Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Электронная страница

Электронная страница

Чтение книги — это процедура распознавания и понимания речевой информации в печатной форме. Можно сказать иначе — человек распознает записанную речь своим мозгом, а вспомогательными инструментами могут служить не только глаза, но и слух, а также кончики пальцев. Разница только в том, как позволяет воспроизводить текст устройство для чтения.

Массовый рынок предполагает, что большинство людей являются зрячими и воспринимают не только текст и изображение на экране, но и сравнивают электронное устройство с бумажным носителем, как эстетически равные носители. Это желаемое качество происходит от привычки чтения бумажных книг. Если это так, то каждый потребитель будет стремиться найти устройство или программу, которая выводит на экран цифровой контент в привычном для него виде. Человек не должен жертвовать чем-то важным для него — ощущением, впечатлением, восхищением и так далее, только ради чтения в электронной форме.

Сказанное, также касается устройств поддерживающих «шрифт Брайля». Подобные устройства — это вообще отдельный разговор и большая редкость. Как социально незащищённая группа людей, большинство незрячих не могут позволить себе покупку мобильного устройства и используют компьютер для преобразования «текста в речь».

Массовые специализированные устройства предполагают, что человек использует визуальную форму потребления контента. В задачу хорошего дизайнера входит обязанность облегчить понимание прочитанного, а не усложнить за счёт каких-то элементов оформления. Страница должна верстаться таким образом, чтобы учитывать психологические аспекты визуального контакта с текстом. Каждый человек воспринимает текст и его оформление на странице уникально. Читатель может видеть только то, что желает его мозг. Избирательно отбрасывая или даже добавляя новые свойства. Именно то, что он в состоянии разглядеть, прочитать и обработать в своей голове. Воображение и недостаток его — это и есть реальность!

Раз это так, то разные люди могут захватывать в своё сознание определённый кусок текста или оформления страницы. Мало кто видит всю страницу целиком, но, тем не менее, воспринимает её таковой. Некоторые элементы воспринимаются, то, что называется, боковым зрением.

Строки текста должны соответствовать вкусам читателя не только по горизонтали, но и между собой по вертикали, не давая глазу споткнуться при переходе между строк или при смене страниц.

Во время чтения электронных текстов оформление страницы может не только отвлекать от восприятия читаемых образов, но и раздражать!

Если человек воспринимает текст уникально, электронные устройства должны задавать эстетический тон и гарантировать некоторую свободу для изменения визуального представления страницы.

В большинстве случаев человек первое время адаптируется под устройство и постоянно что-то настраивает под себя. Впоследствии частота изменения внешнего вида снижается. Здесь может показаться, что достаточно иметь профессионально созданное устройство и ничего менять не придётся. Во-первых, такие устройства есть и трудно сказать, насколько они удобны всем и сразу, если не спорить о том, какие профессионалы их создавали. Во-вторых, расширенные настройки внешнего вида страницы — это, на самом деле, самый простой способ угодить всем потребителям сразу! Человек предпочитающий читать текст увеличенным шрифтом, всегда удивляется глядя на другого читателя использующего убористый текст «петитом». Но в любом случае — правы все потребители одновременно, хотя могут использовать для чтения одну и ту же модель.

Некое абстрактное и выдуманное в голове человека «идеальное электронное устройство» предполагает превосходство над бумажной книгой. Свобода изменения оформления страницы — это настоящее преимущество, которое обязаны использовать все производители.

Каждое устройство для чтения должно обладать рядом базовых возможностей, сверх которых эти гаджеты можно признать моделями среднего класса или даже выше.

Базовые возможности по оформлению текста и графики на экране сводятся к наличию: шрифта, нескольких его размеров и начертаний, текстового окна, межстрочного интервала, красной строки, наличие закладок, сносок, нумерации страниц.

Все остальные возможности являются расширением функционала, улучшения внешнего вида и способов переключения между документами.

Электронные книги не стали уникальной разработкой нового способа чтения, кроме того, что текст переехал на электронный носитель. Людям не нужно учить «азбуку Морзе» или «машинный код», чтобы читать с помощью электронных устройств. Большинство основных возможностей отображения текста базируется на типографических стандартах, при условии, что производитель не игнорирует их и это говорит о том, что каждое электронное устройство для чтения будет отличаться. Это прямая зависимость от программного обеспечения. Дорогое устройство не всегда лучше дешёвого и нельзя судить обо всех устройствах равнозначно. При продаже устройств заметную роль играет не только реклама, но и психология покупателя. Человек сам может выбрать устройство не только как лучшее для него лично, но и как способ отрицания известных брендов и доказательства несуществующих преимуществ. Этим пользуются производители и продавцы. Они всегда готовы создавать и продавать «запросы», а не технологические «продукты».

У потребителя есть несколько способов найти лучшее для него устройство: методом оплачивания собственных экспериментов, или определением необходимых функций ещё до покупки такого устройства.

Прямое указание на наличие функций является отображение книг на экране устройства. Нельзя предполагать наличие функции «поиска», если её нет. Нельзя быть уверенным, что модель электронной книги в полной мере поддерживает FB2 или EPUB, если это не отличается от вывода текста в формате TXT, иначе этот параметр лучше представить таким образом, что устройство «может открыть» указанный формат и ничего более.

Все эти недостатки возможны, но не ценой сожаления, дискомфорта и завышенным ценником.

Экран электронного устройства — это прямой аналог страницы книги, с той лишь разницей, что меняется изображение, а не страница, как в традиционной книге. Текст и иллюстрации на экране устройства являются динамичной формой отображения.

Кроме традиционного книжного текста, некоторые современные модели могут демонстрировать мультимедийный контент.

Экран устройства надо представить разделённым на несколько секторов, в которых формируется не только основное изображение, а также есть ограниченные по площади места для вывода служебной информации.

Экран — это «страница» (например, книги, газеты, журнала), на которой будет формироваться изображение. Довольно часто, экран в устройстве называют «виртуальной страницей», чтобы объяснить собеседнику, что книжные и экранные страницы не совпадают по разметке текста.

Область, которая занята текстом и иллюстрациями — называется «текстовое окно». Название унаследовано от традиционной вёрстки, когда создаётся «окно» (область страницы), в которое вставляется текст. Аналогично поступает электронное устройство, вставляет текст внутри выделенной области экрана («окна»).

Границы полей вокруг текстового окна являются произвольным значением и в электронном виде не подчиняется печатной эстетике бумажных книг, создавая свою собственную, так как пустые области между текстом и краем страницы (экрана) в электронном устройстве воспринимаются иначе, чем в бумажной книге. Пользователи могут влиять на внешний вид в электронной форме чтения, поэтому границы текста очень часто не только эстетика, но и мировоззрение потребителя.

Далеко не каждое устройство позволяет изменять размеры текстового окна, то есть — размеры пустых полей. Некоторые производители устанавливают эти значения в неизменяемой, «жёсткой форме», другие предпочитают давать несколько «пошаговых вариантов» на выбор: широкое, среднее и узкое поле. Очень редко устройства предоставляют пользователям настраивать значения полей произвольно для каждой из четырёх сторон, или попарно и никогда ещё не существовало устройство, где пользователь сам мог бы запрограммировать комфортные расстояния для «пошаговых вариантов» в произвольной форме и пригодных для различных условий чтения.

Часть пользователей предпочитает не иметь свободных полей вокруг текста, воспринимая конструктивную раму корпуса устройства как «существующие поля» и большего для них не требуется. Это особенно верно в устройствах с совсем белым корпусом, тон которого совпадает с экраном, что само по себе большая редкость, так как наибольшее количество светлых моделей производятся с оттенками цвета.

Содержимое дисплея может иметь ещё одну распространённую форму представления, когда на странице отображается только текстовое окно, занимая практически полностью всю площадь экрана, не оставляя место для служебной информации. Для этого варианта отображения используется термин — «полноэкранный режим» (англ. «full screen»), которого не может существовать, без переключения между стандартным размером текстового окна (с информационными данными) и полным заполнением экрана. Иначе, такой режим становится стандартным для устройства и в нем не регулируется размер текстового окна, а также нет возможности посмотреть нумерацию страниц или другую служебную информацию.

Как любая книга, устройство для чтения может отображать служебную информацию на странице. В отличие от бумажной книги, устройства имеют ограничение в размере площади экрана. Чтобы создать универсальный шаблон для вывода текста на экран, никогда не используются боковые поля, вокруг текстового окна.

Существует три типа вывода служебной информации: колонтитул, информационная строка и комбинированный вариант. В последнем случае вывод служебной информации считается дурным тоном, так как служебные данные занимают больше места на странице. Если совмещают, то обычно верхняя часть экрана отводится для информационной строки, а нижнюю часть заполняет колонтитул. Или наоборот.

Если на экране, сверху и снизу, используются только «колонтитулы», то «меню» устройства или «информационная строка» появляются по требованию, для осуществления каких-то дополнительных действий или вызова необходимых функций, таких как поиск или словарь.

Если используется «информационная строка», то, как правило, данные на ней совмещают состояние устройства и позицию чтения. Например, рядом с нумерацией страниц может отображаться уровень заряда аккумулятора.

Кроме стандартных служебных областей каждый производитель самостоятельно определяет место для вывода «маркеров состояния», таких как закладка, сноска и так далее.

Форма и положение «маркеров» никак не регламентировано. Их внешний вид и местоположение может имитировать аналогичную функцию бумажной книги, хотя это не обязательно. В любом случае пользователь должен визуально различать «маркеры» и понимать их функции.

В сенсорных устройствах — «маркеры» обязаны находиться в предполагаемых зонах экрана.

Кроме страниц, их наполнения, существует ещё стандартная структура книги. Большинство производителей игнорирует привычное расположение оглавления, индекса слов, сносок, внешний вид цитат, необходимость регулировки не только межстрочного расстояния, но и расстояния между абзацами и размер красной строки. Большинство создаёт то, что визуально кажется правильным и минимально достаточным.

Часть устройств создаётся в иностранных государствах, с иной культурой типографики. Это приводит к тому, что текст на языке другого локального рынка может выглядеть эстетически неверно и даже неприятно! Подобное явление будет отвлекать от чтения и раздражать.

Текст на русском языке должен отображаться на экране с определённым набором необходимых правил, при несоблюдении которых эстетически плохо выглядят:

1. Межстрочные расстояния больше одной пустой строки.

2. Отсутствие переносов слов по слогам при моноширинных и округлых шрифтах и более двух переносов подряд.

3. Отсутствие «красной строки», если нет дополнительного расстояния между абзацами.

И так далее.

Все это важно по простой причине — текст на русском языке имеет больше удлинённых слов, чем коротких. Поэтому, на небольшой площади экрана не удастся разместить текст большого размера таким образом, чтобы это не снижало скорость и удовольствие от чтения.

Текст сноски не обязательно располагается на той же странице, что и сам маркер. Он может быть реализован как гиперссылка на текст, который публикуется на отдельной от текста странице. В этом случае, разработчик устройства должен разработать навигацию перехода не только к тексту ссылки, но и обратно.

Не так важно, какой вариант из двух способов отображения сносок применяет устройство на практике. Комфортность варианта выберет, в конце концов, сам пользователь. Но отсутствие механизма для отображения сносок говорит о том, что устройство базового уровня и читать на нем сложную литературу противопоказано и даже невозможно!

В большинстве случаев отсутствие сносок воспринимается профессионалами и опытными читателями как дурной тон или недоработка.

Обложка — особая форма оформления не только книги, но и отображение лицевой информации на отдельной странице электронной книги. Пока не существует электронных устройств, на физической обложке которых, есть дополнительный экран для отображения «обложки книги» или другой информации. Вместо этого некоторые производители выводят изображение обложки на экран «спящего устройства», которое не видно, если пользователь приобретает для защиты физическую обложку.

Информация, которая выводится на экран устройства, называется общим словом — «цифровой контент». Определение «контента» абсолютно уместно, при изучении внешнего вида цифровой страницы. Он влияет на внешний вид, плотность вёрстки и наконец, на восприимчивость читаемой информации. Убористый текст, стихи, цитаты выглядят на экране совершенно по-разному и имеют различные отступы от края текстового окна. Причём, как слева, так и справа.

Совмещение нескольких международных языков на одной странице может осуществляться разными шрифтами, что тоже влияет на восприятие и даже на контраст отдельных букв и слов.

Многие элементы оформления страницы входят в понятие «типографика». Это «отпечаток», а не «дизайн», как многие предполагают. То есть — это внешний вид страницы после печати. Путаница происходит неумышленно, так как шрифтовая конструкция — это и есть эстетика печатного листа. В бумажной книге она может составлять визуальный рисунок. Только в этом смысле применимо понятие «дизайн».

Даже плохой внешний вид все равно является типографикой, хотя профессионалы подразумевают под этим словом «эстетику печатной страницы», включающую в себя много определений: шрифт, цвет, расположение, длина строки, расстояние между объектами и так далее.

В случае с электронными книгами, типографика определяется по тем же стандартным для бумажной книги правилам, с учётом размера электронной страницы и контраста экрана.

Основной параметр — внешний вид шрифта, который должен выглядеть наиболее гармонично на экране устройства. Практически неизвестны случаи, когда для мобильного устройства, созданного специально для чтения, был разработан уникальный и оригинальный шрифт, в том смысле, что он адаптирован не только для отображения на экране, но и воспринимается пользователем максимально чётко. Даже лучшие контрастные современные экраны могут восприниматься недостаточно хорошими из-за шрифтов. Происходит естественная потеря контраста. Здесь необходим термин «шрифтовой контраст».

Производители, как правило, используют «стандартные шрифты» и чаще всего бесплатные, не требующие дополнительных финансовых отчислений их авторам. Лучше всего, когда используются шрифты, созданные для компьютерного экрана, а не для печатной книги.

Шрифты делятся на несколько основных типов — «рубленные», «с засечками», похожие на дополнительные отростки на вершинах и оголённых концах буквы, а также «декоративные» шрифты, которые имитируют рукописный или ажурный текст и даже рисунок.

Разницу между «рубленным» и шрифтом «с засечками» проще всего представить таким образом, что если удалить с буквы засечки получится как раз то самое «рубленое» начертание.

Определение «начертание шрифта» относится не к единой группе однотипных шрифтов, а к каждому виду отдельно. Подразумевается, что «нормальный» и «наклонный» шрифт это два разных начертания. Группа схожих начертаний с единым стилем — называется «гарнитурой».

«Рубленные шрифты», как правило, компактны, лучше выглядит на экране устройства «сжатая форма» (англ. Condensed fonts).

Шрифты «с засечками» придают книге вид, который больше похож на печатную страницу, но при этом мелкие засечки могут выглядеть на экране нечётко, неконтрастно и дополнительно расширяют длинные слова в узкой строке.

Использование различных шрифтов — эстетический выбор пользователя, при условии, что есть из чего выбирать или существует механизм добавления пользовательских шрифтов в устройство. Очень важно попробовать не только различные шрифты, но и их размеры.

Не существует плохих шрифтов, но их выбор в электронном устройстве всегда умышленно ограничен.

Шрифтовые композиции (шрифтовые рисунки) могут существовать на странице устройства только в графическом виде и иное не предусмотрено ни в одном существующем формате. Производитель может создать свой собственный мультимедийный формат в расчёте на заранее определённый физический размер экрана и в таких условиях вполне может экспериментировать со шрифтовыми композициями.

«Буквица» до наших времён никогда не использовалась в электронных устройствах. Это либо увеличенная в размере первая буква в строке, либо рисунок буквы того же размера. Для буквицы существует несколько классических правил размещения и их можно нарушать при условии, что последующие буквы будут восприниматься одним словом. Если первая буква находится в начале строки, её размер в классическом представлении — три строки, а вершина равна вершине первой. Последующие буквы слова с буквицей могут быть прописными или полужирными. Положение буквицы в полиграфии не обязательно начинается в начале строки или имеет фиксированный размер. Некоторые книжные дизайнеры любят экспериментировать с буквицей и могут поместить её в середине страницы, а вместо буквы использовать номер главы. Буквица, по сути, это тоже шрифтовой дизайн.

Гипотетически возможное появление буквицы в электронных книгах будет зависеть от разработчика. Нет никакой технической проблемы для увеличения первой буквы. Можно подставлять на это место графический рисунок. Пока лучше сказать, что буквица не прижилась в электронных книгах.

Электронные книги могут быть в различных кодировках. Предпочтение отдаётся Unicode. Надо понимать, что сама по себе кодировка хоть и предполагает возможность использования нескольких языков одновременно, но этому может воспрепятствовать встроенный в устройство или документ шрифт. В том числе — отсутствие необходимого шрифта не говорит о том, что определена или выбрана неверная кодировка документа.

Каждый будущий или настоящий читатель электронных книг должен проверить устройство для чтения документов на иностранных и родных языках ещё до приобретения конкретной модели. Или должен быть уверен, что устройство позволяет это делать. Внешняя привлекательность устройства может быть обманчивой.

В любом случае, электронная книга должна приносить удовольствие, а внешний вид страницы соответствовать запросам владельца устройства. Важно предполагать больше возможностей и подтвердить их наличие ещё до покупки устройства, чем наоборот.

Оглавление книги


Генерация: 0.056. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз