Книга: Контент-маркетинг для роста продаж

Модель 4. Контент-маркетинг для развития бизнеса

Модель 4. Контент-маркетинг для развития бизнеса

В этой модели, которая подойдет компаниям различных форм и размеров из широкого круга отраслей, стратегии и инструменты контент-маркетинга используются для улучшения бизнес-показателей или для качественных изменений.

Даже если вы не собираетесь продавать информационные продукты и не планируете создавать отраслевой информационный портал, существуют десятки вариантов использования контент-маркетинга, чтобы сделать ваш бизнес эффективнее, прибыльнее и привлекательнее – как для клиентов, так и для сотрудников.

Вот как минимум 12 целей, для достижения которых контент-маркетинг будет полезен.

1. Рост количества обращений (лидов).

2. Уменьшение стоимости привлечения потенциальных клиентов.

3. Сокращение цикла продаж по времени.

4. Увеличение конверсии из потенциальных клиентов (или посетителей) в продажи.

5. Рост авторитета и экспертности на рынке.

6. Уменьшение оттока клиентов.

7. Увеличение полной пожизненной ценности клиентов.

8. Улучшение качества клиентов, сокращение издержек на их обслуживание.

9. Рост привлекательности компании как работодателя.

10. Раскрытие творческого потенциала сотрудников, улучшение атмосферы в коллективе.

11. Ускорение обучения новых сотрудников.

12. Доступ к идеям, ресурсам и связям через сообщество клиентов и группы поддержки.

Здесь как раз можно привести в пример множество российских компаний – и небольших, и гигантских, которые уже используют контент-маркетинг для развития бизнеса (рис. 3.4).


Рис. 3.4. На информационном портале «Финансы просто» (Finprosto.ru), созданном Сбербанком, читатель найдет множество статей, видеокурсов, онлайн-калькуляторов и другой полезной информации, чтобы сориентироваться в мире современных финансов

• Сбербанк открыл отдельный информационный портал «Финансы просто» (Finprosto.ru), где можно найти множество ресурсов – от видеокурсов до онлайн-калькуляторов, которые помогут разобраться во многих вопросах, связанных с деньгами и банковскими услугами.

• На сайте Альфа-Банка открылся бесплатный сервис подготовки документов для регистрации ИП и ООО (reg-alfabank.ru) (рис. 3.5). Достаточно заполнить анкету и скачать готовые документы, которые можно подавать на регистрацию самому. В юридических фирмах такая услуга стоит 5–15 тысяч рублей. А на сайте Альфа-Банка пакет документов можно сформировать бесплатно. При этом открыть расчетный счет можно в любом банке.


Рис. 3.5. На сайте Альфа-Банка можно бесплатно сформировать пакет документов для создания ООО или ИП. А расчетный счет можно открыть как в Альфа-Банке, получив дополнительные бонусы, так и в любом другом

• На сайте стремительно набирающей популярность CRM-системы amoCRM (amocrm.ru) есть как полезные видеокурсы, так и интересный блог о продажах (amocrm.ru/blog), в котором публикуются результаты исследований – методом «тайных покупателей» – отделов продаж в различных отраслях.

• Интернет-магазин товаров и снаряжения для туризма «Шанти-шанти» (шанти-шанти. рф) получил множество новых посетителей и клиентов с помощью видеообзоров туристского снаряжения. На YouTube-канале магазина уже больше тысячи полезных видео, которые были просмотрены более 3 миллионов раз. И 8000 подписчиков канала ждут появления новых обзоров (подробнее об этом – в главе 11).

• Фитнес-клубы «Дон-Спорт» (donsport.ru) ведут блог для любителей упражнений и здорового образа жизни. Лучшие тренеры фитнес-клуба рассказывают, как добиться красивой фигуры и отличного самочувствия. О новостях читатели также узнают из регулярной email-рассылки, которую удобно просматривать и на мобильных устройствах.

• Компания «Элкод» (elcode.ru), распространяющая справочно-правовую систему «Консультант-плюс», ведет регулярные email-рассылки со свежими новостями законодательства, проводит обучающие семинары для бухгалтеров и юристов. А также издает печатный журнал «Искусство управлять», который клиенты компании получают бесплатно.

• Языковой тренинговый центр «Свобода Слова» (lingvo-svoboda.ru) ведет блог по интересным вопросам грамматики английского языка (lingvo-svoboda.ru/blog), а в еженедельной новостной email-рассылке делится с читателями лексикой, касающейся различных жизненных ситуаций.

• Если привести пример из промышленной сферы, то на сайте компании «АлтайСтройМаш», предлагающей линии по производству газобетона, представлено много видео и статей, посвященных тонкостям производственного процесса и правильному выбору оборудования. Также ведется регулярная email-рассылка.

• Колл-центр Mango Office ведет в своем блоге раздел «Бизнес-рецепты MANGO OFFICE», где публикует советы по использованию виртуального офиса в бизнесе (mango-office.ru/newsletter).

• Компания «Связной» (svyaznoy.ru/reviews) ведет на сайте обзоры новинок электроники и публикует полезные советы по эффективному обращению с новой техникой.

Этот список можно продолжать. Все больше российских компаний уже оценили преимущества, которые приносит контент-маркетинг, и активно развивают это направление.

Что касается доходов от контент-направления, они могут быть весьма разнообразными. Джо Пулицци поделился источниками доходов основанного им Института контент-маркетинга:

• участие в платных живых мероприятиях;

• спонсорство на живых мероприятиях;

• онлайн-обучение;

• спонсорство онлайн-курсов;

• корпоративные семинары и воркшопы;

• консультирование;

• продажа книг;

• спонсорство подкастов;

• спонсорство новостных email-рассылок;

• продажа целевых email-рассылок;

• оплачиваемые выступления сотрудников;

• спонсорство на сайте.

Как видно, даже отраслевой информационный проект может насчитать как минимум 12 источников дохода от контент-маркетинга.

А теперь обратимся к человеку, который стоял у истоков развития SEO-направления и давно и результативно использует контент-маркетинг как для клиентских проектов, так и для развития собственного агентства.

Оглавление книги


Генерация: 0.044. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз