Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Среда

Среда

В большинстве случаев производитель должен указывать допустимую среду обитания для безопасного использования устройства и здоровья. В рамках этой среды принимаются претензии в течение всего гарантийного срока, и отсутствие такой оговорки позволяет игнорировать отказ сервис-центра от бесплатного ремонта испорченного изделия, а также защищать в суде все последствия причинённые здоровью человека при эксплуатации устройства.

Существующие среды необходимо разделить на два типа: среда эксплуатации, транспортировки и хранения. В большинстве случаев два последних пункта рассматриваются равнозначно.

Условия эксплуатация отличаются от среды, в которой находится устройство во время транспортировки или хранения.

Для эксплуатации достаточный температурный режим от +8 до +35 C, а для хранения и транспортировки от –20 до +45 C.

Температура в большинстве случаев позволяет сохранять работоспособность аккумулятора. В других случаях это может влиять на экран. Некоторые планшетные устройства и смартфоны могут отключиться автоматически, чтобы отрегулировать температуру до рабочего диапазона, например, при нагреве или переохлаждении конструкции. В рамках рабочих температур такое поведение устройства недопустимо и расценивается как конструктивный брак.

Важно не оставлять устройство в автомобиле, поскольку температура внутри салона на стоянке иногда выходит за указанные пределы. Примерно такую же оговорку следует знать о влажных помещениях, так как это приведёт к поломке устройства. Или ради ещё одного примера — устройство нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами в течение длительного периода.

Небольшой нагрев устройства во время эксплуатации или перезарядки аккумулятора является нормальным явлением. Внешняя поверхность устройства действует как теплоотводящая оболочка, выводящая тепло из внутреннего пространства корпуса.

Следует избегать перекрытия теплоотводящих отверстий и укутывания устройства чем-либо, при повышенной температуре внешней среды. В ванных комнатах не следует защищать устройства с помощью прозрачных полиэтиленовых пакетов, иначе устройства «склонные» к перегреву будут подвержены дополнительной опасности и могут выйти из строя.

Кроме рабочих условий следует предусматривать существование агрессивных вариантов среды обитания и разделить их на несколько типов: холод, влага и жара.

В холодных условиях устройства могут вести себя непредсказуемо и даже быть неработоспособными. Холодной средой признаются температуры ниже рабочего диапазона указанного в документации или гарантийном талоне. В любом случае, перед эксплуатацией следует адаптировать устройство к температуре помещения, чтобы оно тем самым имело время «согреться». Резкий переход между холодом и температурой помещения вызывает появление конденсата не только на корпусе, но и что более опасно — внутри устройства, на его электронных компонентах.

При транспортировке, устройство лучше хранить в чехле или укутывать плотной тканью. Компактные модели гаджетов могут находиться во внутренних карманах одежды владельца, хотя это менее предпочтительный вариант из-за влажности между одеждой и телом пользователя.

Влажные помещения или среда — это агрессивное условие для любого электронного устройства без специальной защиты. Если специализированные бумагоподобные устройства можно упаковать в целлофановом пакете и заклеить скотчем щели, то аналогичное действие по отношению к планшетному или подобному устройству приведёт к его перегреву.

Для некоторых типоразмеров корпусов в продаже есть специальные пакеты, защищающие от влажности.

Более простой способ — подобрать продуктовые пластиковые пакеты с замком-молнией. Этим не предполагается, что устройства можно мочить или опускать в воду, но от брызг это точно убережёт. Аналогично можно сказать о пляжном песке, который не попадёт на корпус или внутрь устройства защищённого пакетом.

Если внешняя температура выше указанного в документации, то устройство тоже имеет смысл защищать в условиях жары. В этом случае следует предпочитать устройства, которые не нагреваются от того, что работают. В любом случае, не следует использовать устройства под прямыми солнечными лучами и желательно читать в тени, хотя бы простым способом, развернувшись к солнцу спиной.

При ярком солнечном свете лучше всего себя ведут бумагоподобные устройства и их довольно сложно с чем-то сравнить по этому показателю. Изображение на экране чёткое, контрастное и при правильном положении к источнику света не будут мешать блики.

Оглавление книги


Генерация: 0.031. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз