Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

8.9.8 Деление горизонта и опасный реверс

8.9.8 Деление горизонта и опасный реверс

Почему иногда происходит зацикливание трафика в RIP? Причина в том, что после изменения проходит некоторое время, пока все маршрутизаторы не обновят информацию. На рис. 8.7 показан простой пример (он взят из RFC 1058). Маршрутизатор D имеет два пути к сети N. Один из них короткий (в одно попадание), а другой — длинный (в 10 попаданий). Если оборвется связь по короткому пути, маршрутизатор D заменит его на альтернативный (длинный) путь с метрикой 10.


Рис. 8.7. Маршрутизация после неисправности в сети

Однако в сообщениях RIP об изменении; посланных маршрутизаторам А, В и С, будут только следующие сведения:

Сеть N  Метрика = 2

Нет никакого способа указать в сообщении, что путь проходит через маршрутизатор D. Что же произойдет, когда маршрутизатор D получит изменения от А до того, как укажет А на собственные изменения?

? D изменит строку своей таблицы на:

Назначение Следующее попадание Метрика
Сеть N А 3

? D попытается переслать трафик к сети N через А (последний отправит трафик обратно).

? D отправит объявления об изменении своей таблицы на А, В и С (что он может достичь сети N за три попадания).

? Маршрутизаторы ответят, что они теперь смогут попасть в сеть N за четыре попадания. Маршрутизаторы В и С столкнутся с неоднозначностью и, в зависимости от времени поступления изменений, могут пытаться отправлять свои трафики к сети N друг через друга, через А или D.

? Изменения RIP будут распространяться дальше и глубже.

Хорошо то, что метрики для сети N в А, В и С будут постоянно увеличиваться с приходом каждого нового изменения, пока не достигнут значения 11 и не будет определен правильный маршрут. Два простых механизма позволяют избежать путаницы в сети, которая может возникнуть во время устранения неисправности.

Деление горизонта (split horizon) требует, чтобы маршрутизаторы не посылали своих объявлений о пути к системам со следующим попаданием по этому пути. В примере на рис. 8.7 маршрутизаторы А, В и С не будут указывать D, что могут достичь сети N, поскольку путь к N проходит через сам маршрутизатор D.

Опасный реверс (poisoned reverse) идет еще дальше. По этому алгоритму маршрутизаторы А, В и С (см. рис. 8.7) предотвращают распространение неверных сведений с помощью специального сообщения, означающего "Не пытайтесь передавать через меня!". Более точно — изменения будут включать элемент:

Сеть N  Метрика = 16

Это исключает проблемы в небольших сетях, но для сетей с большим диаметром колец зацикливания они остаются, даже когда реально нельзя достичь точки назначения. Метрики все равно когда-нибудь увеличатся до 16, и будет восстановлен правильный маршрут. Этот процесс называется подсчетом до бесконечности (counting to infinity).

Способы, идентичные рассмотренным выше алгоритмам, можно обнаружить в любом из маршрутизаторов RIP. Однако существует десяток версий RIP, написанных для слишком простых устройств (возможно, для кухонных тостеров). Если нет достоверных данных о способе работы конкретной модели маршрутизатора, его лучше переместить в небольшую сеть и конфигурировать вручную.

Несколько очевидных недостатков сообщений протокола RIP версии 1 мы рассмотрим в следующих разделах.

Оглавление книги


Генерация: 0.076. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз