Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

14.1 Введение

14.1 Введение

В сетевой среде естественным является желание копировать файлы между компьютерными системами. Почему же эту операцию не всегда легко реализовать? Разработчики компьютеров уже создали сотни различных файловых систем, значительно или не очень существенно отличающихся друг от друга. Однако проблема связана не только с продуктами различных компаний. Иногда трудно копировать файлы между различными типами компьютеров одного и того же разработчика.

Среди проблем, с которыми обычно приходится сталкиваться при работе в многосистемном сетевом окружении, можно отметить следующие:

? Различные правила именования файлов

? Различные правила перемещения по каталогам файловой системы

? Ограничения на доступ к файлам

? Различные способы представления текста и данных внутри файлов

Разработчики стека протоколов TCP/IP старались найти не слишком сложное решение этих проблем и создали достаточно общий, но очень элегантный протокол пересылки файлов (File Transfer Protocol — FTP), который легко обслуживается и прост в использовании.

Протокол FTP создан для взаимодействия с интерактивным конечным пользователем или прикладной программой. Мы ограничимся рассмотрением интерактивных служб этого протокола для конечного пользователя, всегда доступных во всех реализациях TCP/IP.

Пользовательский интерфейс разработан для клиента пересылки файлов операционной системы Berkeley Unix (BSD) и далее перенесен на различные типы многопользовательских компьютеров. В этой главе мы рассмотрим диалоги конечного пользователя с текстовым интерфейсом, а также несколько графических интерфейсов для настольных компьютеров.

Основные функции пересылки файлов разрешают пользователю копировать файлы между системами, просматривать списки каталогов и выполнять файловые операции, подобные переименованию или удалению. Все эти функции являются частью стандартного стека протоколов TCP/IP.

В конце главы мы проанализируем простейший протокол пересылки файлов (Trivial File Transfer Protocol — TFTP), использующийся в базовых операциях по переносу файлов в определенных ситуациях, например при загрузке программного обеспечения в маршрутизаторы, мосты или бездисковые рабочие станции.

Оглавление книги


Генерация: 0.065. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз