Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Цикл со счетчиком

Цикл со счетчиком

Цикл со счетчиком удобен, если какой-то код нужно выполнить строго определенное число раз. Вероятно, это наиболее распространенный вид цикла.

Цикл со счетчиком записывается так:

for (<выражение инициализации>; <условие>; <приращение>)

<тело цикла>

Здесь используется ключевое слово for. Поэтому такие циклы часто называют "циклами for".

Выражение инициализации выполняется самым первым и всего один раз. Оно присваивает особой переменной, называемой счетчиком цикла, некое начальное значение (обычно 1). Счетчик цикла подсчитывает, сколько раз было выполнено тело цикла — собственно код, который нужно выполнить определенное количество раз.

Следующий шаг — проверка условия. Оно определяет момент, когда выполнение цикла прервется и начнет выполняться следующий за ним код. Как правило, условие сравнивает значение счетчика цикла с его граничным значением. Если условие возвращает true, выполняется тело цикла, в противном случае цикл завершается и начинается выполнение кода, следующего за циклом.

После прохода тела цикла выполняется выражение приращения, изменяющее значение счетчика. Это выражение обычно инкрементирует счетчик (увеличивает его значение на единицу). Далее снова проверяется условие, выполняется тело цикла, приращение и т. д., пока условие не станет равно false.

Пример цикла со счетчиком:

for (i = 1; i < 11; i++) {

a += 3;

b = i * 2 + 1;

}

Этот цикл будет выполнен 10 раз. Мы присваиваем счетчику i начальное значение 1 и после каждого выполнения тела цикла увеличиваем его на единицу. Цикл перестанет выполняться, когда значение счетчика увеличится до 11, и условие цикла станет ложным.

Счетчик цикла можно записать в одном из выражений тела цикла, как это сделали

мы. В нашем случае счетчик i будет содержать последовательно возрастающие значения от 1 до 10, которые используются в вычислениях.

Приведем еще два примера цикла со счетчиком:

for (i = 10; i > 0; i-) {

a += 3;

b = i * 2 + 1;

}

Здесь значение счетчика декрементируется. Начальное его значение равно 10. Цикл выполнится 10 раз и завершится, когда счетчик i будет содержать 0; при этом значения последнего будут последовательно уменьшаться от 10 до 1.

for (i = 2; i < 21; i += 2) b = i * 2 + 1;

А в этом примере начальное значение счетчика равно 2, а конечное — 21, но цикл выполнится, опять же, 10 раз. А все потому, что значение счетчика увеличивается на 2 и последовательно принимает значения 2, 4, 6… 20.

Оглавление книги


Генерация: 0.769. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз