Книга: Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса

Начните с образа

Начните с образа

Незадолго до создания собственного бизнеса мне довелось проделать упражнение, в котором я мысленно моделировал идеальную с моей точки зрения жизнь. Я читал об этом упражнении и раньше и думаю, что именно оно обусловило мои дальнейшие успехи. Это несложное упражнение выполняется быстро. Я перечислил на листе бумаге все свои желания – доход, стиль жизни, материальные блага, количество путешествий. Список получился небольшим, так как в то время я не очень хорошо представлял себе возможные варианты. В сравнении с нынешней жизнью мои запросы были крайне скромными, но их список задал мне нужное направление.

Забавно, что, закончив упражнение, я засунул список под обложку дневника и забыл о нем. Наткнувшись на листок через пару лет, я поразился, обнаружив, что достиг практически всех перечисленных там целей. Именно тогда я по-настоящему поверил в силу мысленного создания своего будущего… и записи этих мыслей на бумагу.

Как только мой бизнес стал развиваться, я быстро пересмотрел и дополнил этот список. Я записал все, чего ждал от будущего: итоговый доход, количество времени, свободного от занятия бизнесом, то, как я буду тратить это время, мое финансовое положение, чем я буду заниматься в рамках своего бизнеса, какое влияния это будет оказывать, с какими людьми я буду работать и т. и.

При желании вы можете пойти куда дальше и написать, чего вы хотите в плане будущих отношений, физического и эмоционального здоровья, образования, дома, семьи и т. и.

Важно понимать, что в этом упражнении не бывает правильных и неправильных ответов. И написанное вами не вечно, вы в любой момент можете все переиграть и, скорее всего, переиграете. Но это ваше представление об идеальной жизни на текущий момент. В упражнении может рассматриваться любой временной промежуток, но я обычно беру три или пять лет от текущего момента. Помните, что список – это только основа. Я постоянно обновляю и дополняю представление о будущей жизни, и вы можете делать то же самое.

Поэтому начните прямо сейчас. Отключите телефон, электронную почту, интернет-пейджер. Более того, имеет смысл вообще отключиться от интернета. Поверьте мне, за полчаса все это никуда не денется. Закройте дверь своей комнаты или уйдите в кафе или библиотеку. Возьмите бумагу и ручку или откройте новый документ в текстовом редакторе. И напишите, как ваша идеальная жизнь будет выглядеть через три года:

? Какой доход вы будете получать.

? На каком автомобиле вы будете ездить.

? Где вы будете жить и в каком доме.

? Какими будут ваши клиенты и какие услуги вы будете им предоставлять.

? Каким будет ваше физическое и психическое здоровье.

? Какими будут ваши отношения с друзьями, партнерами, детьми, родителями, коллегами и проч.

? Какой станет ваша духовная жизнь.

? В какие путешествия вы отправитесь и какой опыт получите.

? Каковы будут ваши достижения в профессиональном и личном плане.

Небольшая подсказка: список лучше сработает, если вы напишите его так, как будто уже достигли всего вышеперечисленного.

Не стоит недооценивать этот процесс. Все значимое, что вы создадите, первым делом будет создано перед вашим мысленным взором.

И теперь, когда стало ясно, к чему вы хотите прийти, поговорим о деталях выполнения намеченной программы.

Оглавление книги


Генерация: 1.305. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз