Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

1.7 Requests For Comments

Спецификации новых протоколов распространяются в документах, называемых запросами комментариев (Requests For Comments — RFC). Все документы RFC имеют последовательные номера. На сегодняшний день существует уже более тысячи таких документов.

Пользователи могут получить RFC в службе каталогов и баз данных InterNIC. Кроме того, эти документы существуют на множестве общедоступных сайтов по всему миру, поскольку разрешено их свободное копирование между любыми сайтами Интернета посредством пересылки файлов.

Иногда спецификации протоколов подвергаются изменениям, например вследствие исправления обнаруженных ошибок, а также для повышения производительности или добавления новых возможностей. Измененные протоколы публикуются в RFC с новыми номерами.

InterNIC обслуживает индексы для RFC, а для устаревших документов предоставляется номер заменяющего RFC. Например, индекс для RFC 1098 (стандарт SNMP) содержит ссылки на устаревший документ RFC (1067) и пополняющий RFC 1098 документ с номером 1157:

1098 Case, J.D.; Fedor, М.; Schoffstall, M.L.; Davin, С.
Simple Network Management Protocol (SNMP). 1989 April; 34p.
(Format: TXT=71563 bytes) (Obsoletes RFC 1067; Updated by RFC 1157)

He все RFC описывают протоколы. Некоторые из них служат для систематизации и описания сведений, используемых в Интернете. Существует RFC с рекомендациями по выбору имен для компьютеров. Другой RFC содержит руководство по администрированию сетей TCP/IP и реализации в них средств безопасности. Имеются RFC, описывающие стратегии повышения производительности, экспериментальные алгоритмы или обсуждающие этические вопросы Интернета. После пересмотра некоторые RFC получают статус документов Best Current Practices — BCP (описание лучшего текущего способа применения).

Оглавление книги


Генерация: 0.066. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз