Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Вывод внешних изображений

Вывод внешних изображений

Внешним по отношению к канве называется графическое изображение, хранящееся в отдельном файле, или содержимое другой канвы. Канва предоставляет довольно мощные средства для вывода таких изображений: мы можем изменить размеры изображения и даже вывести только его часть.

Вывести внешнее изображение на канву проще всего методом drawImage, точнее, его сокращенным форматом:

<контекст рисования>.drawImage(<графическое изображение или канва>,<горизонтальная координата>, <вертикальная координата>)

Первый параметр задает графическое изображение в виде экземпляра объекта Image или канву в виде экземпляра объекта HTMLCanvasElement. Второй и третий параметры определяют координаты точки канвы, где должен находиться верхний левый угол выводимого изображения; они задаются в пикселах в виде чисел. Метод drawImage не возвращает результата.

Вот Web-сценарий, который загружает изображение из файла someimage.jpg и выводит его на канву так, чтобы его верхний левый угол находился в точке [0,0], т. е. в верхнем левом углу канвы:

var imgSample = new Image();

imgSample.src = "someimage.jpg";

ctxCanvas.drawImage(imgSample, 0, 0);

Если нам нужно при выводе внешнего изображения изменить его размеры, к нашим услугам расширенный формат метода drawImage:

<контекст рисования>.drawImage(<графическое изображение или канва>,<горизонтальная координата>, <вертикальная координата><ширина>, <высота>)

Первые три параметра нам уже знакомы. Четвертый и пятый параметры задают, соответственно, ширину и высоту выводимого изображения в пикселах в виде чисел.

Вот пример Web-сценария, который выводит загруженное ранее изображение, растягивая его так, чтобы занять канву целиком:

ctxCanvas.drawImage(imgSample, 0, 0, 400, 300);

Рассмотрим теперь самый сложный случай — вырезание из внешнего изображения фрагмента и вывод его на канву с изменением размеров. Для этого применяется третий по счету формат метода drawImage:

<контекст рисования>.drawImage(<графическое изображение или канва>,<горизонтальная координата вырезаемого фрагмента>,<вертикальная координата вырезаемого фрагмента><ширина вырезаемого фрагмента>, <высота вырезаемого фрагмента>,<горизонтальная координата вывода>, <вертикальная координата вывода>,<ширина вывода>, <высота вывода>)

Первый параметр нам уже знаком и задает внешнее изображение.

Второй и третий параметры определяют координаты верхнего левого угла вырезаемого из внешнего изображения фрагмента. Они задаются относительно внешнего изображения в пикселах в виде чисел.

Четвертый и пятый параметры определяют ширину и высоту вырезаемого из внешнего изображения фрагмента. Они также задаются относительно внешнего изображения в пикселах в виде чисел.

Шестой и седьмой параметры определяют координаты точки канвы, где должен находиться верхний левый угол выводимого фрагмента внешнего изображения. Они задаются относительно канвы в пикселах в виде чисел.

Восьмой и девятый параметры определяют ширину и высоту выводимого фрагмента внешнего изображения в пикселах в виде чисел.

Вот Web-сценарий, который вырезает из загруженного ранее изображения фрагмент с верхним левым углом в точке [20,40], шириной 40 и высотой 20 пикселов и выводит этот фрагмент на канву, растягивая его так, чтобы занять канву целиком:

ctxCanvas.drawImage(imgSample, 20, 40, 40, 20, 0, 0, 400, 300);

Все приведенные ранее примеры подразумевают, что файл, хранящий внешнее изображение, загружается очень быстро (так может случиться, если файл имеет небольшие размеры или уже находится в кэше Web-обозревателя.) Но чаще всего случается так, что файл не успевает загрузиться к тому моменту, когда начнет выполняться выводящий его на канву код, и мы получим ошибку выполнения Web- сценария. Как избежать этого?

Очень просто. Объект Image поддерживает событие onload, возникающее после окончания загрузки изображения. Данному событию соответствует одноименное свойство, которому следует присвоить функцию — обработчик этого события. Web-сценарий из листинга 22.11 иллюстрирует сказанное.

Листинг 22.11

var imgSample = new Image();

function imgOnLoad() {

ctxCanvas.drawImage(imgSample, 20, 40, 40, 20, 0, 0, 400, 300);

}

imgSample.src = "someimage.jpg";

imgSample.onload = imgOnLoad;

НА ЗАМЕТКУ

Именно так выполняется привязка обработчиков к событиям некоторых объектов Web- обозревателя — присваиванием функции-обработчика свойству, которое соответствует нужному событию. Можно ли использовать для этого методы библиотеки Ext Core, автор не проверял.

Оглавление книги


Генерация: 1.344. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз