Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Как вставить в веб-документ мультимедийный объект?

Как вставить в веб-документ мультимедийный объект?

Выше мы уже говорили о том, что мультимедийные объекты активно используются на многих современных веб-ресурсах. На одном сайте представлена видеопрезентация, на другом выложен рекламный ролик, на третьем предлагается прослушать аудиозапись с выступлением директора компании, и т. д. Наличие на сайте мультимедийных объектов – это не просто красиво, удобно, эргономично и полезно, но и вообще считается правилом хорошего тона.

В программе Extra Hide Studio реализована возможность вставки в веб-документ мультимедийных объектов. Это можно сделать вручную, добавив соответствующий фрагмент кода в исходный код веб-страницы (при этом можно использовать панель быстрого ввода, расположенную в правой части интерфейса), но намного удобней и целесообразней воспользоваться режимом автоматический вставки объектов мультимедиа, который называется Мастер вставки мультимедиа.

Для перехода в данный режим работы нужно выполнить команду главного меню , либо нажать в инструментальной панели, расположенной слева внизу окна, кнопку . При выполнении любого из этих действий на экране откроется окно Мастера, изображенное на рис. 6.16.


Рис. 6.16.]]> Мастер вставки мультимедиа

В данном окне осуществляется настройка параметров вставки мультимедийного объекта в веб-документ.

В первую очередь в поле нужно из раскрывающегося списка выбрать формат мультимедийного файла, который вы хотите поместить на свою страницу. Возможности программы предусматривают работу с тремя типами мультимедийных файлов: , и .

В поле можно указать способ выравнивания мультимедийного объекта на странице. Требуемое значение выбирается из раскрывающегося списка, возможные варианты – , , и . По умолчанию в данном поле установлено значение .

В полях и с клавиатуры либо с помощью кнопок счетчика указываются соответствующие параметры отображения мультимедийного файла. Иначе говоря, здесь вы определяете, какого размера экран должен быть при воспроизведении видеофайла. И ширина, и высота в данном случае выражаются в пикселях.

В поле нужно указать путь к мультимедийному файлу, который будет воспроизводиться на веб-странице. Для заполнения данного поля нужно нажать расположенную справа от него кнопку, затем в открывшемся окне щелчком мыши выделить требуемый файл и нажать кнопку либо клавишу .

Если необходимо временно убрать мультимедийный файл и сделать так, чтобы он не отображался в окне Интернет обозревателя, необязательно удалять его исходный код – для этого достаточно установить флажок Не выводить ничего в браузере (по умолчанию данный параметр отключен).

В поле можно с клавиатуры ввести альтернативный текст, который будет отображаться на месте мультимедийного файла в том случае, когда его воспроизведение по каким-то причинам невозможно (например, Интернет-обозреватель старой версии не поддерживает данную функцию, либо она отключена в его настройках, и т.п.). По умолчанию в данном поле предлагается текст , который можно отредактировать по своему усмотрению.

В листинге 5.11 представлен исходный код нашей веб-страницы, в которую вставлен видеофайл в соответствии с настройками, изображенными на рис. 6.16. При этом мы удалили из этого кода фрагменты, который ранее сформировали для вставки таблицы и изображения, поскольку в данном случае они неактуальны, а после кода вставки видеофайла добавили тег , чтобы следующий за мультимедийным файлом текст начинался с новой строки.

Листинг 5.11.]]> Вставка мультимедийного объекта в веб-документ

<html>

<head><title>Сведения о компании</title></head>

<body>

<h1>Добро пожаловать</h1>

<b>Наша компания была создана в 2005 году.</b><br>

За прошедшее время мы сумели занять <a href="http://www.yandex.ru" target="_blank" title="Подробности">лидирующие позиции</a> на рынке и завоевать немало постоянных клиентов.<br>

Наша прибыль постоянно растет, и мы задумываемся о расширении.<br>

<embed src="Ролик.avi" width=300 height=300><noembed>Ваш браузер не позволяет отображать содержимое данной страницы</noembed></embed><br>

<i>Будем рады видеть вас в числе наших клиентов!</i><br>

</body>

</html>

Теперь нажмем в инструментальной панели главного окна программы кнопку , и откроем страницу в окне Интернет-обозревателя. Результат выполненных действий показан на рис. 6.17.


Рис. 6.17.]]> Вставка видеофайла в веб-документ

Как видно на рисунке, для использования видеофайла можно применять инструменты, знакомые каждому пользователю мультимедийных проигрывателей: кнопки остановки и возобновления воспроизведения, перемотки вперед и назад, и др.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз