Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Другие свойства различных типов экранов

Другие свойства различных типов экранов

Сам по себе экран любого типа, если это не решено конструктивно, не имеет или точнее — не обязан иметь сенсорную функцию. Тип экрана нельзя рассматривать как обязательно сенсорные дисплей, хотя с TFT матрицами чаще всего ассоциируют наличие сенсорного управления.

Начиная с октября 2008 года, бумагоподобные экраны начали экспериментировать с внедрением сенсорных функций. Sony Reader PRS-700 наглядно продемонстрировала, что и подсветка может быть в устройстве, невзирая на то, что экран имеет непрозрачную основу. Со временем каждое свойство в бумагоподобных экранах станет более совершенной, и они продолжат своё развитие благодаря высокому спросу на узкоспециализированные устройства, при условии — низкой розничной цены на готовую продукцию.

Устройства с TFT экранами начинают пользоваться максимальным спросом в тот момент, когда рынок электронных гаджетов обновляется за счёт появления новых идей и свойств. Никто и никогда бы не подумал всерьёз, что планшетные компьютеры станут пользоваться массовым спросом за счёт отказа от идеи применять рукописный ввод. Также, этой функции лишились смартфоны.

Как знать, выдержат ли конкуренцию бумагоподобные устройства, если кто-то из конструкторов известной фирмы сможет уже завтра создать устройство с TFT или AMOLED матрицей в расчёте на чтение. Все чего не хватает устройствам — это не тип экрана и его цена, а комфорт и продолжительность эксплуатации. Планшетные компьютеры созданы как ровная сенсорная поверхность и сделано это по одной кальке. Если конструкторы найдут необходимую идею, то в будущем нас действительно ждёт технологическая революция, где типу экранов будут уделять меньшее значение, чем цене на конечный продукт и его возможностям.

В любом случае — это не является гарантией того, что люди будут читать.

Недаром было сказано выше, что бумагоподобные экраны являются хрупкими сами по себе из-за стеклянной основы. Разбитый экран не выглядит испорченным, так как стеклянный слой скрыт внутри аппарата, под экраном.

Почти любой экран «ремонтируют» путём замены. В мире почти нет фирм, которые осуществляют бесплатную замену в гарантийный период. Исключением является компания Amazon.

Обоснование для отказа в бесплатном ремонте устройства с разбитым экраном — является оправдание того, что бумагоподобные дисплеи дороги сами по себе, а их замена может обойтись как аналогичное, но новое устройство. Очень часто эту идею «о высокой стоимости экранов» можно услышать от самих потребителей. Значит, маркетинговая идея производителей работает и даже «пользуется спросом», что делает гарантийные обязательства чистой фикцией, так как не распространяется на всю конструкцию, со всеми её недостатками.

На самом деле, стоимость бумагоподобных экранов постоянно снижается. Известные компании приобретают экраны E-Ink менее чем за $20. Шильдиковые производители приобретают не отдельные компоненты, а готовые модели, где оговаривается не цена экрана, а общее решение, в том числе программное обеспечение. Соответственно, у таких производителей экранов отдельно для осуществления ремонта фактически нет, их приобретают сервис-центры самостоятельно, и закупочная цена дисплея вырастает в 3 раза.

Оглавление книги


Генерация: 1.266. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз