Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Настройка параметров программы

Настройка параметров программы

Перед тем как приступить к эксплуатации программы, рекомендуется просмотреть и, при необходимости – отредактировать параметры ее настройки. Отметим, что предложенные по умолчанию параметры являются оптимальными для большинства пользователей, однако иногда все же приходится внести в настройки программы некоторые корректировки.

Как мы уже отмечали ранее, для перехода в режим настройки программы нужно в нижней части интерфейса щелкнуть мышью на любом значке (, и т.д.). В результате на экране отобразится окно, которое представлено на рис. 3.2.


Рис. 3.2.]]> Настройка программы, вкладка Подсветка

Как видно на рисунке, данное окно состоит из трех вкладок: , и , причем по умолчанию открывается вкладка . На данной вкладке можно выбрать цветовое оформление элементов программного кода: комментариев, ссылок, и др. Для этого нужно нажать кнопку , расположенную справа от названия соответствующего элемента, и в открывшемся окне установить требуемый цвет. При желании вы можете в любой момент вернуться к цветовому оформлению, которое используется в программе по умолчанию – для этого нужно нажать кнопку .

На вкладке (рис. 3.3) осуществляется настройка стиля оформления программного кода веб-страницы. 


Рис. 3.3.]]> Настройка программы, вкладка Стиль

Вы можете выбрать любой фоновый цвет, а также цвет шрифта. Для этого нажмите кнопку и выполните соответствующие настройки в открывшемся окне. По умолчанию в качестве фонового цвета предлагается белый, а в качестве цвета шрифта – черный. Сам шрифт выбирается из раскрывающегося списка в поле , а его размер – в поле . Чтобы восстановить настройки, используемые в программе по умолчанию, нажмите кнопку .

Содержимое вкладки показано на рис. 3.4.


Рис. 3.4.]]> Настройка программы, вкладка Основные

На данной вкладке находится несколько параметров, определяющих общую направленность работы программы. Если вы пользуетесь Интернет-обозревателем Mozilla Firefox, рекомендуется установить флажок . Если установить флажок , то при каждом просмотре результатов проделанной работы веб-страница будет сохранена в виде копии. При снятом данном флажке сохранение изменений осуществляется автоматически через определенные интервалы времени.

Флажок без серьезных причин снимать не рекомендуется (по умолчанию он установлен).

Вы можете указать страницу, которая будет автоматически загружаться при каждом запуске программы. Это удобно, когда на протяжении нескольких разных сеансов работы вы занимаетесь одной и той же страницей: она будет открываться для редактирования при каждом запуске программы. Для этого нужно на вкладке нажать кнопку , и в открывшемся окне указать путь к файлу этой страницы. В результате этот путь отобразится в поле .

Все изменения, выполненные на вкладках окна настройки параметров программы, вступают в силу только после нажатия в данном окне кнопки . С помощью кнопки осуществляется выход из данного режима без сохранения выполненных изменений. Обе эти кнопки доступны на всех вкладках окна.

Оглавление книги


Генерация: 0.051. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз