Книга: Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса

Смотри вокруг себя

Смотри вокруг себя

Когда мой сын начал кататься на горном велосипеде, он получил от тренера важный урок, которым поделился со мной. Он сказал, что следует «смотреть вокруг себя». Другими словами, мчась на велосипеде с крутой горы, нужно смотреть не только на тропинку перед собой. Иначе может случиться катастрофа. Потому что вы сможете среагировать только в последнюю секунду. И рано или поздно вы столкнетесь с препятствием, для объезда которого у вас не хватит времени.

Смотрите вперед. Отодвиньте свою линию горизонта так далеко, как только сможете. Входя в поворот, заглядывайте за угол, чтобы понять, где этот поворот кончается. Даже если обзор загораживают деревья, сконцентрируйтесь и попытайтесь понять, что может быть за ними. Заглядывайте за препятствие.

В бизнесе действует аналогичное правило – нужно смотреть вперед, дальше, чем следующий день, неделя или месяц. Не стоит бросаться на каждый блестящий предмет и отвлекаться на любую новую тактику. Если вы собираетесь изменить курс или выбрать новое направление, этому должно быть рациональное стратегическое объяснение.

Я слишком часто видел, как люди ставили под угрозу свое положение, бренд и репутацию в погоне за новейшей тактикой или последним долларом. Крайне грустно наблюдать, как ради сиюминутной выгоды человек жертвует всем, что было достигнуто раньше. Но если вы будете проявлять дальновидность (а в наши дни сюда относится способность думать хотя бы на три месяца вперед), вы постоянно будете выделяться на общем фоне.

Оглавление книги


Генерация: 0.079. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз