Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Электрофоретический экран

Электрофоретический экран

К «бумагоподобным экранам» имеет смысл относить только те конструкции, которые подражают настоящей бумаге. Как правило, это светлая основа, обычно белая, с тёмным, обычно чёрным, изображением текста или иллюстраций. Экраны этого типа имеют труднопроизносимый, но технически точный термин — «электрофоретический экран» за счёт использования явления «электрофореза».

Экраны этого типа имеют непрозрачную основу, обычно стеклянную, поверх которой располагается рабочий слой, хотя постоянно идут разработки пластиковых и металлизированных конструкций, где используется соответствующая подложка.

Ввиду того, что основа непрозрачна, экраны долгое время не были оснащены встроенной подсветкой, которая может быть только поверх рабочей поверхности.

Основная масса бумагоподобных экранов создаётся на стеклянной основе и не используется защитное стекло. Устройства с таким типом экрана требуют аккуратного обращения. Они по-настоящему хрупкие! Интерес к экранам окупается максимальным углом обзора, отсутствием мерцания изображения и снижением расхода электроэнергии для работы устройств. Подобное не говорит о том, что все устройства работают одинаково долго и имеют сравнительно схожий контраст изображения. Во многом это зависит от разработчиков конструкций. Следует лишь знать, что расход энергии самими экранами происходит только в момент смены изображения. Все остальное время изображение на экране сохраняется статически и на это даже не повлияет отключённый от устройства аккумулятор. В таком положении и при идеальных условиях, изображение сохранится на экране в течение нескольких месяцев.

Пользователи, которые впервые перешли на бумагоподобные устройства, по инерции испытывают дискомфорт и пытаются экономить заряд устройства даже при небольших паузах во время чтения. Устройства не боятся длительной работы, в них не выгорают пикселы, они не расходуют дополнительной энергии. К этому имеет смысл привыкнуть и нет повода об этом беспокоиться.

Самые известные производители бумагоподобных экранов — E-Ink, SiPix, LG Display, O-Paper, Plastic Logic.

C этим типом экранов ассоциируется продукция компании E-Ink, которая, будучи ещё только производителем, приобрела разработчика экранов и стала самым крупным их поставщиком на рынке. Со временем компания-производитель «PVI» переименована в «E-Ink Holdings Inc.», стала ещё и разработчиком последующих поколений конструкций. Сейчас в арсенале компании не только черно-белые, но и цветные дисплеи первого и второго поколений.

Продукция компании LG Display часто и по привычке именуется «E-Ink», хотя бренд принадлежит другой компании. Сам производитель называет свои экраны никак иначе, как аббревиатурой EPD, что подразумевает «electronic paper displays», иначе говоря «электронная бумага». Так как это общий термин, то его использование как раз и заменяют на «E-Ink», что ассоциируется со всеми бумагоподобными экранами.

SiPix разработала аналогичную конструкцию дисплеев с точностью «всё наоборот» для патентной чистоты. По каким-то причинам она не смогла стать заметным игроком на рынке и со временем её приобрела E-Ink, тем самым ликвидировавшая пробелы в патентах и получившая некоторые отличительные наработки компании.

Кроме перечисленных компаний на свет появляются дисплеи компании O-Paper. Она создаёт экраны в нетрадиционных размерах. Компания E-Ink активно судится с этим производителем за нарушение некоторых патентов. В Германии E-Ink выдвинула свои претензии компании Trekstor, которая использовала в устройстве экраны O-Paper или сокращено OED. В России, компания teXet начала первой использовать продукцию компании O-Paper.

К сожалению, бумагоподобные экраны неверно называть «экранами с электронными чернилами», так как название неверно трактует технологические процессы формирования изображения. Лучше применять всемирно известный термин «электронная бумага» или предложенное проектом The-eBook в 2004 году название для общего дисплейного типа — «бумагоподобный экран», что точнее отражает «компьютерный экран», нежели «бумагу», хотя и электронную.

Тотальное большинство узкоспециализированных устройств для чтения создаётся на основе бумагоподобных экранов.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.035. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз