Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Привязка и удаление обработчиков событий

Привязка и удаление обработчиков событий

Метод on объекта Element выполняет привязку указанной функции к указанному событию данного элемента Web-страницы в качестве обработчика:

<экземпляр объекта Element>.on(<событие>, <функция-обработчик>)

Первым параметром методу передается строка с названием события, к которому выполняется привязка обработчика. Названия событий приведены в первом столбце табл. 15.1.

Второй параметр — функция, которая станет обработчиком события. Эта функция должна принимать следующие параметры:

— первый — экземпляр объекта EventObject, представляющий сведения о событии и позволяющий им управлять (мы рассмотрим этот объект потом);

— второй — экземпляр объекта HTMLElement, представляющий элемент Web-страницы, в котором изначально возникло данное событие.

Кроме того, в функцию-обработчик неявно передается еще один параметр — экземпляр объекта HTMLElement, представляющий элемент Web-страницы, в котором в данный момент обрабатывается данное событие, — тот самый элемент, к которому привязан этот обработчик. Событие могло возникнуть в нем изначально, а могло всплыть из дочернего элемента; подробнее об этом будет рассказано в следующем разделе. Данный параметр доступен в теле функции-обработчика через переменную this.

Пример:

Ext.get("navbar"). on("mouseover", function(e, t) { Ext.get(this). addClass("hovered");});

Здесь мы привязываем к списку navbar обработчик события mouseover. Первый параметр метода on определяет название события, которое мы хотим обрабатывать. Второй параметр этого метода содержит объявление функции-обработчика.

В теле функции-обработчика мы обращаемся к переменной this, чтобы получить экземпляр объекта HTMLElement, представляющий элемент Web-страницы, чье событие мы обрабатываем. Чтобы получить из него соответствующий экземпляр объекта Element, мы используем метод get. После чего привязываем к полученному экземпляру объекта Element стилевой класс hovered вызовом метода addClass.

Отметим, что наша функция-обработчик принимает два параметра, которые, впрочем, нигде в ее теле не используются. Так что мы можем вообще не указывать их в объявлении функции-обработчика:

Ext.get("navbar"). on("mouseover", function() {Ext.get(this). addClass("hovered");});

Мы можем оформить обработчик события в виде функции, имеющей имя, а потом указать это имя в качестве второго параметра метода on:

function navbarMouseOver() { Ext.get(this). addClass("hovered");}

Ext.get("navbar"). on("mouseover", navbarMouseOver);

Это полезно, если мы хотим привязать один обработчик сразу к нескольким событиям одного или нескольких элементов Web-страницы.

Метод removeAllListeners объекта Element удаляет все привязанные к данному элементу Web-страницы обработчики событий. Он не принимает параметров.

Пример:

Ext.get("navbar"). removeAllListeners();

Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз