Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

15.14.1 Источник формирования модели NFS

15.14.1 Источник формирования модели NFS

Отдельные части системы каталогов Unix могут размещаться на различных жестких дисках. Например, файлы и каталоги /etc могут находиться на одном физическом диске, а каталог /var и его подкаталоги — на другом. Команда mount операционной системы Unix служит для соединения отдельных частей каталогов в единое дерево. Типичная команда mount выглядит так:

mount /dev/ху0b /var

В данном случае файлы физического устройства xy0b будут идентифицироваться как файлы каталога /var.

При разработке NFS возможности команды mount были расширены на удаленные поддеревья, которые стали также подключаться к дереву каталогов компьютера. Например, если сетевой администратор хочет использовать место на компьютере bighost для резервного копирования файлов хоста tiger, то он создает на компьютере bighost каталог /users. С системы tiger администратор вводит команду:

mount -t nfs bighost:/users /usr

Каталог сервера /users и все его подкаталоги логически подключаются к дереву каталогов системы tiger в точке /usr. Для конечных пользователей tiger дерево каталогов расширяется (см. рис. 15.9). Однако файлы в /usr/john/abc реально будут находиться в каталоге /users/john/abc сервера bighost.

После монтирования, когда локальный пользователь будет запрашивать файлы из каталога /usr, операционная система будет знать, что эти файлы реально размещаются в каталоге /users компьютера bighost.

Дерево каталогов Unix имеет одну корневую точку. DOS может иметь множество деревьев (не назвать ли их лесом?), начинающихся от устройств A:, B:, С: и т.д. При монтировании удаленного каталога в DOS он становиться новым устройством локальной системы (например, E:).


Рис. 15.9. Монтирование удаленного каталога

Иерархическую структуру каталогов имеют и другие операционные системы. Иногда приходится учитывать ограничения на глубину вложенности каталогов и длину имен файлов и каталогов.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.070. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз