Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Законодатели технологий

Законодатели технологий

Для активных читателей электронных книг существует набор неоспоримых качеств. Эта группа потребителей со временем или сразу определяет ряд характеристик влияющих на выбор устройства, цифрового формата книг и другие параметры. Новички вынуждены разбираться самостоятельно с собственными желаниями и идеализировать электронные книги. Любая характеристика может быть уникально разработанной технологией, и это часто отождествляют с инновациями.

Электронные книги — это технология, где инновации указывают на новизну, а она зависит от информированности потребителя. Технологии — это открытия, где в большинстве случаев являются оригинальными технологическими решениями для задач и потребностей. Отражают изменения множественных представлений потребителей об условиях эксплуатации готового изделия.

Сложно?

Благодаря телевизионному каналу Discovery Science существует познавательная передача «Законодатели технологий» (в оригинале «Game Changers»), где в доступной форме рассказывается об уникальных технологиях разработанных компаниями и частными лицами в рамках одной страны.

Повествование этой главы не ставит своей целью заимствование оригинальной идеи Discovery Science. Благодарно её авторам за вдохновение. Доступная форма изложения поможет лучше понять существование уникальных технологий в области электронных книг, где на готовых примерах расскажет о технологиях, которые также принадлежат их создателям или уже стали общественным достоянием, что не принижает их ценность и значимость!

Информация о технологиях не может быть всеобъемлющей в рамках одной страны и может ограничить круг «законодателей» до крайне небольшого значения. И напротив, существование оригинальных отечественных технологий даёт повод для гордости и возможность задуматься о влиянии на мировые тенденции.

Читателю любого уровня технической подготовки будет интересно узнать истоки и историю различных решений, которые появлялись и развивались благодаря электронным книгам, отдельным личностям, а также компаниям, которые сделали возможным массовое производство продуктов с использованием современных технологий.

Электронные книги имеют давнюю историю, но они стали массовым продуктом относительно недавно, приблизительно с 2004 года, а основной рост числа потребителей начался в 2007 году. До этого момента люди читали с помощью настольных или ручных компьютеров (PDA). Это не носило массовый характер по объективным причинам. На это повлияло сразу несколько факторов — цена, технология и развитие Интернет.

Некоторые технические решения опережали потребительский спрос и оказались попросту невостребованными в момент появления. Другие напротив, впоследствии получили право подняться вновь, благодаря изначальной оригинальности и более современному техническому воплощению.

Увеличение массового рынка постепенно позволило снизить розничную цену и представление о границах разумного. Все взаимосвязано. Темпы роста одного показателя влияли на снижение другого. Аналогично можно рассуждать о развитии Интернет. Распространение компьютеров любых размеров и мощности, позволило найти дополнительную нишу для их применения. И наоборот, Интернет влиял на выбор устройства для определённых задач, снижая их стоимость и увеличивая потребности. Электронная почта, социальные сети, информационные потоки, использование права на свободу слова и прочие возможности современной компьютерной сети. Для каждого конкретного человека появилась новая возможность, потребность и заинтересованность. Все это нашло отражение в современных технологиях.

Самой заметной разработкой в области электронных книг стал бумагоподобный экран E-Ink. Это был качественный скачок, который по своему значению не принижал дисплей перед привычной для общества бумагой. Решение стало важным стыком на пути к массовому рынку электронных книг.

Первоначально существовало две компании, одна из которых была разработчиком технологии дисплея, а вторая смогла реализовать идею в массовое производство, что само по себе изначально очень сложная задача и несёт в себе ряд новых производственных технологий. Компании PVI, благодаря долгосрочной прозорливости, удалось объединить несколько инноваций под одним всемирно известным брендом E-Ink.

Заметная роль в истории завоевания рынка дисплеями E-Ink принадлежит компании Sony и ее японскому продукту Libriй. Это не только первая модель на основе бумагоподобного экрана, это вера в перспективность технологии, которая в момент зарождения не была востребована другими компаниями и даже была им незнакома.

Компании Sony также принадлежит первая попытка использовать подсветку в устройстве с экраном E-Ink. Модель Sony PRS-700 была первенцем, хотя техническое решение было далеко не идеальным и конструктивно имело глянцевую плёнку над экраном, что раздражало некоторых потенциальных потребителей из-за бликов от внешнего источника света.

В истории электронных книг часто были спорные решения для инновационных технологий. После Sony лучшую подсветку Glowlight™ стала использовать компания Barnes & Noble для второй своей модели Nook Touch. События апреля 2012 года создали устойчивую тенденцию применения известной ранее технологии, но теперь для мобильных устройств, благодаря уменьшению толщины «стекла» подсветки.

Конструкция современной подсветки появилась задолго до применения ее в устройствах и до сих пор можно приобрести отдельно. Довольно распространённые внешние подсветки — Philips LED Reading Book Light или LightWedge, которая использует конусную форму стекла и годится для чтения бумажных книг.

Если исследовать электронные книги в хронологическом порядке, необходимо начать с момента зарождения массовой продукции.

В 1998 году появились первые модели Rocket eBook и SoftBook. Всего двум моделям принадлежит большое количество новых технологий, которые впоследствии будут безосновательно потеряны.

Rocket eBook принадлежит сразу несколько технических решений. Кроме привычной области экрана существовало несколько круглых вырезов-ушек в корпусе, непосредственно у поверхности сенсорного дисплея. В каждой точке была закреплена наиболее часто используемая функция — поворот экрана, меню, закладка и специальная фирменная точка «Rocket», получившая изображение ракеты от названия устройства.

Функция «Rocket» была программируемой задачей. Если пользователь хотел нужную ему функцию для частого использования, которая есть в устройстве, это можно было буквально «прилепить» на сенсорную кнопку. Для этого в меню пальцем устанавливалась «ракета» и её символ напоминал, что именно эта функция доступна «в один щелчок». Ничего подобного в эпоху тотального распространения устройств с сенсорным экраном попросту нет! Простое решение забыто и более не востребовано!

Rocket eBook впервые стала использовать специальные кнопки для листания и поворот изображения на экране, в то время функция была полностью ручной, но реализована очень элегантно — пальцем нужно было указать вершину страницы.

Кнопки для листания были разными в истории электронных устройств. SoftBook впервые применил кнопку «качели» для листания в обе стороны.

Обложка при всей кажущейся простоте и подражательству по отношению к бумажным книгам имеет скрытую историю возникновения. Первоначально обложки не отделялись от устройства, как и в бумажных книгах. Позже они стали отдельным аксессуаром.

SoftBook, REB1200 и через 10 лет модель Sony PRS-900 имели обложку в составе конструкции устройства. В 2013 году модель Sony PRS-T3 возобновила эту традицию. Это была одна половинка из двух возможных, которая закреплялась на торце или ближе к нему и закрывала лицевую сторону, место расположения экрана. В моделях SoftBook и REB1200 закрытие обложки приводило к выключению устройства и наоборот. Эта технология стала применяться через 11 лет в фирменных обложках для планшетного компьютера Apple iPad 2 и чуть позже в Kindle Paperwhite.

«Закладка» в виде отдельной кнопки впервые появилась в Rocket eBook и позже в Sony Libriй. Со временем электронные устройства растеряли книжные свойства и как следствие, первой пострадала отдельная кнопка для закладки страниц. Из всех трёх типов закладок — физическая кнопка, сенсорная точка и сенсорный экран — до современного мира дожил только последний тип.

Аналогично можно сказать об отдельной кнопке «поворота экрана». Первая физическая кнопка появилась в моделях Sony Libriй и PRS-500.

Позже физическую кнопку «поворота экрана» стали заменять на G-сенсор, который поворачивает экран автоматически в зависимости от положения устройства. В мире электронных книг эта технология впервые появилась в небольших пятидюймовых моделях PocketBook 360° и Bookeen Opus. Позже, G-сенсор стал неотъемлемой частью в мире планшетных компьютеров.

Для своих технологий электронные книги заимствовали идеи не только у бумажных книг. Модели eBookMan EBM-900 и 911 от компании Franklin скопировали досконально точно у компьютеров Palm сенсорную панель для управления.

Развитие истории некоторых технологий приписывается другим устройствам. Впервые компания Sony стала использовать компьютерную клавиатуру в самой первой модели. Спустя 3 года Amazon выпустила Kindle и все последующие устройства с клавиатурой любых других компаний стали называть «кинделподобными».

Джойстик сыграл одну из заметных ролей в истории. Среди специализированных устройств, джойстик появился на корпусах Sony Libriй и Kindle. Позже на корпусе моделей ORSiO 721 и PocketBook 301 выпускаемых в то время на заводе Netronix. Каждый из производителей вкладывал особые свойства. Если Sony и Kindle использовали джойстик в традиционном понимании — навигация и выбор, то первенец от PocketBook повесил на этот манипулятор вообще все функции, кроме выключения.

Так же родилась и «программная клавиатура PocketBook» для бессенсорных устройств, управляемая только джойстиком. В её основе была разработка экранной клавиатуры, которая по расположению букв не похожа на компьютерную, но удобна для управления джойстиком. Клавиатура разделена на 5 частей, аналогично возможным положениям джойстика. Первый щелчок кнопкой отправлял курсор в нужную зону клавиатуры, тем самым сокращалось количество щелчков для набора финальных слов.

Технологии отражались не только на конструкциях устройств.

Ядро Linux используется почти в 100 % устройств для чтения. В истории электронных книг единицы проектировались на основе Windows CE.

Linux прижился, он компактный, не требует больших ресурсов. Современные модели могут обходиться 128 Мб оперативной памяти, а есть отдельные экземпляры, выполняющие аналогичные задачи в рамках 64 Мб!

Использование операционной системы Android увеличило требования к минимальным характеристикам устройств, но в качестве ядра по-прежнему выступает Linux.

Электронные книги невозможно представить без специализированных форматов для чтения. Они различны по своей конструкции и были разработаны в разных условиях и для конкретных целей.

Самой известной во всем мире технологией является формат PDF. Это не только компактное представление печатных документов, в современном мире это стандарт в безбумажных технологиях обмена и управления документами. PDF активно используется не только среди электронных книг, но и активно применяется в типографических процессах.

Лёгкие и компактные устройства всегда требовали упрощённого представления текста и иллюстраций на экране. Для такой задачи нужны текстовые форматы, которые больше ориентированы на создание структуры книги, нежели её внешнего вида, хотя некоторые оформительские технологии всё-таки в них применяются.

Начиная с 1999 года, фактически одновременно, было положено начало рождения самым популярным текстовым форматам современности — EPUB и FB2. Позже к ним присоединился формат MOBI (AZW) используемый в основном только в устройствах Kindle, что не принижает его достоинство и значимость по количеству копий электронных книг по отношению ко всем остальным форматам.

История возникновения форматов различна.

В основе EPUB была заложена идея перевода печатных изданий в электронную форму, и создавался целой группой разработчиков. Сейчас формат EPUB применяется не только для перевода компьютерной вёрстки печатной книги, но и как самостоятельное решение для электронного издательства.

FB2 создавался как альтернатива формату TXT. В идее рождения формата заложена книжная структура документа, реализованная благодаря языку разметки XML. Обычный текстовый файл TXT должен был получить разметку текста будущей книги, чтобы точно передать структуру. Разработчик формата FB2 Дмитрий Грибов — это частное лицо, а не организация, как в случае с форматом EPUB. Позже формат стал поддерживаться большим количеством единомышленников.

Первоначально формат FB2 постоянно разрабатывался и не был опубликован как финальный вариант. Датой рождения считают появление отдельного домена fictionbook.ru, что неверно исторически. Стык между FB1 и FB2 приходится на 9 апреля 2002 года, когда появилось первое описание «FictionBook description» с готовыми примерами на сайте Михаила Мацнева (haali.su), потому что формат применялся только в его программе Haali Reader, которая поддержала разработку практическим применением. Сейчас можно смело утверждать, что Михаил Мацнев стал первым и самым важным соавтором формата FB2.

Формат MOBI был приобретён компанией Amazon, как готовая разработка компании Mobipocket, за 3 года до появления первого Kindle.

В истории электронных книг Amazon прославилась умением видеть перспективность технологий. Она всегда и все делала планомерно, расчётливо, а главное заранее. Многие последующие успехи компании закономерны её вложениям в технологии. Кроме форматов, устройств, компания Amazon технически и логически решила много задач. Она первой создала сервис, а не распродажу цифровых копий книг. Такое поведение и предвидение оказалось полезным не только для читателей, но и для издателей книг, газет и журналов.

Технология «электронных книг» привнесла новое определение стоимости книг, где «начальный уровень» все ещё определяется ценой в сравнении с бумажными книгами, а «современный уровень» показывает, что оплачивается уже не столько книга, сколько сервис, где носитель уже оценивается отдельно, как и способ доставки контента.

Первые цифровые газеты появились в 2008 году в Amazon. Были более ранние попытки у других компаний, но они всегда зависели от стоимости и недоразвитости Интернет. После нескольких месяцев с момента появления Kindle насчитывалось уже 14 изданий и в основном от The New York Times с пробной подпиской на 2 недели. Даже сейчас мало кто практикует пробную подписку, в то время как газеты и журналы лавиной переносятся в мир цифрового контента.

Технологии применяются и в продвижении электронных книг. Со временем стала применяться тактика удешевления всего, что может прийти в голову разработчику. Удешевление оказалось ещё одной частью применения современных разработок.

Amazon продаёт товары через Интернет. Посредники могут продавать Kindle через свои магазины. Тем не менее, компания Amazon придумала такую упаковку для Kindle, которая изначально является почтовым отправлением. Продуманная, готовая и лёгкая посылка, на которую нужно приклеить ярлык с адресом покупателя. Такой подход сокращает издержки.

Когда Barnes & Noble выпустила своё первое устройство Nook, она многое делала с кальки Amazon, не особо углубляясь в причины технологических решений конкурента. Для Nook была сделана очень крепкая и добротная упаковка из толстого прозрачного пластика, которая была приятна эстетически, но оказалась тяжёлой для отправки по почте. Впоследствии, компания заменила пластик картоном, сохранив прежний узнаваемый вид упаковки, но это не позволило отправлять устройство по почте без дополнительной коробки и защиты.

Оглавление книги


Генерация: 4.042. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз