Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Освещение

Освещение

Освещение является общим понятием и делится по типу источника: искусственный, солнечный или дневной свет, недостаток освещения или полная темнота. Каждый тип освещения влияет на выбор типа экрана и надо это предполагать заранее, делая ставку на покупку конкретного устройства. Это особенно верно, если пользователь предполагает пользоваться только одним устройством.

Основные недостатки и преимущества зависят от экрана, в некоторых случаях на комфорт будет влиять цвет корпуса и наличие глянцевой поверхности у всех этих элементов конструкций.

Освещение нужно условно разделить на рассеянный и точечный источник света. Воздействие на глаза и отражение бликов на экране будут различными. Следует предпочитать более рассеянный свет из-за равномерности освещения. Точечные источники предполагают, что кроме света на экране будут появляться более яркие точки (блики), что негативно влияет на комфорт, если экран имеет глянцевую поверхность.

Располагать источник света лучше со спины, но под углом, таким образом, чтобы отражение света не образовывало прямой угол в момент отражения между светом и глазами читателя.

И если предполагается, что источники света могут быть различными, то не всегда собственные свойства устройства являются конечным фактором. Отсутствие подсветки не означает, что устройством нельзя пользоваться в темноте, если экран можно осветить внешним источником света. Бумажная книга не имеет собственной подсветки, но, тем не менее, читать её перед сном можно, если воспользоваться настольной лампой или торшером. Так же нужно относиться к бумагоподобным устройствам. Но если заранее не предполагается некой универсальности, то следует отдать предпочтение другому типу экрана или другим конструктивным особенностям.

Кроме самого источника света, в глянцевых экранах может отражаться лицо или одежда пользователя, и это может быть показателем тёмного экрана. Не следует использовать инверсионное изображение при ярком внешнем источнике света, это увеличивает утомляемость глаз. Большинство разработчиков использует термины «день» и «ночь», чтобы подчеркнуть, что такой режим лучше для конкретного типа освещения и не предполагается прямой зависимости от времени суток.

Искусственный свет может быть различным, некоторые лампы мигают. Для комфортного чтения и сохранения здоровья глаз лучше предпочитать лампы, мерцание которых глазу не заметно. Яркость подсветки должна быть оптимальной для глаз, не вызывающая не только физически неприятные ощущения, такие как резь и слезотечение, но и чисто психологические особенности здоровья конкретного человека.

Оптимальной яркостью можно признать такой источник, при котором глаза хорошо различают детали изображения на экране без ощущения дискомфорта.

Искусственный свет очень сильно влияет на восприятие изображения на бумагоподобных экранах. Он может снизить или повысить контраст между текстом и цветом подложки экрана. И напротив, светящиеся экраны не настолько подвержены внешнему воздействию. Наличие внешнего освещения может влиять на скорость возникновения усталости глаз от длительного чтения. В этом смысле у бумагоподобных устройств есть преимущество, с оговоркой на яркость и качество внешнего освещения.

В большинстве случаев бумагоподобные экраны имеют более матовую поверхность и лучше ведут себя при любом типе внешнего источника. Глянцевые светящиеся экраны имеют недостаток при точечном освещении, и следует правильно выбрать положение при чтении.

При чтении в транспорте, освещение, в большинстве случаев, находится над головой и лучше придерживаться этого правила, в отличие от того, если источник будет находиться прямо перед глазами или за спиной, а в этот момент читатель не может развернуться под «правильный» угол отражения света.

Солнечный свет довольно коварен, если человек находится на открытом пространстве. При том, что освещение яркое, бумагоподобные экраны плохо реагируют на нагрев, изображение пропадает частично или даже полностью.

Бумагоподобные экраны лучше всего использовать при ярком освещении, учитывая их конструктивные особенности. Уровень яркости светящихся экранов может быть недостаточным при солнечном и дневном освещении. Следует выбирать место для чтения в тени, таким образом, чтобы на экран не попадали блики, и не отражалось собственное изображение.

Если предполагается частое использование устройства при дневном свете, при выборе устройства имеет смысл рассматривать только бумагоподобные экраны. Это не позволит смотреть видео или играть в игры, как в планшетных компьютерах, то есть снижается предполагаемый функционал гаджета, но создаст условия для комфортного чтения.

Если бумагоподобные устройства могут не иметь подсветки, то устройства со светящимся экраном лучше предпочитать заранее, если предполагается чаще читать в темноте. К сожалению, не все устройства с подсветкой годятся для чтения в полной темноте. Это зависит от уровня яркости подсветки. С полной бархатной темнотой справляются далеко не все устройства, зато при недостатке освещения у светящихся экранов всегда есть дополнительное преимущество.

Современные бумагоподобные экраны могут иметь встроенную конструктивную подсветку. В некоторых моделях она ведёт себя хорошо не только в темноте, но и при недостатке внешнего освещения. Если предполагаются подобные условия для чтения, то стоит знать о существовании таких устройств. Пока они чуть дороже простых бумагоподобных устройств, но незаменимы при недостатке освещения. Правда, это не говорит о том, что все устройства без подсветки автоматически становятся менее предпочтительными, особенно в тех случаях, когда не существует проблем с недостатком освещения.

В продаже имеются специальные лампы и даже на прищепках, которые можно использовать для подсветки экрана в полной темноте, закрепив их на корпусе устройства или его обложке. Использование автономных ламп неизбежно при покупке крупных бумагоподобных устройств, с оговоркой, если предполагается чтение в темноте. Для них ещё не изобрели конструктивной подсветки.

Следует знать, что наличие гибридного освещения не всегда комфортная среда для чтения. Особенно когда человека окружает дневной, помимо искусственного света, и они периодически сменяют друг друга. Изменяется частота между ярким и тёмным освещением. Порой это сопровождается появлением почти полной темноты, когда искусственный свет некоторое время кажется более тусклым для глаз, а они ещё не адаптировались к новым условиям.

Такую ситуацию можно встретить в автобусе или трамвае. Собственного освещения внутри салона недостаточно, если за окном яркий солнечный свет, а деревья заставляют свет мигать. Если автобус въезжает в туннель, то глазам нужно время, чтобы адаптироваться для новых условий освещения.

Почти аналогичные условия могут быть в помещении с окнами.

Оглавление книги


Генерация: 0.365. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз