, iPod и мобильному телефону, которое легко можно уместить в кармане. Apple очевидно вышла за пределы индустрии персональных компьютеров, когда под конец мероприятия Macworld в 2007 году Стив Джобс объявил об изменении названия корпорации с «Apple Computer Inc.» на «Apple Inc.».

Телефон был презентован в январе 2007 года на традиционной выставке Macworld Expo. Презентация оказалась чрезвычайно эффективной. Согласно опросам, шесть из десяти американцев знали о его выпуске в продажу 29 июня 2007 года. Журнал Time назвал iPhone изобретением года. В новых модификациях были добавлены голосовое управление и виртуальный помощник Siri. Необходимо еще раз подчеркнуть, что Джобс блестяще умел вести презентации со сцены. В этом искусстве ему не было равных во всем мире.

Миллионы фанов Apple по всему миру ожидали его выступлений, полных новинок и сюрпризов. Эти шоу были неотъемлемой частью маркетинговой стратегии Apple. Прославились и рекламно-информационные ролики Джобса, также ставшие частью культуры Apple.

Когда Стив вернулся в Apple, он в обычный год проводил от шести до восьми таких шоу (например, он провел их семь в 1999 году: Macworld в Сан-Франциско, Macworld в Токио, Macworld в Нью-Йорке, на всемирной конференции разработчиков на платформе Apple (WWDC), на Seybold в Сан-Франциско, на Apple Expo и на специальном мероприятии «Special Event», посвященном iMac). Однако эта славная традиция публичных выступлений в последние годы жизни Джобса стала угасать в связи с его болезнью.

Журналист Алан Дойчман очень точно описал манеру Джобса вести презентацию: «Что действительно захватывает вас в нем – это особый ритм его речи и невероятный энтузиазм, который он испытывает ко всему, что делает. Это очень заразительно». Помогало Стиву и его хорошее чувство юмора. Мона Симпсон написала в романе «Обычный парень» о герое, прототипом которого послужил ее брат, что он флиртует со своей аудиторией. Бывший сотрудник Apple Майк Ивэнжелист отмечал, что свои речи Стив начинал готовить за несколько месяцев до события. Поэтому они и кажутся аудитории такими естественными.

А один из давних друзей Джобса, Алан Кей, сказал после представления Джобсом iPhone: «Стив чувствует желания людей и знает, как эти желания правильно использовать». Именно Кей сформулировал любимый принцип Джобса: «Чтобы предсказать будущее, его нужно изобрести».

Такие презентации являлись важнейшей частью работы Стива в Apple, и никто не сделал так много, как он, для продвижения на рынок товаров компании.

Джобс всегда позиционировал Apple и продукты компании на переднем плане индустрии информационных технологий, предвидя и устанавливая тенденции в сфере инноваций и стиля. Он сам сформулировал это в конце своей программной речи на конференции Macworld Expo в январе 2007 года: «Есть старая цитата Уэйна Гретцки, которую я люблю. «Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была». И мы всегда старались делать так в Apple. С самого-самого начала. И мы всегда будем».

В ноябре 2007 года журнал Fortune назвал Джобса самым влиятельным человеком в бизнесе, а в декабре того же года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и его супруга Мария Шрайвер ввели Джобса в Зал славы Калифорнии.

В июле 2008 года на iTunes был открыт онлайн-магазин приложений App Store. Сторонние разработчики получили возможность создавать приложения, но они должны были проходить обязательное утверждение в Apple. Пользователи получили некоторую, пусть контролируемую, свободу.

Любопытно, что iPhone 4 Джобс лично демонстрировал президенту России Дмитрию Медведеву во время его посещения Кремниевой долины 23 июня 2010 года. После смерти Стива Медведев написал в своем Twitter: «Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант».

За пять лет было продано более 250 миллионов телефонов серии iPhone, что принесло Apple около 150 миллиардов долларов дохода. Это был рекорд для компании.

Оглавление книги


Генерация: 1.511. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз