Книга: Контент-маркетинг для роста продаж

Чем опасны соцсети для бизнеса

Чем опасны соцсети для бизнеса

Иметь странички в соцсетях и вести соцсети стало хорошим тоном для большинства компаний. Гораздо меньше тех, которые могут с уверенностью сказать, что ведение соцсетей приносит им прибыль. Как правило, присутствие в соцсетях является для большинства брендов и бизнесов «необходимым злом». «Ну все же там есть. И наши конкуренты в том числе. А вдруг они о нас там напишут всякое?» Вот и работают SMM-менеджеры, которые постят корпоративные новости вперемежку с забавными картинками и праздничными поздравлениями. Хотя соцсети способны на гораздо большее…

Но даже такое пассивное присутствие – куда меньшая опасность по сравнению с ситуацией, когда средний или малый бизнес решает вести рекламу в соцсетях, как это делают «большие» бренды.

Соцсети сегодня готовы съесть любые бюджеты. А взамен большинство новичков получат лишь просмотры, лайки, репосты и впечатляющие цифры подписчиков страниц. Их называют «пузомерками» (чтобы по ним менеджеры соцсетей легко могли понять, «кто круче» – мы или конкурент). Только вот зарплаты и премии сотрудникам не выдашь лайками. А большое количество репостов и подписчиков страницы «ВКонтакте» оказывается сомнительным достижением, когда все попытки им что-то продать приводят к крошечным результатам.

Вывод простой: задача каждого руководителя – убедиться, что использование соцсетей приносит реальную прибыль компании и обеспечивает возврат на инвестиции. И контент-маркетинг, ориентированный на продажи, является как раз той технологией, которая помогает превратить бюджет, расходуемый на соцсети, из статьи маркетинговых затрат в статью инвестиций в развитие бизнеса.

Давайте посмотрим, как это сделать.

Оглавление книги


Генерация: 1.245. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз