Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

I.4 Реализации с использованием оборудования различных производителей

I.4 Реализации с использованием оборудования различных производителей

В отличие от использовавшихся ранее лицензионных сетевых протоколов TCP/IP реализованы на компьютерах различных производителей и могут использовать программное обеспечение независимых компаний.

Реализация базировалась на принятых стандартах и бесплатном программном обеспечении, разработанном добровольцами. Строгие ограничения содержатся в дополнительных документах Host Requirements (требования к хостам) и Router Requirements (требования к маршрутизаторам).

Достигается определенный уровень взаимодействия систем, и конечные пользователи убеждаются, что нужные приложения прекрасно работают друг с другом.

Однако, если заглянуть за кулисы происходящих событий, можно обнаружить, что иногда разработчики ограничивают некоторые возможности с целью достичь большей производительности или улучшить процедуру исправления ошибок. Часто разработчики программного обеспечения просто не до конца понимают некоторые детали стандартов и в результате не реализуют в своих продуктах имеющиеся возможности.

Следовательно, любой из описанных в этой книге механизмов необязательно будет реально реализован в любом из программных продуктов. При покупке программного обеспечения TCP/IP для хоста нужно всегда проверять его на соответствие документу Host Requirements. Разработчик должен ответить на все вопросы о реализации в своем продукте любой из определенных в этом документе возможностей (эти возможности определяются как "должен и обязан" — must and should).

Разработчикам программного обеспечения можно рекомендовать внимательно изучить по этой книге все, что должны поддерживать протоколы, равно как и то, каким образом это должно быть реализовано. Однако одной этой книги будет недостаточно. Дело в том, что стандарты TCP бесплатно доступны в интерактивном виде (см. приложение В). Эти документы постоянно находятся в состоянии доработки — в них включаются новые возможности и более совершенные механизмы реализации и исключаются устаревшие разделы.

Оглавление книги


Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз