Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Что такое доменное имя?

Что такое доменное имя?

Как мы уже отмечали ранее, доменное имя представляет собой последовательность из слов или символов, которую необходимо ввести в адресную строку Интернет-обозревателя для открытия веб-ресурса. Иначе говоря, доменное имя – это адрес сайта в Интернете.

Доменное имя включает в себя домены разных уровней. В большинстве случаев используется до трех уровней доменов. Домен первого уровня находится в самом конце адреса сайта и обозначает доменную зону – например, .ru]]>, .com]]>, .org]]>, .net]]>, и т. д.

ПРИМЕЧАНИЕ

Домен первого уровня в среде веб-разработчиков называется также расширением доменного имени.

Домен второго уровня может выглядеть следующим образом: yandex.ru]]>, google.com]]>, rambler.ru]]> и т. д. Домены третьего уровня обычно предлагаются на бесплатных хостинг-площадках – например, vasya.narod.ru]]>, masha.boom.ru]]>, и т. д. В таких именах вторая часть (narod]]>, boom]]> и т.д.) указывает на принадлежность хостинг-ресурса. Поэтому, как мы уже указывали ранее, при смене бесплатного хостинг-провайдера вы будете вынуждены изменить и доменное имя (адрес) сайта. Отметим, что доменные имена третьего уровня не пользуются успехом у тех, кто хочет создать серьезный сайт, а также у профессиональных веб-разработчиков.

Домен первого уровня указывает на географическую принадлежность веб-ресурса, либо на его направленность (тематику). На момент написания данной книги доменов первого уровня существует относительно немного – около 250. Ниже приведен перечень доменов первого уровня, которые могут характеризовать направленность (тематику) сайта.

.com]]>. Это сокращение английского слова commercial, что значит «коммерческий». Такое расширение доменных имен является наиболее распространенным, им пользуются многие как частные лица, так и организации.

.net]]>. Данное расширение также произошло от английского слова – network, что в переводе означает «сеть». Поначалу таким доменом пользовались владельцы технических веб-ресурсов, но в принципе это расширение могут приобрести все желающие.

.org]]>. Это сокращение от английского слова organization, которое переводится как «организация». Этот домен изначально был создан для некоммерческих организаций и прочих структур, которым по роду деятельности не подходили расширения .com или .net. Такими являлись, например, общественные и неправительственные организации, объединения, благотворительные фонды, и т. д. Сегодня домен .org может использоваться всеми желающими.

.aero]]>. Этот домен предназначается для предприятий и организаций, занятых в сфере воздушных перевозок. Им могут пользоваться лишь члены авиационного сообщества. Более подробно об этом расширении доменного имени можно почитать здесь: http://www.nic.aero.

.biz]]>. Это расширение говорит само за себя: оно было создано специально для тех, кто занимается бизнесом либо любой коммерческой деятельностью. Более подробно об этом расширении доменного имени можно почитать здесь: http://www.neulevel.biz.

.coop]]>. Этот домен предназначен для кооперативов, организаций кооперативных услуг, и т. п. Более подробно об этом расширении доменного имени вы можете почитать здесь: http://www.nic.coop.

.info]]>: Это расширение доменного имени является первым, не имеющим никаких ограничений с тех пор, как расширения .com, .net и .org стали доступны всем желающим. Более подробно об этом домене вы можете почитать здесь: http://www.nic.info/gateway.

.museum]]>. Этот домен первого уровня предназначен лишь для музеев, музейных организаций, а также иных структур и частных лиц, по роду деятельности связанных с музеями. Более подробно об этом расширении доменного имени можно почитать здесь: http://musedoma.museum.

.name]]>. Адреса веб-ресурсов, имеющих такой домен первого уровня, формируются по следующему шаблону: www.имя.фамилия.name. Более подробно об этом расширении доменного имени можно почитать здесь:  http://www.nic.name.

.pro]]>. Этот домен предназначен для сертифицированных профессионалов:  экономистов, юристов, докторов, финансистов, бухгалтеров и т. д. Более подробно об этом расширении доменного имени можно почитать здесь:  http://www.registrypro.com.

Что касается доменов первого уровня, характеризующих географическую принадлежность веб-ресурса, то они приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Доменные имена первого уровня по географическому признаку









Выбор доменного имени сайта – очень ответственный этап, поскольку он дается один раз и если не навсегда, то, по крайней мере, надолго.

Домен первого уровня настоятельно рекомендуется выбирать либо по географическому принципу, либо так, чтобы он соответствовал направленности и тематике сайта. Иначе говоря, если ваш веб-ресурс будет рассчитан на российских посетителей, то выбирайте домен первого уровня .ru]]>, а не .by]]> или .ua]]>. Если же вы хотите создать сайт информационной направленности, рассчитанный на всех русскоязычных посетителей, то в качестве домена первого уровня используйте .ru]]> или .info]]>, и т. д.

Рекомендуется формировать доменное имя веб-ресурса таким образом, чтобы оно кратко отражало его суть. Например, если вы хотите посвятить свой сайт торговле запасными частями к автомобилям и мотоциклам, то можно сформулировать autotorg.ru или autoshop.com, и т. п. Правда, здесь придется учитывать тот факт, что многие наиболее востребованные и «звучные» доменные имена могут быть уже заняты, поэтому придется решать задачу творчески.

СОВЕТ

Если вы хотите создать сайт в доменной зоне .com]]>, но устраивающее вас имя уже занято – попробуйте воспользоваться другой доменной зоной, например – .org]]>, .net]]>, .info]]> и т. д. Возможно, при другом домене первого уровня оно окажется свободным.

Учтите, что не рекомендуется создавать слишком длинные доменные имена. Например, если опять вернуться к примеру с сайтом по торговле запчастями к автомобилям и мотоциклам, то лучше выбрать доменное имя autoshop.ru, чем automototorgovlya.ru. Помните: чем длиннее доменное имя – тем выше вероятность ошибки при его вводе в адресную строку Интернет-обозревателя. Следовательно, потенциальный посетитель может не попасть на ваш сайт только потому, что неправильно набрал какой-то символ.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз