Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Покупка на носителе

Покупка на носителе

До начала массового использования Интернет распространение книг на «физическом носителе» было популярным источником цифрового контента. Он распространялся с помощью карт памяти, USB накопителей или посредством копирования с любого физического носителя, который был популярен для конкретного времени в истории, например, CD, HDD и так далее.

В современном мире физические носители становятся все менее популярным видом распространения контента. Переосмыслению подвергаются не только электронные книги, но и целые индустрии развлечений — кино, игры, музыка и так далее.

В большинстве случаев контент на физическом носителе можно приобрести в розничных магазинах или с помощью курьерской доставки из какого-либо онлайн ресурса, где им далеко не всегда является типичный интернет-магазин. Некоторые файлообменные сети могут предлагать такой вид сервиса.

В книжных розничных магазинах покупка на физическом носителе оправдана, но далеко не всегда это является удобной формой сервиса. Для такого вида деятельности обычно адаптируют компьютер в зале магазина, в котором сначала нужно выбрать книгу, потом оплатить на кассе и только в самом конце всей процедуры скопировать файл на физический носитель покупателя. В редких случаях можно встретить «специализированные торговые киоски» для продажи контента.

Исторически, когда тиражирование контента на физическом носителе стала очевидной выгодой, и это казалось естественным способом защиты от копирования, некоторые магазины и производители специализированных гаджетов предлагали готовый контент «в коробке». Для приобретения цифровой книги достаточно было приобрести, например, карту памяти или так называемый «картридж», на котором уже заранее был записан выбранный потребителем контент.

До сих пор этот метод практикуется среди продавцов электронных словарей и GPS навигаторов, игровых консолей и так далее. Подобный механизм рано или поздно погубит популярность этих устройств и даст возможность более расторопным конкурентам привязать потребителей к своей продукции, только благодаря наличию современной и более доступной формы распространения контента. Кроме того, в розничных магазинах уже практически нет места на полках для «цифрового контента в коробках».

Оглавление книги


Генерация: 1.179. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз