Книга: Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса

Как заставить людей подписаться на рассылку

Как заставить людей подписаться на рассылку

Итак, что же собой представляет страница захвата контактов? Насколько это можно проследить, первым идею такой страницы предложил мой друг Дин Джексон (ILoveMarketing.com), и она оказалась одной из самых значительных разработок в мире интернет-маркетинга. Это простая страница, предоставляющая посетителю два варианта действий:

1. Указать адрес электронной почты для получения некоего бесплатного бонуса (эта наша этическая взятка).

2. Уйти со страницы.

Фактически вы заставляете посетителя сделать выбор. И вы с самого начала должны понимать, что в большинстве случаев большая часть посетителей предпочтет второй вариант.

Тот факт, что посетители по большей части будут довольно быстро покидать ваш сайт, зачастую болезненно воспринимается теми, кто делает первые шаги на ниве маркетинга. Но реальность такова, что на 100 % возможно гарантировать только одну вещь – что ЛЮБОЙ, в конечном счете, будет уходить с сайта. И вы должны понимать, что если человек уходит с сайта, не подписавшись на вашу рассылку или ничего у вас не купив, то шансы на его возвращение крайне малы. Вообще, когда я говорю «крайне малы», это означает, что шансов попросту нет. Если вы мне не верите, вспомните собственное поведение в интернете. Сколько раз вы возвращались на сайт, куда попали случайно? Даже если вы положили его в закладки, даже если он по-настоящему интересный? Подозреваю, что не очень часто; в данном случае все происходит согласно поговорке «с глаз долой – из сердца вон». Аналогичным образом ведут себя ваши посетители. Уйдя с сайта, они вряд ли когда-нибудь про него вспомнят… ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ НЕ получите адрес их электронной почты. Все изменится, как только они присоединятся к вашему списку рассылки, ведь после этого вы сможете письмами возвращать их на свой сайт (или на любой другой сайт по вашему выбору).

Как только вы начнете смотреть на формирование списка с такой точки зрения, создание страницы захвата контактов и принуждение посетителей к выбору внезапно обретет для вас новый смысл. Заставьте их присоединиться или уйти.

Тем, кто пока не смог принять для себя идею страницы захвата контактов, предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Подумайте, сколько стоит один подписчик на вашу рассылку. В случае, когда бизнес только начал раскручиваться, определить точную цифру крайне сложно, но я могу сказать вам, что в моей нише подписчик оценивается примерно в 1 доллар в месяц, или в 12 долларов в год. Это очень приблизительная оценка, и можно было бы написать целый трактат, посвященный характеристикам и показателям списков рассылки, но в качестве примера остановимся на числе 12 долларов.

Предположим, что вместо страницы захвата контактов вы поместили на сайте форму для подписки. Это может быть поле в расположенном с правой стороны страницы меню, рядом с которым написано «Подписаться на мою рассылку». Это не очень эффективный способ превращения посетителей сайта в подписчиков. Может оказаться, что подписку оформят всего 3 %. То есть в следующем году каждый посетитель принесет вам 36 центов. Расчет очень простой. Каждый подписчик стоит 12 долларов в год, а подписчиками становятся всего 3 % посетителей вашего сайта. Дальше остается перемножить два числа: 0,03 х 12 долларов = 36 центов.

А теперь предположим, что сайт оснащен страницей захвата контактов. Вы принуждаете посетителей к выбору: подписаться на рассылку или уйти. Страница захвата контактов, скорее всего, обеспечит куда более высокий коэффициент привлечения посетителей (конверсий). Предположим, что в данном случае он будет равен 20 %. Это означает, что каждый посетитель принесет вам в следующем году 2 доллара 40 центов (0,20 х 12 долларов = 2 доллара 40 центов).

Это означает, что при отсутствии страницы захвата контактов вы теряете 2 доллара 4 цента на каждом посетителе. Один посетитель приносит вам 36 центов вместо 2 долларов 40 центов. Разумеется, все эти вычисления носят гипотетический характер, и существует огромное количество разных факторов и переменных, влияющих на ситуацию. Но одно бесспорно – наличие страницы захвата контактов моментально повышает рентабельность сайта.

Одной из наиболее важных вещей, обеспечивающих функционирование страницы захвата контактов, является предлагаемый вами бонус (та самая этичная взятка, о которой я говорил выше). По сути, это горшочек меда, который вы собираетесь предложить посетителям в обмен на подписку.

Как же должна выглядеть этичная взятка? Все зависит от вашего аватара, от его потребностей. Каковы его самые большие страхи? Самые горячие желания? Что вынуждает его не спать ночами? Вернемся к примеру с гольфом. Если вашим аватаром является непрофессиональный игрок в гольф средних лет, которому достаточно одного раунда в неделю, сыгранного с друзьями, возможно, он хочет всего лишь научиться посылать мяч дальше всех, особенно на основную площадку.

В этом случае великолепной этической взяткой станет видео, обучающее тому, как первым же ударом забросить мяч на основную площадку. Вместо видео можно предоставить специальный материал (например в формате PDF).

По сути, эффективность страницы захвата контактов определяется корректно выбранной этической взяткой. От вас не требуется попадания в яблочко с первого раза, ведь это еще одна легко тестируемая вещь. Но, в конечном счете, эффективность страницы захвата контактов во многом определяется качеством предложенной вами взятки и тем, насколько она соответствует надеждам, мечтам и желаниям вашего аватара.


ProductLaunchFormula. com


ListGettingBlueprint. com


VictoriaLabalme. com


InnerCirdeSessions.com/training

Последнее, что требуется для того, чтобы ваш список сдвинулся с мертвой точки, это привлечь на страницу захвата контактов посетителей. Генерация трафика – это тоже крайне обширная тема. Я мог бы написать об этом книгу или даже две. Но условия игры на этом поле постоянно меняются, поэтому даже если бы я написал такие книги, они оказались бы устаревшими уже на момент их появления в продаже. Поэтому я просто нарисую вам общую картину.

Существуют разные способы привлечения трафика. Первое, о чем вспоминает большинство, – это поисковые службы, такие как Google. Это так называемый «естественный поисковый трафик», то есть люди, приходящие на ваш сайт по результатам поисковых запросов. Но получение хорошего рейтинга в Google (я имею в виду появление на первых строчках в результатах выдачи) – это отдельная наука и в какой-то мере искусство, и люди даже делают это своей профессией. Но важно помнить, что для страницы захвата контактов добиться хорошего рейтинга в Google ОЧЕНЬ сложно. Тем не менее, я до некоторой степени учитываю в своем бизнесе естественный поиск.

Для привлечения трафика можно воспользоваться «оплачиваемым поиском». Это небольшие объявления, которые демонстрируются сверху и справа от результатов выдачи Google. Аналогичные объявления есть и в социальной сети Facebook. Как правило, эти рекламные места продаются на аукционной основе, то есть доступны тому, кто заплатит больше всех. На самом деле там задействован более сложный механизм, но на данном этапе вполне подойдет вышеприведенное объяснение. В любом случае это недешевое удовольствие, которое тем не менее позволяет протестировать страницу захвата контактов, потому что приток трафика возникает буквально за минуты.

Еще для генерации трафика можно воспользоваться социальными сетями, такими как Facebook, Twitter и YouTube. Это еще одна обширная тема, которую невозможно исчерпывающе осветить в пределах одной главы. Скажу только, что я хотел бы, чтобы в момент начала моей деятельности у меня под рукой был такой ресурс, как Facebook. Завести там учетную запись и начать сбор контактов можно за считанные минуты. Вы уже знаете, что я предпочитаю списки рассылки спискам контактов в социальных сетях, но ничто нам не мешает отправлять людей из социальных сетей на страницу захвата контактов. Другими словами, вы можете использовать свою страницу в социальной сети для формирования списка рассылки.

Существует множество других способов привлечения посетителей на страницу захвата контактов, например создание великолепного информационного ресурса, который порождает устную рекламу (это один из моих любимых способов), различные виды объявлений и форумы.

Ну и моим любимым источником трафика являются партнеры. Это обладатели списков, посылающие тебе огромный поток посетителей, за которых ты не платишь ни цента авансом – выплаты происходят после продаж, сгенерированных этим трафиком. Это потрясающий способ быстрого формирования списков рассылки. Лично я благодаря этому методу смог за несколько дней добавить в список более 50 000 человек. Но это передовая стратегия, рассматривать которую пока рано. Ей посвящена одна из следующих глав.

Оглавление книги


Генерация: 0.082. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз