Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Введение в генерируемое содержимое. Базы данных

Введение в генерируемое содержимое. Базы данных

Генерируемое содержимое Web-страницы, как следует из определения, — это фрагменты ее содержимого, которые не описываются в HTML-коде, а создаются программно, особым Web-сценарием. Содержимое может генерироваться как при открытии Web-страницы, так и в процессе ее просмотра, в ответ на действия посетителя.

Какие фрагменты содержимого Web-страницы можно генерировать программно? Да какие угодно! Программно можно создавать, скажем, текст сведений об авторских правах, добавив соответствующий код в файл Web-сценариев, выполняемый при загрузке каждой Web-страницы Web-сайта (у нас это файл main.js). Можно создавать гиперссылки, указывающие на Web-страницы с какими-либо дополнительными пояснениями или связанными сведениями (раздел "См. также"). Можно создавать оглавления, списки использованных при написании статьи материалов, предметные указатели. Да и вообще всю Web-страницу можно создать программно (но это, конечно, совсем уж экстремальный случай).

У генерируемого содержимого есть два неоспоримых достоинства.

Достоинство первое — сокращение размера HTML-кода Web-страниц. В самом деле, если какая-то часть содержимого Web-страницы создается программно, значит, нет нужды "забивать" этот фрагмент в HTML-код. Код станет компактнее, файл загрузится по сети быстрее, и посетитель будет доволен.

Достоинство второе — унификация данных. Здесь придется начать издалека…

Создать программно текст сведений об авторских правах легко — нужно только найти подходящий метод библиотеки Ext Core, написать вызывающее его выражение и передать данному методу строку, содержащую нужный текст или HTML-код, создающий требуемый текст. Соответствующий Web-сценарий займет всего несколько строк.

Совсем другое дело — создание, скажем, списка материалов, использованных при написании статьи. Помимо самого Web-сценария, выполняющего генерацию этого списка, нам нужны данные, на основе которых он будет создаваться: названия источников, авторы, год выхода и пр. Откуда их взять?

Подготовить самим, разумеется. Никто, кроме нас, этого не сделает. Но в каком виде их создавать?

Давайте посмотрим на список использованных материалов с точки зрения программиста. Что он собой представляет? Правильно, набор однотипных позиций, каждая из которых описывает один материал: статью, книгу, Web-страницу и т. д. Таких позиций может быть сколько угодно.

Смотрим дальше. Каждая позиция этого списка содержит однотипные фрагменты данных: автор, название, год выпуска, номер страницы и пр. Каждый фрагмент можно представить в виде константы JavaScript, имеющей определенный тип: строковый, числовой, логический и пр. Так, название и имя автора материала представляют собой константы строкового типа, а год выхода — константу числового типа.

И еще. Каждая позиция списка содержит строго определенное количество фрагментов данных, имеющих строго определенное назначение и строго определенный тип. Так, позиция, описывающая материал, включает его название, имя его автора и год выхода. Возможно, какие-либо фрагменты будут необязательными; например, номер страницы имеет смысл указывать только у печатного материала, а у Web- страницы его можно опустить, поскольку он не имеет смысла.

Теперь переведем все это на терминологию JavaScript.

— Сам список материалов — это массив.

— Отдельная позиция списка материалов — это либо также массив, либо, что удобнее, экземпляр объекта Object, т. е. конфигуратор. (Хотя конфигуратором его называть некорректно — он хранит не набор параметров для метода, а данные, предназначенные для обработки.)

Значит, мы можем описать список использованных материалов в виде массива JavaScript, каждый элемент которого представляет собой конфигуратор, свойства которого описывают различные фрагменты данных. Сделать это довольно просто.

Мы можем пойти дальше, создав "глобальный" массив, содержащий сведения обо всех материалах, использованных при написании всех статей, которые мы опубликовали на своем Web-сайте. А для отдельных статей мы создадим "локальный" массив — список материалов, элементы которого хранят индексы соответствующих элементов "глобального" массива. Ведь зачастую при написании разных статей используются одни и те же материалы, и дублировать их описания в разных "локальных" массивах нерационально.

JavaScript-код, создающий такой массив, помещают в отдельный файл Web-сценария. Он будет одинаковым для всех Web-страниц, содержащих статьи.

Подобные хранилища данных, предназначенные для генерирования содержимого Web-страниц и прочих целей и хранящиеся отдельно от самих Web-страниц, называются базами данных.

НА ЗАМЕТКУ

Конечно, это базы данных в широком смысле этого слова. С "настоящими" базами данных, управляемыми программами Microsoft Access, Microsoft SQL Server, Oracle, MySQL, Embarcadero Interbase и пр., они имеют не очень много сходства.

Но мы совсем забыли о втором достоинстве генерируемого содержимого. В чем же оно заключается?

А в том, что хранящиеся в базе данные можно задействовать по-разному.

— Мы можем сгенерировать на их основе "локальные" списки материалов для отдельных статей, которые поместим на Web-страницы с текстом этих статей.

— Мы можем сгенерировать на основе базы данных "глобальный" список материалов для всех статей, который поместим на отдельную Web-страницу.

— Мы можем выполнять в базе данных поиск использованного материала и выводить на Web-страницу его результаты.

Иначе говоря, мы можем на основе одной и той же информации, хранящейся в базе данных, генерировать разное содержимое Web-страницы. Вот она — унификация данных!

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз