Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Комфорт и безопасность

Комфорт и безопасность

Комфорту следует уделять особое внимание. Не только освещение влияет на здоровье и комфорт, но и поза человека, а также обстановка. Далеко не все устройства можно вынуть из сумки в тесной обстановке или держать одной рукой, если вторая занята какой-то сумкой, или человек удерживает равновесие, взявшись за поручень. Очень важно предусмотреть размер устройства, его вес, тип экрана, наличие сенсорной функции и так далее. Даже цена является определением комфорта, так как воришки могут доставить массу неудобств или предположение их существования повлечёт к отказу от чтения, ради безопасности владельца устройства. Очень часто в различных странах, в вагонах метро, устройства выбивают из рук при закрытии автоматических дверей. Чем дешевле устройство, тем легче с ним расстаться или не так жалко уронить и это следует предполагать заранее.

Позы человека стоит разделить на три варианта: сидя, лежа, стоя.

Чтение в сидячем положении, по отношению к устройству, является наиболее жёсткой формой. Сложнее уронить, за столом можно установить на подставку, освободить руки и даже делать записи по мере изучения учебных материалов. Владельцы роскошных кресел с достоинством оценят такую позу.

Некоторые читатели предпочитают использовать устройство стоя. По разным причинам. Во время ожидания или даже небольшого движения по комнате и на улице. Далеко не все устройства легко удержать в такой позе и не всегда одной рукой. Следовательно, нужно и подходить к выбору устройства исходя из этих факторов.

Любители читать перед сном, как правило, делают это, лежа в постели. Устройство должно быть лёгким и с выступом для ухвата, иначе оно выворачивается в руках. Держать устройство двумя руками неудобно. Сенсорные устройства хуже всего подходят для лежачего положения, так как палец на экран положить нельзя, а лёгких и удобных в этом смысле устройств не так много. Модели Rocket eBook и REB1100, снятые с производства, обладали относительно небольшим весом и имели утолщённый с одной стороны корпуса ухват, что делало их превосходными устройствами для чтения в кровати. Среди современных устройств найти что-то подобное, к сожалению, уже нельзя.

Оглавление книги


Генерация: 0.932. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз