Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Получение экземпляра объекта

Получение экземпляра объекта

Но как нам получить экземпляр нужного объекта?

— Экземпляры многих объектов создаются самим языком JavaScript, Web-обозревателем или библиотеками сторонних разработчиков.

— Экземпляры некоторых объектов возвращаются функциями или методами других объектов.

— Мы можем создать экземпляр объекта сами, написав соответствующее выражение.

Давайте рассмотрим все эти случаи подробно.

Прежде всего, сам язык JavaScript предоставляет нам несколько экземпляров различных объектов. Они хранятся в особых переменных, также создаваемых самим языком.

ВНИМАНИЕ!

Вообще-то, в переменных хранятся ссылки на экземпляры объектов. Просто раньше мы договорились, что будем считать, будто в переменных хранятся сами экземпляры объектов, — так проще.

Так, переменная Math хранит экземпляр одноименного объекта, поддерживающего множество методов для выполнения математических и тригонометрических вычислений над числами:

var a = Math.sqrt(2);

Это выражение поместит в переменную a квадратный корень из 2. Метод sqrt объекта Math как раз вычисляет квадратный корень из числа, переданного ему в качестве единственного параметра.

А метод sin объекта Math вычисляет синус угла, заданного в радианах и переданного данному методу единственным параметром:

var b = Math.sin(0.1);

Как видим, мы просто используем переменную Math, созданную языком JavaScript, чтобы получить доступ к экземпляру объекта Math и его методам.

Web-обозреватель также предоставляет множество экземпляров объектов, представляющих текущую Web-страницу, различные ее элементы и сам Web- обозреватель. Так, Web-страницу представляет экземпляр объекта HTMLDocument, который хранится в переменной document, также созданной Web-обозревателем.

В частности, объект HTMLDocument поддерживает метод write, выводящий переданную ему в качестве единственного параметра строку в то место Web-страницы, где встретился вызов этого метода:

document.write("Привет, посетитель!");

И в этом случае мы просто используем переменную document, созданную Web- обозревателем, чтобы получить доступ к экземпляру объекта HTMLDocument и его методу write.

Сторонние библиотеки также создают множество экземпляров объектов сами. Так, библиотека Ext Core создает экземпляр объекта Ext, хранящийся в одноименной переменной:

var ceLinks = Ext.select("UL[id=navbar] > LI");

Здесь мы обратились к методу select объекта Ext. Данный метод возвращает массив экземпляров объектов Element, каждый из которых представляет элемент Web-страницы, удовлетворяющий переданному ему в качестве единственного параметра специальному селектору CSS. (Кстати, объект Element также определен библиотекой Ext Core.)

Идем далее. Ранее было сказано, что экземпляр объекта можно получить в качестве результата выполнения функции или метода. Вот типичный пример:

var elNavbar = Ext.get("navbar");

Метод get объекта Ext, созданного библиотекой Ext Core, возвращает экземпляр объекта Element, представляющий определенный элемент Web-страницы. В данном случае это будет элемент, значение атрибута тега ID которого равно "navbar" — именно такую строку мы передали методу get в качестве параметра.

Здесь мы также получили готовый экземпляр объекта, с которым сразу можем начать работу.

И, наконец, с помощью оператора создания экземпляра new мы можем создать экземпляр нужного нам объекта сами, явно:

new <имя объекта>([<список параметров, разделенных запятыми>])

Оператор new возвращает созданный экземпляр объекта. Его можно присвоить какой-либо переменной или свойству или передать в качестве параметра функции или методу.

Список параметров может как присутствовать, так и отсутствовать. Обычно он содержит значения, которые присваиваются свойствам экземпляра объекта при его создании.

Язык JavaScript предоставляет нам объект Date, хранящий значение даты и времени. Его экземпляры можно создать только явно, оператором new:

var dNow = new Date();

После выполнения этого выражения в переменной dNow окажется экземпляр объекта Date, хранящий сегодняшнюю дату и текущее время.

А вот выражение, которое поместит в переменную dNewYear экземпляр объекта

Date, хранящий дату 31 декабря 2009 года и текущее время:

var dNewYear = new Date(2009, 12, 31);

Но какой способ получения экземпляра объекта в каком случае применять? Выбор зависит от объекта, экземпляр которого мы хотим получить.

— Экземпляры объектов Web-обозревателя, представляющие Web-страницу и сам Web-обозреватель, доступны через соответствующие переменные.

— Экземпляры объектов Web-обозревателя, представляющие различные элементы Web-страницы, получаются в результате выполнения особой функции или метода.

— Экземпляры всех объектов языка JavaScript, кроме Math, получаются явным созданием с помощью оператора new.

— Экземпляр объекта Math языка JavaScript доступен через одноименную переменную.

Это самые общие правила. А конкретные приемы получения нужного экземпляра объекта мы рассмотрим потом, когда начнем заниматься Web-программированием вплотную.

Оглавление книги


Генерация: 1.152. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз