Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

DJVU

DJVU

DJVU (deja vu — «уже виденное», психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации) — формат использует образ страниц различных изданий в графическом виде. Технология предполагает сканирование документов в высоком разрешении с последующим сжатием графического файла. Технология DJVU была разработана для быстрого создания цифровой копии документов без необходимости её вёрстки. Кроме того, DJVU как графический формат может быть использован не только для факсимильной передачи содержимого бумажной книги, но и для того, чтобы донести до читателя первоначальный цвет вёрстки, страницы и даже дефектов сканируемого экземпляра.

DJVU очень часто используется для создания научной библиотеки. Формат может быть заменён популярным PDF, но некоторые научные заведения используют формат DOC (Microsoft Word) для всех типов документов, в том числе для графических, что неверно, неудобно и, в конце концов — неправильно!

Файлы в этом формате имеют расширение DJVU.

Формат DJVU можно представить как набор страниц. Такая оптимизация позволяет читателю начинать чтение во время загрузки файла из сети, не дожидаясь окончания процесса копирования.

Так как DJVU графический и не масштабируемый формат, пользоваться им на небольших и неповоротливых устройствах проблематично. Лучше всего формат пригоден для чтения на компьютере, планшете или на чем-то подобном. Качество чтения на узкоспециализированных устройствах зависит от количества сервисных функций устройства и скорости его работы. Что в современном мире можно признать неудовлетворительным по качеству и комфорту чтения.

Официальный сайт: www.djvu.org

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.042. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз