Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Конструкции экранов

Знания о конструкциях экранов необходимы, чтобы понимать их базовые свойства. Каждый потребитель считывает список технических характеристик, но далеко не все их понимают, ограничиваясь логическим смыслом «лучше или хуже», что в какой-то степени тоже важно и нужно.

Скажем, если электроприбор можно подключить в электрическую сеть с напряжением 220 вольт, то меньше всего надо знать, что «вольт» — это «единица измерения электрического потенциала». Предполагать подобное можно, но важнее знать, что электрические розетки в помещении используют именно это напряжение. Именно на него рассчитан электроприбор.

Также и в конструкциях экранов. Можно и нужно предполагать, например, что такое угол обзора. Почему в одном случае он больше, в другом меньше. Почему «угол обзора» в бумагоподобных экранах не так важен, как у ЖК дисплеев. То есть надо понимать конструкцию экрана, чтобы судить о качестве изображения и условий эксплуатации.

Например, угол обзора в бумагоподобных экранах всегда 180°, то есть, изображение видно с любой точки обзора под очень широким углом. Изменить эту характеристику могут слои над экраном, их толщина и свойства. То есть, пока человек видит только экран, его угол обзора 180°. Как только сверху появляется стекло, свойства изменяются. Если это стекло имеет ещё и насечки, то контраст изображения меняется, а, следовательно, и угол обзора сокращается.

Здесь есть подвох, потому что угол обзора в бумагоподобном экране можно не рассматривать вовсе, так как изменение качества изображения минимально, в отличие от ЖК экранов, где изображение меняет свои свойства в явном виде и это заметно даже неподготовленному человеку. Появляется чувство дискомфорта при небольших углах.

Знать основы конструкции важно ещё по другой причине, чтобы не путать качество экрана с его свойствами для предполагаемых задач.

Конструкторы не просто так разработали и совершенствуют бумагоподобные экраны. Основная задача в том, чтобы приблизиться к свойствам обычной бумаги. Но зачем? Ответ прост — не потому, что эта технология лучше, а потому что читать с такого экрана для глаз более естественное занятие. Это ни в коем случае не должно вводить в заблуждение, что это абсолютно безопасно для зрения. Нет.

Можно представить, что бумагоподобный экран рано или поздно получит свойства глянцевого журнала. Изображение станет в полной мере цветным, ярким как глянец! Но будут ли создавать телевизоры с такими экранами?

Любое изображение зависит от освещённости объектов. Достаточно отключить подсветку у ЖК экранов и говорить о яркости и сочности цветов не получится.

Именно поэтому основной смысл между разными экранами заключается в их предназначении.

Бумагоподобные экраны создаются для чтения и просмотра статических изображений. Конструкции ЖК экранов больше подходят для стационарных и мобильных мониторов, для динамичных развлечений. Все это верно хотя бы потому, что уже реализовано, а будущее покажет, что наши представления о назначении могут меняться, все зависит от развитости технологий.

Например, через 10 лет уже будет понятно, что бумагоподобные экраны могут показывать динамически меняющееся изображение без «дрожания», к чему сейчас технология подходит все ближе. Например, ведутся разработки бумагоподобных экранов без «моргания», а это ещё один шаг к полноценному комфорту при чтении на этих экранах.

ЖК экраны уже сейчас имеют порой очень сложные структуры, помимо их основной конструкции. Разработчики придумывают, как уменьшить влияние бокового света от внешнего источника на стеклянной поверхности. Задумываются о том, как уменьшить количество пыли на мониторе. Увеличивают разрешение. Расширяют не только количество кадров в секунду, но и частоту обновления каждого кадра. Придумывают, как затемнить или увеличить подсветку каждого пикселя. Увеличивают составляющие качества изображения за счёт движения, контраста, цвета и чёткости. И наконец, экспериментируют с трёхмерным изображением, чтобы увеличить реальность эффекта присутствия. И так далее.

Люди часто путают между собой, что такое TFT и LCD матрица. Что из них является экраном? Как устроена подсветка? И прочее. Это заметно по тому, какие вопросы задаются в магазине и как на них отвечает продавец. А запомнить достаточно просто: слои конструкции — управляющие изображением и формирующие это изображение. TFT подаёт сигнал, LCD формирует картинку.

В бумагоподобном экране сейчас также используется TFT матрица. Для чего? Ответить опять же просто — для формирования изображения внутри рабочего слоя, который как раз и отличается принципиально от других конструкций экранов.

Чтобы было несложно разобраться между технологиями и их понимать, рассмотрим в следующих разделах всего две типичные современные конструкции. Поверх них существует конкурентное разнообразие, которое влияет на качество изображения и многообразие.

Оглавление книги


Генерация: 1.298. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз