Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Основы электронного чтения религиозной литературы

Основы электронного чтения религиозной литературы

После перечисления книг входящих в состав священных писаний станет понятно, что вероятный объем религиозной литературы превышает размеры одной книги. Люди, читающие религиозную литературу, могут интересоваться дополнительными книгами, справочниками, отдельными статьями и прочим. Особенно верно это утверждение может прозвучать по отношению к тем людям, которые более внимательно изучают религию, культуру, наследие, законы и прочее. Даже в рамках одного священного писания существует множество технических и лингвистических особенностей.

Например, Библия в большинстве случаев адаптируется на современный язык и это при том, что она переводится полностью или частично на 2454 языков мира. Это делает Библию понятной каждому верующему. Таким образом, лучшие электронные варианты Библии поддерживают выбор нескольких доступных вариантов перевода, причем в некоторых случаях можно выбирать для скачивания конкретную редакцию, как и автоматизировать синхронизацию текста по мере появления новых переводов и исправления технических неточностей оформления. Современный перевод Библии осуществлялся Российским Библейским Обществом более 15 лет! Участники проекта руководствовались современными принципами перевода, разработанными в 40-е годы XX века известным лингвистом Юджином Найдой — перевод должен точно передавать смысл оригинала, а не следовать буквально иноязычному тексту.

Лучшие электронные версии Корана содержат не только перевод, но и синхронный текст с оригиналом. Кроме компьютерных программ существуют дополнительные электронные приборы и приспособления для чтения священных текстов. Уже существуют специальные ручки-сканеры для чтения Корана, которые помогают переводить отдельные фрагменты текста священной книги, например, на татарский язык. Есть отдельные книги как электронные устройства, которые позволяют не только читать, но и слышать чтение голосами известных исламских проповедников.

Электронные книги значительно расширяют возможности религиозного чтения. Современные технологии обогащают понимание и расширяют диапазон распространения веры. Даже аудио-книги в цифровой форме становятся уникальным способом приобщения к регулярному чтению среди незрячих и малограмотных, или попросту занятых работой людей. Им трудно предложить иную форму чтения, кроме как слушать священные книги.

Как и в любом другом варианте электронного чтения, комфортной средой, как дополнительного качества чтения, может стать — наличие поиска, индексация, удобная навигация по тексту, озвучивание и прочее, что ассоциируется с электронной формой чтения.

Оглавление книги


Генерация: 1.493. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз