Книга: Microsoft Windows SharePoint Services 3.0. Русская версия. Главы 1-8

Создание списка

Создание списка

Первый шаг в создании нового списка – спросить себя: «Какую информацию нужно собрать/показать?» Ответ на этот вопрос поможет определить, какой шаблон следует использовать. Возможно, лучше начать с создания списка, наиболее подходящего для достижения конечной цели, а затем добавить, удалить или изменить стандартные столбцы, чтобы получить желаемый результат. Например, если вы планируете собирать такую информацию, как имена и адреса, можно выбрать шаблон Контакты (Contacts), чтобы создать основу списка, а затем внести необходимые изменения. Возможно, вы предпочтете начать с пустого списка и двигаться к нужному результату элемент за элементом. В этом случае следует воспользоваться шаблоном Настраиваемый список (Custom List).

Совет. Если элементы списка, который вы хотите создать, всегда включают документы, используйте библиотеку документов, а не список. О библиотеках документов рассказывается в главах 5 и 6.

В следующем упражнении вы создадите список для покупателе и компании Wide World Importers, позволяющий отслеживать состояние задач, относящихся к процессу покупки. Этот список задач будет основан на шаблоне списка Задачи (Tasks). После создания списка вы измените его имя на Обычные задачи покупателя (Common Buyer Tasks).

Заройте узел SharePoint, на котором хотите создать список. В этом упражнении используется узел http://voideworldimporters, но вы можете использовать любой другой узел. Если потребуется, введите имя пользователя и пароль, после чего щелкните ОК.

Убедитесь, что имеете достаточно прав для создания списков. Если сомневаетесь, обратитесь к Приложению.

1. В меню Действия узла (Site Actions), которое расположен в верхнем правом углу страницы, выберите команду Создание (Create), чтобы открыть страницу Создание (Create) и просмотреть список шаблонов.

Совет. Как ни странно, рабочая область для собрания (Meeting Workspace) не имеет команды Создание (Create) в меню Действия узла (Site Actions). Поэтому нужно щелкнуть на имени списка в одной из веб- частей на домашней странице, затем щелкнуть на ссылке Просмотреть все содержимое узла (View All Site Content) на левой панели навигации, а затем на ссылке Создать (Create) на панели инструментов.

2. Щелкните на ссылке Задачи (Tasks), расположенной в группе Отслеживание (Tracking), чтобы открыть страницу, на которой можно создать список.

При помощи этой страницы вы создадите список задач, основанный на шаблоне списка Задачи (Tasks). Можете присвоить новому списку любое имя, какое считаете подходящим.


Совет. Число копий списков, созданных на основе любого шаблона, не ограничено. Можете создать столько списков задач, сколько вам требуется.

3. В текстовом поле Имя (Name) введите текст ЗадачиПокупателя (BuyerTasks), который станет именем нового списка.

Так как текстовое поле, в которое можно было бы ввести имя URL, отсутствует, текст в поле Имя (Name) представляет и значение, которое службы SharePoint будут использовать в качестве внутреннего имени.

Внимание! При создании списка SharePoint для него определяются два имени: отображающееся имя, обычно помеченное как Имя (Name) или Название (Title), и имя URL, оно же внутреннее имя. Однако после создания элемента можно изменять только отображающееся имя. Если на странице Создание (Create) нельзя указать имя URL, оба имени представляют отображающееся имя, обычно помеченное как Название (Title).

Совет. При первоначальном вводе имен элементов служб Windows SharePoint рекомендуется придерживаться следующих правил. Исходное имя должно быть понятным, описательным и легко запоминающимся, кратким, а также не должно содержать пробелов. Его следует последовательно использовать во всех местах узла. Более подробные рекомендации и объяснение причин, по которым их следует выполнять, см во врезке «Присвоение имен URL» главы 3.

Кроме того, в каждой организации могут быть свои правила именовании, которых следует придерживаться.

4. В текстовое поле Описание (Description) введите описание Список для отслеживания процесса покупок, чтобы пользователи могли понять, для чего нужен новый список.

5. Проверьте, установлен ли переключатель, указывающий, что этот список должен отображаться в области быстрого запуска. По умолчанию переключатель установлен в положение Да (Yes).

Совет. При настройке рабочих областей для совещаний эти параметры будут отличаться. Так как на домашней странице нет области быстрого запуска, возможность разместить элемент в области быстрого запуска не предоставляется. Вместо этого предоставляется возможность использовать элементы списка для всех собраний.


6. Щелкните на кнопке Создать (Create), чтобы завершить

создание списка. Откроется страница узла ЗадачиПокупателя (BuyerTasks) по умолчанию (Allltems.aspx).


7. Перейдите на домашнюю страницу узла, щелкнув на соответствующей ссылке на верхней панели ссылок. Теперь список ЗадачиПокупателя (BuyerTasks) отображается в области быстрого запуска.

Так как в имени этого списка нет пробела, лучше изменить отображающееся имя, включив в него пробел. В оставшейся части упражнения демонстрируется, что изменения в имени списка влияют только на отображающееся имя, а не на имя URL.

8. Щелкните на ссылке ЗадачиПокупателя (BuyerTasks) в области быстрого запуска, чтобы снова открыть страницу этого списка.

9. В меню Параметры (Settings) выберите команду Список: параметры (List Settings), чтобы открыть страницу Настройка ЗадачиПокупателя (Customize BuyerTasks).


10. В разделе Общие параметры (General Settings) щелкните на ссылке Название, описание и переходы (Title, Description and Navigation), чтобы открыть страницу Список: общие параметры: ЗадачиПокупателя (List Settings: BuyerTasks) (см. рис. вверху следующей страницы).

11. Замените текст ЗадачиПокупателя (BuyerTasks), введя в текстовое поле Имя (Name) текст Обычные задачи покупателя (с пробелами).


12. Щелкните на кнопке Сохранить (Save), чтобы сохранить

изменения и открыть страницу Настройка (Customize Common Buyer Tasks).


13. Щелкните на ссылке Обычные задачи покупателя (Common Buyer Tasks), чтобы открыть страницу списка задач покупателя.

Жирный заголовок в верхней части этой страницы и всех остальных страниц, связанных с этим списком, теперь отражает изменения в отображающемся имени. Однако в адресной строке обозревателя все еще отображается исходное имя (внутреннее имя), присвоенное этому списку при создании. Изменить это имя можно при помощи программ Microsoft Office SharePoint Designer или Microsoft Office SharePoint Server.


14. Перейдите на домашнюю страницу узла, щелкнув на ссылке в пути навигации или на верхней панели ссылок. В области быстрого запуска будет отображаться новое имя списка.

Закройте обозреватель.

Оглавление книги


Генерация: 0.150. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз