Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Жк дисплей

Жк дисплей

Привычный ЖК дисплей может показаться сложной конструкцией, хотя бы потому, что в его слоях больше элементов, и он работает с потрясающим по качеству цветом.

ЖК дисплей можно также представить в виде слоёв. Конструкции могут меняться, но смысл примерно тот же — основа жёсткости, подсветка, управляющая матрица, рабочий и покровный слой. Основная разница только в расположении всех элементов.

Например, слой жидких кристаллов прозрачен, подсветку можно расположить под основой, а не над ней. Если рассматривать AMOLED экраны, то там не лампа освещает, а пикселы светятся, причём каждый отдельно и изолировано друг от друга, за счёт этого, чёрный цвет отдельно не подсвечивается. И так далее.

Основные матрицы ЖК дисплея сейчас можно разделить на TN-Film и IPS, хотя существуют и другие. Конструкции отличаются за счёт широкого угла обзора в IPS матрицах, хотя инертность матриц можно считать приблизительно равными.

Яркость экрана формируется источником света и прозрачностью всех слоёв, через которые проходит свет.

Поляризующие слои установлены друг к другу под углом 90°. Обычный свет лежит в широком диапазоне волн, поляризация преобразует свет в одной плоскости, в одном направлении. Два поляризатора не пропустят свет, они его перекрывают, поэтому между ними слой жидких кристаллов, который поворачивает свет под нужным углом, за счёт этого можно контролировать яркость свечения в каждом пикселе. Когда свет проходит — это белый пиксел, иначе чёрный, потому что второй поляризатор на пути света препятствует прохождению не преломлённого света. Легко догадаться, что оттенки между белым и чёрным цветом получаются за счёт неполного прохождения света, жидкие кристаллы дозируют поток, вставая к нему под необходимым углом.

Матрица IPS имеет не скрученные в спираль кристаллы, как в TN-Film, а параллельные. Оба электрода находятся на нижней стеклянной подложке. При отсутствии напряжения на электродах свет не пропускается через второй поляризационный фильтр, плоскость поляризации которого расположена под углом 90° к первому. Чёрный цвет остаётся чёрным, а не тёмно-серым и расширяются углы обзора по вертикали и горизонтали.

Угол обзора можно понимать достаточно просто — глаз, который находится под определённым углом к экрану, видит прямой свет или частично перекрываемый кристаллами. Достаточно посмотреть на улицу через окно, на котором установлены жалюзи для понимания этого процесса. Изменение угла наклона лопастей изменяет количество видимого света. Даже если их зафиксировать в определённом положении под 90°, что позволит видеть под этим углом все происходящее на улице, то при изменении положения глаз к поверхности лопастей происходит затемнение изображения.

Недостатки технологий обусловлены их достоинствами.

Реакция экрана зависит от скорости разворачивания кристаллов. Расположение электродов на одной подложке требует большего напряжения, следовательно, потребляется больше электроэнергии. Более мощные лампы подсветки приводят к увеличению яркости экрана. Дороговизна экрана приводит к тому, что экраны устанавливаются в дорогие устройства, а дешёвые в недорогие. И так далее.

Оглавление книги


Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз