Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Популярность форматов

Популярность форматов

В 1994 году Максим Мошков создал самую популярную (по тем временам) русскоязычную библиотеку Lib.ru. Со слов основателя: «начал с собирательства файлов, а читал бумажные книги». Будет интересно узнать, что Мошкова (тогда) «мнение окружающих об электронных книгах не волновало совершенно. Это стало объектом собирательства, коллекционирования. Файлы собирал, а читать не мог — глаза болели от обычных мониторов». По мнению Максима: «только сейчас, что-то меняется, когда оказалось, что эти файлы ещё и читать можно, причём без риска ослепнуть окончательно».

Тем не менее, к 2000 году это была самая крупная библиотека книг в формате TXT и не только на русском языке. Основной потребитель библиотеки использовал для чтения громоздкий компьютер, а небольшая часть пользователей уже тогда читала книги на мобильных устройствах, которые были доступны в продаже на тот момент.

На стыке веков родился самый популярный отечественный формат FB2. В его задачу входило создать структуру привычной книги в цифровой форме, а не контейнер в готовом виде, в котором прописано всё и сразу, на все случаи жизни, что обычно усложняет эту самую жизнь на различных устройствах.

Дмитрий Грибов, разработчик FB2, изначально создал структурированный формат на основе XML. У автора был перерыв в чтении бумажных книг, а потом резкий старт и пристрастие к электронной форме чтения, так как был виден иной смысл — не в накоплении файлов, а в комфорте чтения и хранении книг. С его слов: «начал читать — начал думать, как сделать действительно удобную библиотеку».

Для создания любви к «отечественному формату» была выбрана тактика «популяризация и привыкание». Для готового формата FB2 были необходимы потребители, которые его оценят. Сделать это можно, если предложить попробовать готовый контент в специализированной программе и желательно на мобильном устройстве.

В 2002 году, через 3 года после начала разработки формата, был представлен финальный вариант второй версии формата «Fiction Book», одновременно с открытием небольшой библиотеки fictionbook.ru. Программа Haali Reader (на тот момент) была максимально популярной на мобильной платформе и уже поддерживала первую и впоследствии вторую версию Fiction Book. Таким образом, Михаил Мацнев, как автор программы, стал ещё и соучастником в популяризации формата FB2.

Библиотека fictionbook.ru демонстрировала очень важную и главную цель нового формата — «удобство хранения книг с помощью FB2». Формат был задуман как «первоисточник контента», из которого можно автоматически пересоздавать книги в любых форматах. FB2 имеет структуру книги, а не готовое форматирование текста, всё остальное настраиваемо не только при чтении, но и при конвертации. Таким образом, создавалась «книга-исходник» в FB2 и через несколько секунд сервер её конвертировал в любые другие форматы. Соответственно для веб-сервера также автоматически генерировалась основная титульная информация привычной библиотеки — название книги, автор, обложка, анонс, различные коды для хранения и идентификации.

Изначально преимущество формата сводилось к тому, что достаточно «создать и опубликовать файл», всё остальное уже «известно как делать» и «что создавать». Это коренное отличие, которое позволяет расширять возможности структуры формата FB2 до бесконечности. Любой может вставить свою собственную ячейку с данными в существующую структуру контента для своих целей, причём устройства и программы будут считывать контент без искажения, он по-прежнему будет валидным, но они проигнорируют неизвестное, а создавший новую структуру удовлетворён новыми свойствами формата.

Чтобы стало понятно, можно легко придумать пример. Скажем нужно точно знать — какие книги надлежащего качества и кем проверенны. Вставляется пара тегов в готовый файл по правилам XML. Например:

<quality> атрибут качества </quality>

Теперь в программу каталогизатор достаточно вставить распознавание тега <quality> и добавления его в случае первичного осмотра.

Это так просто, что можно влюбиться!

Абсолютно очевидно, что страсть к книгам в простотелом формате TXT быстро подхватил FB2 и стал популярным сразу в нескольких странах Европы и Азии.

По историческим меркам подобный метод является классической формой популяризации формата (с любой точки зрения) — «популярному формату нужна платформа и доступность контента» и неважно кто это делает и как. При этом стоимость всего решения или отдельных частей не может учитываться и на самом деле являются абстрактными в полной мере.

Если контент можно не покупать (по какой-то одной или любой причине), то и устройство для чтения можно адаптировать из уже существующих у потребителя, а не приобретать специализированное, что не является обязательным решением, чтобы начать читать книги в электронной форме.

Это также верно, как если бы человек сам оцифровал часть или всю свою бумажную библиотеку. Мог бы начать читать сразу, на экране компьютера, не имея никакого доступа в Интернет или к ближайшему магазину электроники. Что есть, то уже может позволить читать в электронном виде. По крайней мере, с этого начиналось электронное чтение, и никто из энтузиастов не чувствовал себя ущербным по каким-либо причинам (или не сознается до сих пор, даже в частной беседе).

То есть, доступность платформы и контента позволяет сразу выбрать лучший формат для чтения с точки зрения потребителя. Очень важен первичный опыт, накопление литературы и выбираемая платформа.

Влияние на определение «лучшего формата» имеет массовый рынок в локальном и глобальном масштабе. Любой потребитель делится на несколько групп по уровню подготовленности и наличия желания в чем-либо разбираться.

Массовый рынок склонен к упрощению форматов, при том, что собственные возможности форматов путаются с развитостью программного обеспечения и устройствами.

Формат DJVU имел все шансы, чтобы стать популярным гибридным форматом, который содержит в себе не только графический образ страниц, но и текстовое дублирующее содержание, что значительно комфортнее для чтения на небольших по размеру экранах.

Например, корпоративные форматы ZINIO и PressDisplay (он же PressReader) содержат в себе сразу несколько возможностей:

• Графический образ страницы газеты, книги, журнала.

• Текстовый дубль для удобного чтения.

• Мультимедийные данные.

Но дело в том, что качество поддерживается не столько платформой, сколько источником, то есть сервером услуг (поставщиком услуг). DJVU фактически лишился этих свойств на массовом рынке, и пользователи сделали из формата контейнер для хранения графических образов печатных страниц, хотя хорошо осведомлены в вероятном существовании «OCR». И, тем не менее, они считают формат лучшим, хотя аналогичный результат можно получить в другом контейнере, даже в том, который ещё не родился. То есть, достаточно упаковать набор графических образов страниц, чтобы создать конкурента популярному формату.

Поэтому, «говоря абстрактно о преимуществе того или иного формата, следует точно представлять в нём текущий уровень качества контента».

Любой пользователь, попадая на сервер поставщика контента и сталкивающийся с тем, что книга предоставляется сразу в нескольких форматах, обязательно задаёт себе мысленный вопрос или пытается найти помощь со стороны — какой формат использовать, или какой из них лучше?

Лучшим всегда оказывает формат, который поддерживает устройство или программа для чтения, с учётом комфортного масштабирования или навигации. Родственные по возможностям форматы почти всегда можно конвертировать, если устройство имеет ограничения в их поддержке.

Можно смело утверждать, что для Kindle лучший формат — это MOBI (AZW, Kindle 8). Для Sony, Kobo, Barnes & Noble Nook и ряда других зарубежных устройств — лучше EPUB. Для отечественных и китайских устройств предпочтительнее формат FB2, а соответственно — лучше.

Форматы, защищённые DRM важны издателю, а конечный пользователь может забыть об этом «преимуществе», так как он не увеличивает комфорт чтения. DRM — это ключ на право чтения и ничего более.

Для крупных экранов и планшетных устройств подойдут любые форматы — текстовые и графические, так как экран может крупно показать читаемый фрагмент, а быстродействие и комфорт навигации позволяют быстро менять фрагмент на экране и листать страницы.

Очень трудно оценить лучший формат с точки зрения популярности, не имея точных цифр о количестве копий книг в цифровой форме. Может сложиться впечатление, что MOBI менее популярный формат, чем EPUB, хотя это не так и потребителей формата несколько десятков миллионов, что совсем не плохо! Иностранные производители, представляя свои устройства в России, очень часто включают поддержку FB2, не потому что формат является лучшим, а из-за высокой степени накопления контента в этом формате. И наконец, любой потребитель электроники скачивает с сайта производителя документацию в формате PDF и это за много лет превратилось в стандарт высокого качества поддержки и обслуживания потребителей во всем мире.

Не следует путать возможности форматов с программным обеспечением или гаджетами, хотя это надо учитывать при покупке устройства для чтения. Форматы сами по себе не осуществляют поиск по тексту, не начитывают его вслух. Это также верно, как овощи — ещё не готовый суп, а он, сам себя не съест и не похвалит!

Оглавление книги


Генерация: 1.260. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз