Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Программы для создания, конвертации и каталогизации книг

Программы для создания, конвертации и каталогизации книг

В начале зарождения электронных книг существовало два явных направления развития: легальные книги и пользовательская оцифровка. Чуть позже и поныне, два направления начали смешиваться между собой в различных пропорциях. Готовые, уже оцифрованные книги разделились на легальные и пиратские, хотя буквально десять лет назад не существовало этой условной «дискриминации», был выбор только между «готовым» в Интернет или «оцифрованным самостоятельно», причём исключительно для собственных нужд. То и другое могло не только раздаваться бесплатно, но и продаваться, если не как собственность автора, то хотя бы как вид сервиса и некий условный вид собственности на файл. Подобное не было массовым явлением, и «деньги» или «клубность» мероприятия стали легко подменяться на славу энтузиастов или в обмен на рекламу за траффик пользователей.

То есть, если кто-то оцифровывает, то другой потребляет результат в готовом виде, а если кто-то делает эту процедуру самостоятельно, то он, как правило, желал выложить результат в сеть, как собственный вклад в общее дело. Не дождавшись появления легальных книг, потребитель создавал их сам с помощью оцифровки или конвертирования готовых файлов в другие цифровые форматы.

Исторически все началось с энтузиазма по оцифровке бумажных книг или отдельных документов. Появление легальных копий превратило энтузиазм в пиратство, когда трансформировалось осознание того, что чужая интеллектуальная собственность раздаётся без учёта интересов автора, хотя его желанием является не только слава, но и вид заработка на собственном произведении, а этот интерес уже совпадал с книжным бизнесом.

Отсутствие готовых книг постепенно создавало не только новые цифровые форматы, но и инструменты для создания, конвертирования и хранения электронного контента. Появились отдельные программы, в том числе универсальные и множество мелких, безликих конвертеров для ограниченно функциональных задач. Например, конвертация одного формата книг в другой. Причём эта задача решалась не только для отдельного файла, но и в пакетном режиме для множества.

«Программы-конвертеры» до сих пор не особо нуждаются в компьютерном интерфейсе. Большинство из них получает файл на входе и создаёт новый, но уже в другом формате. Настраивать в такой программе особо нечего. Здесь есть разделение только на то, каким образом обрабатывается пакетный режим:

• Множество файлов обрабатываются в пакетном режиме и на выходе получаются множественные копии в другом формате.

• Отдельные части склеиваются в один файл, что удобно при компиляции множества отдельных глав или рассказов в единую книгу.

Программы, которые не только конвертируют готовые файлы, но и умеют «создавать книгу» с помощью какого-то исходного материала после оцифровки, обладают мощным интерфейсом не только для сохранения результата в выбранном формате, но и средства редактирования, очень похожие на текстовый редактор со специфическими инструментами.

Также, в обязательном порядке, интерфейс имеют программы для хранения и учёта книг, то есть для каталогизации. Ряд из них занимается не только библиотечными делами, но и может конвертировать файлы, а также автоматически переносить и синхронизировать контент в устройства для чтения.

Некоторые программы, например Booki, сортируют и упорядочивают цифровой контент не внутри программы, а на диске в компьютере. Это специфическая задача ради наведения порядка между множеством файлов, создание удобных для считывания имён и сортировка результата по директориям, например, используя имя автора произведения для каждой отдельной папки.

Некоторые программы для чтения, например iBooks, умеют не только воспроизводить цифровой контент на экране настольного компьютера, планшета или смартфона, они имеют встроенную «книжную полку» для хранения и сортировки книг, а также средства для синхронизации между устройствами Apple. Популярная программа Calibre делает почти то же самое, только умеет ещё и конвертировать книги под разные устройства, различных производителей. Поддержка моделей определяется цифровыми форматами и способом размещения файлов начиная с корневой директории устройства.

Все специализированные программы для создания и обработки цифрового контента можно обозначить одним названием — это «сервисные программы».

Для более точного восприятия материала необходимо определиться с терминами по выполняемым задачам:

• Создание книг — используется для «сырого исходного материала», не имеющего разметки полностью или частично, которая включает в себя определение границ слов, абзацев, глав, отдельных элементов и прочего. То есть, скрытый символ «перевод каретки» — это конец абзаца, а наклонный текст имеет начало и конец разметки, чтобы определить свойство текста внутри тегов. И так далее.

• Конвертирование — является формой преобразования контента из одного готового формата в другой. Например, «простой текст» хоть и не имеет книжной разметки, но всё-таки является упрощённым форматом. Его можно преобразовать для чтения в других форматах. И наоборот, когда сложный формат можно преобразовать в другой, аналогичный, практически без потерь, но также можно упростить или очистить от тех тегов, которые не понимает программа или устройство. Некоторые устройства делают преобразование самостоятельно, упрощая популярные форматы до того состояния, которое могут продемонстрировать на экране. Это некая условная «совместимость», но для продажи таких устройств используется термин «поддержка», что вводит потребителей в заблуждение о качестве программного обеспечения.

• Хранение или каталогизация — это схожие, но различные задачи. «Хранение» предусматривает размещение, а «каталогизация» набор сервисных функций. То есть, если файлы видны в папке — это хранение, а если можно применять к объектам функции поиска, сортировки, удаления, объединения и так далее — это уже каталогизация. Поэтому «каталогизация» — это более интересная и развитая функциональная форма хранения.

Популярность рынка электронных книг увеличивает количество сервисных программ. Когда рынок был небольшим, существовали ограничения выбора, это превращало программы в огромных и универсальных монстров, а все основные лейблы были известны среди пользователей всего мира.

Программа BookDesigner появилась на рынке очень рано, причём не сразу в конечном виде. Валерий Войцеховский, автор множества популярных программ, изначально делал удобный конвертер для устройств Rocket eBook, SoftBook и первых ручных компьютеров от Apple Newton и Psion в XX веке до Palm OS и Windows Mobile уже в XXI веке. Позже переименовал получившийся лейбл, когда программа для конвертации стала создавать книги произвольно, наглядно для множества современных устройств и форматов. Уникальность программы заключена ещё в том, что для большинства устройств, того времени, требовалась искусственная адаптация контента, так как они не поддерживали некоторые натуральные языки или свойства типографики. Например, для крупногабаритных REB1200 и SoftBook создавались графические образы страниц с удобным для пользователя размером шрифта и внешним видом, а только потом конвертировались в фирменный формат устройств IMP или в упакованном виде в формате RES. Адаптировать текст можно было в специальном окне для предварительного просмотра, без постоянного копирования файла в устройство ради той же задачи, но и для неё можно было использовать генерацию укороченного файла на пару страниц.

Своими собственными уникальными способами адаптировался цифровой контент для устройств iRex iLiad и Sony с 2004 по 2007 годы.

Чуть позже появилась программа FictionBook Designer для наглядного создания книг в формате FB2. Изначально это была усечённая версия BookDesigner только для формата FB2, но впоследствии стала отдельным самостоятельно развивающимся продуктом с возможностью визуального и ручного редактирования структуры документов.

Fiction Book Editor — это профессиональная программа уже другого автора, созданная специально для оцифровки контента Литрес. Разработка велась с 2008 года, почти 2 года. Исходный код FBE был открыт в январе 2010 года по лицензии GPL. С этого момента развитие программы осуществляется энтузиастами и с 2012 года доступна вторая версия программы Fiction Book Editor.

После эпохи «мощных» программ началась эра развития мелких сервисных утилит для конвертации. Вспоминать и называть имена программ бессмысленная задача, так как их наименование скорее указывает на то, в каком направлении осуществляется конвертация. Например, fb2epub — это утилита для преобразования формата FB2 в набирающий популярность международный формат EPUB. Сделать такой конвертер может кто угодно, что и произошло — слишком много программ с одним названием от разных авторов.

Утилита fb2ibook делает примерно то же самое, только при конвертировании в формат EPUB раскладывает результат в отдельные папки, по принципу программы Booki, хотя и с меньшей интеллектуальностью. Только не факт, что в Интернет можно найти именно ту программу, о которой только что сказано, хотя название и совпадёт.

Далее становится проще самостоятельно искать конвертеры в сети Интернет исходя из формулы — «X2Y», где «X» первичный формат, а «Y» итоговый. Например, fb2mobi, html2epub, epub2pdf и так далее.

Кроме отдельных программ-конвертеров, примерно с 2007 года, появились онлайн-ресурсы для конвертирования. Часть из них работала по стандартному принципу: «файл в результат» и не нужно иметь программу в компьютере, но некоторые разработчики онлайн-конвертеров предусмотрели сохранение результата в сети и обрастали готовой библиотекой неопределённого качества, хотя и достаточной «для чтения без претензий».

Конвертеры являются специфической программой. Чем более узкопрофильна задача, тем меньшее время интересует разработчика её решение. Программист попросту забрасывает идею и желание вести дальнейшие разработки, становится скучно и неинтересно, поэтому долгожителями в разработке можно признать только универсальные программы. Средний интерес разработчиков к программам-конвертерам около 2 лет, а среди универсальных до 5 лет и больше.

В современном мире актуально развитие «программ-каталогизаторов», так как интерес к другим задачам сводится к минимуму. Потребителям интереснее приобрести готовый контент, чем сидеть около сканера, а потом читать оцифрованный вариант с ошибками или без них, но в графическом варианте, тем более что основных форматов сейчас не более трёх (FB2, EPUB, MOBI) и хотя бы один из них всегда доступен в онлайн-ресурсах распространяющих контент.

Программы-каталогизаторы существуют для нескольких компьютерных платформ — Windows, Mac OS X, Linux. Сейчас программной дискриминации на разных платформах становится меньше. Кросс-платформенных и универсальных между программами — единицы, обладающих ещё и функциями конвертирования, например, Calibre.

Каталогизаторы необходимы тем пользователям, которые кроме чтения занимаются ещё и накоплением собственной библиотеки, как вида отдыха, где развлечение по накопительству и собирательству может быть важнее финальной задачи, то есть — чтения. Это некий вид виртуального вещизма или хобби, собрание условных ценностей в одном месте, которые в руки хоть и не взять, но можно кому-то продемонстрировать и даже похвастаться.

Развитие мобильных платформ не осталось незамеченным для разработчиков и потребителей. Конвертеры не так важны в небольших устройствах, как синхронизация и управление коллекцией. Программы для чтения почти в обязательном порядке содержат каталогизаторы, а лучшие ещё и синхронизаторы с каким-то внешним источником. Контент подразделяется на:

• Локальный — книги, которые находятся непосредственно в устройстве и доступ к ним возможен в любое время.

• Удалённый — это контент, который может быть загружен в устройство для чтения в локальном режиме или для чтения на расстоянии без загрузки файлов. Любой из вариантов предусматривает необходимость иметь связь с источником контента через локальную или глобальную сеть.

Хотя конвертеры не нужны внутри мобильных устройств, но во время открытия книг происходит преобразование формата и даже с усечением или преобразованием некоторых тегов, а это не что иное, как скрытая форма конвертирования.

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз