Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Как выбрать хостинг

Как выбрать хостинг

Выбор хостинга обычно является одной из заключительных стадий создания сайта. Как мы уже отмечали ранее, хостинг – это размещение сайта на сервере, постоянно подключенному к Интернету. Какими же качествами должен обладать хороший хостинг? На этот вопрос мы постараемся ответить в данном разделе.

Большинство веб-разработчиков полагает, что хороший хостинг должен иметь следующие качества:

быстрота;

надежность;

широкий ассортимент технических возможностей;

невысокая стоимость;

наличие эффективной и доступной службы технической поддержки;

предоставление достаточного количества места для размещения сайта.

Рассмотрим подробнее каждое из перечисленных качеств.

Под быстротой хостинга подразумевается максимальная скорость канала хостинг-провайдера. От этого напрямую зависит скорость загрузки страниц сайта в окне интернет-обозревателя, что особенно актуально при большом количестве посетителей. Поэтому если вы желаете, чтобы ваш сайт быстро загружался (напомним, что медленная загрузка сайта может привести к потере посетителей, в первую очередь тех, у которых отсутствует высокоскоростной Интернет), то пользуйтесь услугами хостинг-провайдера, имеющего высокую скорость Интернет-каналов.

Надежность хостинга зависит в первую очередь от надежности используемого аппаратного и программного обеспечения. Иначе говоря, удаленный веб-сервер и установленная на нем операционная система должны функционировать стабильно и бесперебойно. В противном случае вам гарантированы перебои с работой вашего сайта (он может долго загружаться, или часто и подолгу быть вообще недоступным, и т.п.), что, в свою очередь, самым отрицательным образом скажется на вашем имидже. Согласитесь – какой разговор можно вести, например, с компанией, у которой на сайте невозможно посмотреть информацию о видах деятельности и номенклатуре продаваемых товаров по причине недоступности этого самого сайта?

ПРИМЕЧАНИЕ

Как показывает практика, высокой надежностью отличаются сервера, выпускаемые компанией IBM. Что касается операционной системы, то очень хорошо в данном отношении зарекомендовала себя система Linux.

Что касается технических возможностей хостинга, то они во многом определяются поддерживаемыми хостингом технологиями разработки и базами данных. Например, одним из наиболее популярных языков веб-разработки является язык РНР, с помощью которого, в частности, осуществляется разработка динамических веб-страниц. Самой популярной базой данных с открытым кодом является MS SQL – как показывает практика, она используется сплошь и рядом, и уже неоднократно подтверждено, что она отличается высокими показателями функциональности и надежности.

Также важным техническим моментом является функциональность панели управления хостингом. Эта панель доступна каждому клиенту хостинг-провайдера, с ее помощью осуществляется выполнение многих операций, например:

управление настройками веб-ресурса;

создание почтовых ящиков и работа с электронной почтой;

настройка и использование почтовых автоответчиков;

просмотр и анализ статистики посещаемости веб-ресурса;

использование FTP-менеджера для приема и отправки данных.

Помимо перечисленных, с помощью панели управления хостингом можно решать и другие задачи, в зависимости от конкретного хостинг-провайдера.

Одним из важных качеств хостинга является его стоимость. Очевидно, что каждый клиент желает найти хостинг-провайдера подешевле. Вообще стоит отметить, что стоимость хостинга примерно одинакова у всех хостинг-провайдеров – каких-то существенных отклонений здесь не наблюдается. В большинстве случаев цена хостинга состоит из трех основных компонентов: объем места, выделяемого под веб-ресурс, набор предоставляемых технических возможностей, а также стоимость интернет-трафика (обычно он измеряется в мегабайтах).

ПРИМЕЧАНИЕ

Серьезные хостинг-провайдеры, как правило, дают потенциальному клиенту время для бесплатного тестирования хостинга. Этот срок может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

Как мы уже отмечали ранее, хостинг бывает бесплатным и платным. Кратко рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Главное достоинство бесплатного хостинга как раз и заключается в том, что он «халявный» и не требует от клиента никаких денежных трат. Все предельно просто: клиент выбирает и регистрирует доменное имя, выгружает файлы сайта на сервер (или формирует сайт прямо на сервере с помощью специального инструментария, предназначенного для начинающих) – и, в принципе, сайт готов и доступен для посетителей. Самые известные бесплатные хостинг-провайдеры русскоязычного Интернета – www.narod.ru, www.boom.ru, www.hut.ru, и др.

Стоит отметить, что бесплатный хостинг – это хорошая стартовая площадка для начинающих. Ведь зачем платить деньги, если вы только начинаете свои первые опыты в области веб-разработки и еще неизвестно, будете этим заниматься в дальнейшем или нет. Хостинг-провайдер предоставляет в пользование определенное количество дискового пространства (например, 1 Гб, чего для начинающих более чем достаточно, но объем дискового пространства может и не ограничиваться), а также возможность загрузки данных по ftp-протоколу. Инструментарий бесплатного хостинга прост и понятен, порядок работы очевиден, процесс создания сайта удобен и прозрачен. Поэтому если вы хотите попробовать свои силы в области веб-разработки и на основании полученного опыта делать вывод о том, стоит ли этим заниматься всерьез – экспериментируйте на бесплатных хостинг-площадках.

Однако недостатков у бесплатного хостинга все же больше, чем достоинств. Самый главный из них – полное бесправие клиента перед хостинг-провайдером. Например, вашу учетную запись (а следовательно – и сайт) в любой момент могут приостановить, заблокировать, удалить без объяснения причин, и вы никак не сможете на это повлиять. Жаловаться и возмущаться бесполезно – такое развитие событий предусмотрено правилами бесплатного хостинга, действующими у большинства бесплатных хостинг-провайдеров (с этими правилами нужно обязательно ознакомиться, они имеются на сайте хостинг-провайдера). А если ваш сайт будет удален – следовательно, все усилия по его раскрутке и оптимизации пропадут даром. Вы, конечно, можете восстановить свой сайт, но – только по другому адресу (заблокированный адрес повторно использовать вы не сможете) и при условии, что у вас сохранились исходные файлы сайта.

Помни об этом

Всегда сохраняйте исходные файлы своего сайта на локальном компьютере или в другом надежном месте (компакт-диск, флеш-память, и т.п.). Это позволит вам быстро восстановить его в случае непредвиденных сбоев на удаленном веб-сервере,  при аннулировании вашего аккаунта без объяснения причин, а также в других форс-мажорных обстоятельствах. Иначе говоря, даже если вы потеряете данный хостинг, вы сможете восстановить свой сайт в другом месте из имеющихся исходных файлов.

Характерной особенностью многих бесплатных хостингов является то, что они могут работать нестабильно. На практике это приводит к тому, что ваш сайт может какое-то время (несколько минут, часов или дней) быть недоступным для посетителей. Кроме этого, во время высокой нагрузки на сервер (это происходит обычно в часы пик) скорость загрузки вашего сайта может упасть до минимума по причине низкой скорости соединения. А это может привести к оттоку посетителей, особенно тех, кто пользуется низкоскоростным Интернетом. Такой посетитель наверняка не захочет ждать, когда же наконец загрузится страница, и он просто перейдет на какой-либо другой веб-ресурс будет особенно обидно, если этот ресурс окажется вашим конкурентом).

Бесплатный хостинг-провайдер в любой момент в одностороннем порядке изменить правила предоставления услуг. Этому клиент ничего не сможет противопоставить. Например, в любой момент хостинг-провайдер может заявить, что отныне на всех бесплатных сайтах будет размещена реклама моторного масла «Mannol», и находиться она будет по центру возле верхней границы сайта. Большинству клиентов этого хостинг-провайдера такое нововведение будет, скорее всего, безразлично. Но если вы, например, на своем сайте рекламируете моторное масло «ЛукОйл» или иной конкурирующий продукт, вам такое решение хостинг-провайдера наверняка не понравится. Особенно если верхняя часть сайта, где провайдер хочет поместить рекламный баннер, у вас занята каким-то важным элементом (меню, и т.п.).

Многие провайдеры, предлагающие услуги бесплатного хостинга, накладывают серьезные ограничения на использование скриптов. Это может существенно ограничить функциональность веб-ресурса.

И еще один немаловажный момент – это низкий «социальный статус» бесплатного хостинга. Общественное мнение глубоко убеждено, что он годится только для самообучения и первых опытов в области веб-разработки (что, отметим, справедливо). Максимум, для чего еще годится бесплатная хостинг-площадка – это размещение на ней личного сайта, предназначенного для узкого круга лиц (друзей, родственников, коллег по работе, одноклассников и однокурсников, и т.п.). Ну а если вы намерены с помощью сайта заниматься бизнесом или какими-то коммерческими проектами – бесплатный хостинг здесь однозначно не подходит. Более того – ведение бизнеса с помощью бесплатного сайта считается дурным тоном, и конкуренты вместе с потенциальными клиентами вас попросту засмеют.

Возможно, у читателя возникнет вопрос: а за счет каких средств существуют бесплатные хостинг-провайдеры, если они не берут со своих клиентов ни копейки? Ответ прост: они живут, и довольно неплохо, за счет рекламы (рис. 1.2).


Рис. 1.2.]]> Реклама на бесплатном хостинге www.narod.ru

Эта реклама размещается в принудительном порядке на всех сайтах, созданных клиентами бесплатного хостинга. А поскольку таких сайтов у любого бесплатного хостинг-провайдера огромное количество, то такая реклама оказывается весьма эффективной, а потому – может стоить немалых денег. Что касается места на сайтах, где будет находиться рекламный баннер либо иной рекламный элемент, то каждый хостинг-провайдер определяет его самостоятельно. Например, на www.narod.ru этот баннер находится в правом верхнем углу сайта (см. рис. 1.2).

Очевидно, что платный хостинг имеет много преимуществ по сравнению с бесплатным. А недостаток у него только один: как вы догадались, он связан как раз с финансовыми расходами. Но эти расходы посильны каждому: неплохой хостинг можно найти за 10-20 долларов в год. Есть и дешевле, но есть и дороже, причем чем больше стоит хостинг – тем больше полезных услуг и «навороченных» функций вам будет предоставлено.

Но зато хостинг-провайдеры, которые оказывают свои услуги на платной основе, дорожат своей репутацией. Поэтому они делают все, от них зависящее, чтобы получить как можно больше клиентов. Качество услуг не идет ни в какое сравнение с бесплатным хостингом: никто вас не заблокирует без самых серьезных на то оснований, не будет навязывать рекламу, и т. п. Ваш сайт будет работать стабильно и бесперебойно, а в случае возникновения непредвиденных проблем (например, вышел из строя сервер) клиенту, как правило, предоставляется дополнительный хостинг. Например, за день-другой простоя, когда сайт был недоступен (это может случиться по причине сбоев на сервере – от этого никто не застрахован), клиенту могут предоставить месяц бесплатного хостинга.

И еще одно важное преимущество платного хостинга состоит в том, что при смене хостинг-провайдера вам не нужно менять доменное имя сайта. Например, если вы имеете на бесплатном хостинге www.narod.ru сайт http://vasya.narod.ru, и решили перейти на бесплатный хостинг www.boom.ru, то доменное имя (адрес) вашего сайта соответствующим образом изменится и примет вид http://vasya.boom.ru. Следовательно, вам придется заново заниматься раскруткой и оптимизацией сайта, информировать постоянных посетителей о смене адреса, и т. д. А вот на платном хостинге такой проблемы нет: если у вас есть сайт www.vasya.ru, то даже после смены хостинг-провайдера его адрес не изменится. Иначе говоря, при использовании платного хостинга не имеет никакого значения, где физически находятся исходные файлы сайта: его доменное имя (адрес) от этого не зависит.

Более подробно о том, что представляет собой доменное имя веб-ресурса, речь пойдет в следующем разделе.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз