Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Прошивка

Прошивка

«Прошивкой» принято называть программное обеспечение, записанное в энергонезависимую память какого-либо компьютеризованного устройства. Там находится микропрограмма, в которой как в чемоданчике находится все необходимое для работы. Иногда прошивкой называют образ ПЗУ (постоянное запоминающее устройство). Использование образа прошивки необходимо для обновления программного обеспечения внутри устройства.

Сейчас термин «прошивка» можно считать устаревшим определением, так как не всегда эта микропрограмма записывается внутри микросхемы и вполне может использоваться карта памяти для этих целей, если таким образом спроектировано устройство. Главное, что этим термином пользуются тогда, когда речь идёт о базовом программном обеспечении, без которого устройство не работает. Так как часть программного обеспечения может находиться на другом носителе, то его уже не причисляют к прошивке, хотя в образе прошивки оно может присутствовать.

Производители могут устанавливать прошивку в устройство вместе с микросхемой. Большинство существующих моделей электронных книг позволяет перезаписывать эту микросхему средствами самого устройства. Сервисным центрам гораздо проще восстанавливать условно испорченную прошивку методом перепрограммирования микросхемы, для чего она вынимается из устройства или просто заменяется готовой к работе микросхемой.

Потребители могут самостоятельно обновлять программное обеспечение, которое получает устройство непосредственно с сервера обновлений. Это наиболее простой способ, который требует подключения к сети, внимательности и терпения со стороны пользователя, не прерывающего процесс. Устройство перед прошивкой следует зарядить или подключить к зарядному устройству.

Первичный процесс называют «инсталляцией», а повторное «обновлением». Аналогично — «прошивка» и «перепрошивка». Главное не путаться тогда, когда речь идёт о процессе или программном обеспечении.

Firmware на английском языке означает «микропрограмма», то есть системное программное обеспечение, встроенное, или если хотите «зашитое» в устройстве.

В зависимости от качества языковой поддержки продукта и локальности производителя, потребитель может сталкивать с различным наименованием системного программного обеспечения.

Поддержка осуществляется на фирменном сайте производителя или в сервисном центре, где возможна оплата за перепрошивку устройства. Самостоятельное обновление экономит время, но и накладывает определённую ответственность на пользователя. Не стоит бояться этой процедуры.

Под «качеством прошивки» подразумевают свойство программного обеспечения устройства и его стабильная и функциональная работа.

Кроме того, прошивка может располагаться в одной микросхеме вместе с процессором. В основном это микроконтроллеры призванные совершать какое-то конкретное действие. Например, они могут отвечать за вывод изображения на экран. В таком случае их называют «графическими контроллерами». Они есть не во всех устройствах. Применяются для улучшения производительности и увеличения продолжительности автономной работы, так как они снимают нагрузку с центрального процессора.

Зачастую различные по возможностям и цене устройства отличаются лишь версиями прошивки. Для обозначения версии присваивается актуальный номер программного обеспечения, состоящий из цифр или букв, а также их комбинаций.

Появление новой версии «прошивки» может состояться без уведомления потребителя и в таком случае требуется отслеживать обновления вручную. Гораздо проще и комфортнее, когда устройство может самостоятельно сообщать о доступных обновлениях и способах их установки, а также осуществлять обновление автоматически, без участия пользователя.

Довольно спорный момент может вызывать частота и необходимость обновления прошивки от различных производителей. Здесь действует психологический момент. При частом обновлении может показаться, что производитель активен, расширяет или исправляет функциональные возможности аппарата, либо программное обеспечение настолько плохое и сырое, что его требуется все время обновлять. Верность суждения зависит от того, что пропагандирует производитель и каковы реальные результаты. Если обещана расширяемость функций устройства, то обновления как раз и преследуют эту цель. Если с устройством фактически ничего не происходит, кроме стабилизации работы, то производитель больше уделяет внимания исправлению ошибок, которые были неизбежны при конструировании аппарата. Возможно, что психологически верно, когда программное обеспечение в течение всего срока жизни электроники ведёт себя стабильно, а новые функции не обещаны потребителю изначально. С другой стороны, любой потребитель хочет иметь программное обеспечение, которое идентично аналогичным моделям нового поколения от производителя, которому доверяет пользователь. В таком случае обновление прошивки закономерно и приветствуется.

Частота обновлений также накладывает финансовые затраты на обязательства производителя. Ему необходимо содержать группу сотрудников, которые будут регулярно совершенствовать программное обеспечение.

Термин «прошивка» появился во второй половине ХХ века, когда в компьютерах использовалась память на магнитных сердечниках. Прошивка требовала внимания и ручного труда. Этой процедурой занимались в основном молодые девушки, что и в наше время остаётся характерным для других областей микроэлектроники.

Основное отличие прошивки от программного обеспечения — это метод записи в устройство. Если прошивка является основой для работы устройства, то более широкий термин применяется ко всему, что может выполнять какую-то роль внутри электронного аппарата.

В компьютерном сленге часто используется слово «софт» от сокращения английского слова «software», термин, который в этом смысле впервые применён в статье журнала «American Mathematical Monthly» математиком из Принстонского университета Джон Тьюки в 1958 году.

Существует много терминов для определения метода разработки и ограничения авторских прав на программное обеспечение.

Самым известным на сегодняшний день является «открытое программное обеспечение» от английского «open-source software». Это программное обеспечение с «открытым исходным кодом». Он доступен для просмотра, изучения и даже изменения, что теоретически позволяет пользователю принять участие в его улучшении. Открытое программное обеспечение позволяет заимствовать часть кода или даже целые программы для разработки других приложений. Современные устройства для чтения разрабатываются в большинстве случаев с применением открытого исходного кода и в результате заметна схожая функциональность. Основные отличия находятся в основе сервисных функций, возможностях настройки и прочем, что отличает использование одних и тех же движков. Наиболее распространённые среди них — это FBReader и CoolReader.

Термин «Open Source» был определён в 1998 году Эриком Реймондом и Брюсом Перенсом виде инициативы, которые утверждали, что термин «Free software» («свободное программное обеспечение») является спорным. Оно смущает тех, кто желает использовать исходный код для коммерческого применения. В данном случае непонятен термин «свободы» по отношению к программам. Свобода не всегда означает «бесплатно». «Свободное» и «открытое» не всегда совпадают по значению, чаще всего именно лицензии на программное обеспечение отвечают на это более точными определениями. Отличия зависят от приоритетов разработчиков. Это либо эффективность разработки или право на свободное распространение, а также совокупность того и другого.

По мнению Ричарда Столлмана: «разрекламированность «Open Source» несколько вредит «свободному программному обеспечению», так как некоторые производители хотят быть собственниками разработки, а пользователи открытых исходных кодов понятия не имеют о свободе, если исходный код можно просмотреть и модернизировать».

Программное обеспечение может выступать в качестве услуги. Это или «Software as a Service (SaaS)» или то, что называется «по требованию» от английского «Software-on-Demand». Довольно сложно вспомнить какое устройство в истории электронных книг использовало подобные возможности. То есть, подразумевается, что программным обеспечением могут пользоваться дистанционно или по требованию дополнительных функций. Обычно потребитель самостоятельно ничего не устанавливает в устройство, а лишь пользуется готовым результатом в течение какого-то времени и за какую-то оплату. Для электронных книг это было бы возможно при использовании веб-интерфейсов, что вполне работоспособно на компьютерах, планшетах при наличии доступа в Интернет и к этим службам. Специализированные устройства для чтения тотально автономны и в этом есть превосходство и недостаток. В некоторых электронных книжных магазинах, которые предоставляют чтение с экрана, «программное обеспечение как сервис» используется наиболее часто. Это откровенно эффективное решение для контроля «за распространением лицензионных книг».

«Файловый менеджер» и «книжная полка» — это наиболее известное программное обеспечение при эксплуатации устройств для чтения:

• Файловый менеджер — специализированная оболочка, которая предоставляет доступ к файловой структуре внутренней памяти и работы с файлами. Оболочка позволяет выполнять ряд базовых операций для удобства копирования, удаления и прочего.

• Книжная полка — несколько упрощённый, но специализированный файловый менеджер, где уделяется основное внимание качеству естественного хранения, обработки, сортировки и поиска книг. В специализированном устройстве это необходимо по ряду причин. Во-первых, такое размещение файлов преобразует их в понятие «книга». Во-вторых, это более привычная форма хранения и сортировки книг, а не файлов.

Разница в этих оболочках такова, что на «книжной полке» пользователь видит естественное наименование книг, в отличие от компьютерных имён и расширений файлов.

Некоторые устройства комбинируют обе оболочки или не понимают разницы, а пользователь сам определяет, какой из них лучше для определённых условий. «Файловый менеджер» превращается в «книжную полку» уже на стадии, когда до открытия книги можно посмотреть анонс или дополнительную информацию о хранимой в устройстве книге не отрывая её полностью, на что тратится больше времени.

«Книжную полку» вполне допустимо называть «библиотекарем», если развитость сервиса предполагает улучшенную обработку и хранение информации о книгах. Как правило, такие «библиотекари» позволяют искать информацию внутри книг без необходимости открывать каждую из них. Возможно создавать специализированные коллекции, как вручную, так и автоматически. Пользователь может определить книгу в какой-то специализированный раздел, или автоматически собрать все книги конкретного автора, жанра и прочего в одном месте с нарушением структуры хранилища, или без таковой.

Прошивка должна уметь работать с натуральным языком пользователя. Такое программное обеспечение учитывает речевой язык, особенности типографики, наличие переносов слов по слогам и прочее. В составе прошивки могут находиться дополнительные программы, такие как «словарь», «блокнот» и прочее, что облегчает понимание читаемого текста.

Так как в современном мире специализированных моделей для чтения существует несколько типов устройств, то дополнительным программным обеспечением могут выступать функции: аудио, видео плееров, а также диктофон и прочий софт, который к чтению не имеет никакого отношения.

Также, надо понимать, что пользователю лучше ориентироваться на существующие в устройстве функции, чем на гипотетически возможные. Хорошим правилом может стать приобретение полноценных устройств под личные требования. Для этого необходимо убедиться в их наличии, чем в их отсутствии, даже если другие конструктивные особенности аппарата будут полностью удовлетворять требованиям при покупке. Устройство снаружи может быть лучше, чем внутри и наоборот!

Очень часто список технических характеристик не указывает истинных возможностей устройства для чтения. Упоминание о поддержке электронных форматов не может точно ответить на вопрос о качестве чтения таких книг. Обновление прошивки не всегда, а чаще никогда не улучшает качество отображения текста на экране. Вносятся мелкие улучшения и ничего более. Чаще подобное обновление привносит стабильность в работу устройства, что известные бренды гарантируют и так.

Оглавление книги


Генерация: 2.839. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз