Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Добавление форм ввода данных

Добавление форм ввода данных

На многих веб-страницах используются разнообразные формы ввода данных. С их помощью, в частности, происходит авторизация посетителей веб-ресурса, выбор товаров в Интернет-магазине, отбор какой-то информации в соответствии с заданными условиями, и т. д. Возможности программы CatsHtml предусматривают создание форм ввода данных с использованием разных элементов (поля текстового ввода, переключатели, кнопка отправки и очистки всех параметров формы, т др.).

Для работы с формами в программе предусмотрены инструменты, расположенные на вкладке . Содержимое данной вкладки представлено на рис. 3.9.


Рис. 3.9.]]> Вкладка Формы

На данной вкладке первой слева кнопкой является кнопка . Если намереваетесь использовать форму, то использование этой кнопки обязательно: при ее нажатии в программный код веб-страницы будет вставлен код, включающий в себя начальный и конечный теги формы.

Учтите, что все элементы формы должны находиться внутри элемента FORM, вставляемого с помощью кнопки . Иначе говоря, если вы без предварительной вставки элемента FORM нажмете кнопку , , или какую-то другую кнопку, предназначенную для вставки элемента формы – это не будет иметь никакого смысла: элемент не отобразится на странице и, соответственно, работать не будет.

В листинге 2.8 показан фрагмент программного кода, при котором на странице создана форма, содержащая поле текстового ввода данных и переключатель (эта форма расположена после текстовой части контента).

Листинг 2.8.]]> Добавление формы и ее элементов

<body>

Этот файл создан для примера. Если нужно, будет сформирован еще один такой файл.

<FORM ACTION="mailto:[email protected]?subject=привет" Name="" enctype="text/plain" method="post">

<INPUT TYPE="" SIZE="" NAME="" VALUE="">

<input type="radio" name="" value="" checked>

</FORM>

</body>

Возможности программы предусматривают вставку с помощью соответствующих кнопок следующих элементов формы:

•  поле ввода данных;

• поле ввода нескольких строк;

• переключатель;

• поле ввода пароля;

• кнопка для очистки всех параметров формы от присвоенных им значений;

• кнопка для отправки введенных в параметры формы данных;

• поле для выбора значения из раскрывающегося списка.

Отметим, что фрагменты кода, добавляемые при нажатии соответствующих кнопок, вы можете редактировать вручную по своему усмотрению (более того – это почти всегда необходимо, чтобы, например, ввести доступные для выбора варианты возможных значений, и др.).

Оглавление книги


Генерация: 1.177. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз