Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Доставка контента из источника

Доставка контента из источника

За время развития электронных книг были перепробовано множество способов по доставке контента. К некоторым пользователи привыкли, о некоторых знают, но есть такие, когда знания отвергаются из-за пренебрежения к технологии или от того, что пользователи не могут распознать новые варианты доставки как существующие и покупают устройства с 3G (или современнее) ради совершенно других задач. Было время, когда контент доставляли и распространяли физически, что сейчас не понять, когда Интернет работает 24 часа в сутки. В любом случае, если физическая доставка устарела, она может применяться до сих пор при конкретных условиях — удалённость объекта, объем контента, секретность и так далее.

«Быстрая доставка контента» активно развивает категорию «электронных книг», услуг в этой области, универсальные платёжные системы и создают обоснование для постоянного подключения к Интернету.

Приблизительно до 2005 года, (а то и до 2007 года, смотря как считать и для какого локального рынка), появление компаний, которые хотели зарабатывать на продаже контента, создавая отличные устройства для чтения, даже по современным меркам, терпели финансовый крах. Их активно и многократно поглощали другие компании. То есть, пока Интернет не стал массовым явлением, компании «бежали впереди поезда», тратили напрасно деньги на разработку устройств, так как они были востребованы только энтузиастами в этой области. В этих условиях выживали компании, такие же энтузиасты, как и их потребители, но конечное решение было откровенно дорогим. Потребители вошли в «новую эпоху» с привычной по тем временам отметки в «$500 за устройство».

Массовый Интернет развивал не только легальный контент, но и пиратский. Если до 2005 года контентом занимались только энтузиасты, которых можно пересчитать по пальцам в любой стране, то после этой даты источники распространения росли стремительно, как на дрожжах. Появились универсальные и специализированные библиотеки.

До 2005 года энтузиасты изначально пытались заполнить пустоту, которую не хотели или не могли наполнить контентом владельцы авторских прав и производители устройств. После 2005 года тотальное большинство энтузиастов пыталось легализовать свою деятельность различными способами:

• Сократили или изменили количество контента и ассортимент.

• Организовали коммерческие организации по распространению контента, так как энтузиасты уже создали целую структуру, в которую вошли координаторы, организаторы, идейные вдохновители, оцифровщики контента, специалисты из полиграфии, издательств и прочие.

• Незначительная часть энтузиастов, вовсе отказалась от работы с контентом, сосредоточившись только на информации в этой области, или перешла на работу в специализированные компании.

• И последняя категория энтузиастов сосредоточила своё внимание на государственных или коммерческих проектах, субсидируемых или дотируемых организациями. Большинство людей в этой области оказались новичками и мало знакомыми с книжной спецификой, способами хранения, редактирования, пополнения и распространения. Именно для накопления первичного опыта им понадобились опытные специалисты.

При развитии Интернет стало очевидно развитие дистанционного обслуживания потребителей и накопление контента. Появились компании, которые превратили свою деятельность в цифровой центр, став посредником между глобальной сетью и местами на карте, где никакой связи не существует до сих пор.

Доставка контента «без проводов» является наиболее перспективным направлением развития электронных книг, так как обеспечивает контентом быстро и с минимальным количеством фактических и условных посредников.

Оглавление книги


Генерация: 0.049. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз