Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Продвижение сайта и счетчики посещений

Продвижение сайта и счетчики посещений

Любой сайт создается для того, чтобы его посещали. За исключением совсем уж редких случаев, каждый владелец сайта старается привлечь на него как можно больше посетителей. Посещаемый сайт – это успешный веб-ресурс, способный привлекать клиентов, приносить прибыль, способствовать появлению выгодных деловых партнеров, дальнейшему развитию бизнеса, и т. д. Но как узнать, интересен ли сайт пользователям и посещает ли его хоть кто-нибудь?

Для ответа на данный вопрос необходимо поместить на сайт счетчик посещений. Такой счетчик внешне напоминает небольшой баннер (рис. 1.6 и 1.7), и он специально предназначен для фиксирования фактов посещений. 


Рис. 1.6.]]> Счетчик посещений от сервиса hotlog

Следовательно, вы в любой момент можете зайти на свой сайт, посмотреть показания счетчика и таким образом узнать, сколько посетителей побывало на вашем сайте.


Рис. 1.7.]]> Для объективной картины лучше ставить на сайт более одного счетчика

Однако здесь возникают дополнительные вопросы. Например, если счетчик показывает 10 посещений, то как узнать – это было 10 разных посетителей либо кто-то один заходил на сайт 10 раз? И вообще, 10 посещений – это за какой интервал времени? За час, за день или за неделю?

Чтобы получить ответы на такие вопросы, нужно правильно выбрать счетчик, поскольку разные счетчики могут показывать разную информацию. Например, первой строкой в счетчике может отображаться общее число посещений за единицу времени (обычно такой единицей являются одни сутки), а второй строкой – число посещений только с разных IP-адресов. И если на таком счетчике вы увидите в первой строке значение 10, а во второй – значение 2, то это будет говорить о том, что сегодня два разных посетителя зашли на сайт в общей сложности 10 раз. И не забывайте, что ваши посещения сайта счетчик также учитывает…

Кроме этого, многие счетчики ведут общую статистику посещений. То есть вы можете увидеть не только число сегодняшних посещений, но и общее число посещений за все время существования вашего сайта.

А вообще современные счетчики могут фиксировать самые разные события. Ниже приведен перечень наиболее востребованных из них.

• общее число посещений сайта;

• число просмотров страниц сайта;

•  количество сессий;

• с каких других Интернет-ресурсов приходят посетители на ваш сайт;

• поисковые запросы (слова, фразы, словосочетания и др.), через которые посетители нашли веб-ресурс;

• навигация посетителей по сайту (то есть какие страницы и в каком порядке они посещали);

• страницы, на которые приходят посетители;

• страницы, с которых уходят посетители;

• география посетителей;

• используемые посетителями Интернет-обозреватели;

• время нахождения посетителей на сайте;

• число просматриваемых страниц.

Помимо перечисленных, счетчики посещений могут предоставлять и другие сведения – в зависимости от конкретного типа счетчика и его функциональных возможностей.

СОВЕТ

Рекомендуется устанавливать на сайт не один, а несколько счетчиков от разных разработчиков. Дело в том, что алгоритмы подсчета посещений у разных счетчиков могут различаться. Например, один счетчик хорошо фиксирует посещения из России, и хуже – из Беларуси, другой – наоборот, и т. д. Поэтому использование разных счетчиков позволит получить наиболее объективную картину посещений.

Где же взять счетчик посещений? В настоящее время совершенно бесплатно можно получить счетчики, например, на следующих сервисах: www.hotlog.ru (это один из самых популярных статистических ресурсов), www.mail.ru или www.bigmir.net. А вообще можно набрать в любом поисковике запрос «счетчик посещений» – и вам будет предложено множество ссылок, по которым вы найдете счетчики на любой вкус.

Следующий важный вопрос – это раскрутка и продвижение сайта. Ведь чтобы на сайт зашел посетитель, он должен, как минимум, каким-то образом узнать про этот сайт. Продвижение сайта можно осуществлять двумя способами: самостоятельно и с помощью соответствующих специалистов.

Если вам удастся найти хороших специалистов, согласных раскрутить ваш сайт за разумные деньги – это, конечно, очень неплохо. Опытные профессионалы знают все тонкости оптимизации и в короткие сроки могут, во-первых, сделать вашему сайту хорошую рекламу, а во-вторых – оптимизировать его таким образом, что он будет выходить на первые места в поисковых системах при введении соответствующих запросов.

Но учтите: в настоящее время развелось немало мошенников, которые лишь делают вид, что занимаются продвижением сайтов. В реальности они лишь пускают пыль в глаза, однако их «услуги» по «раскрутке и оптимизации сайта» стоят недешево. При этом они могут не требовать предоплаты.

В общем случае обман происходит примерно следующим образом. Человек вводит в поисковую систему запрос «услуги по продвижению сайтов» (ну или что-то в этом роде), и в предложенном списке выбирает какую-нибудь организацию. Связавшись с ней, он объясняет ситуацию (мол, такой-то сайт нужно раскрутить, и т.п.), после чего стороны оговаривают стоимость услуг и сроки окончания работ.

Мошенники могут предложить клиенту, чтобы он наблюдал за тем, как растет число посетителей его сайта. Человек реально видит: вчера было столько-то посещений, сегодня их стало намного больше, а на следующий день счетчик вообще показал цифры, о которых и мечтать не приходилось, и т. д. Когда наступает срок сдачи работ, заказчик с чистой совестью рассчитывается с «исполнителями», поскольку результат налицо.

А потом наступает «прозрение». Человек видит, что сразу после расчета с «исполнителями» число посещений вновь резко снизилось, более того – вернулось практически на начальный уровень. Следовательно, деньги за раскрутку и продвижение сайта были потрачены зря.

А секрет состоит в том, что никто и не занимался оптимизацией, продвижением и раскруткой веб-ресурса. Вся «работа» мошенников заключалась в том, чтобы с помощью нехитрых манипуляций искусственно «накрутить» показания счетчика. Как только они получили деньги от заказчика – они прекратили его «накручивать», следовательно – данные о посещаемости вернулись на прежний уровень.

Кстати, в настоящее время в Интернете можно найти утилиты, предназначенные как раз для накрутки установленных на веб-ресурсах счетчиков. Если вас устроит такая «псевдопосещаемость» – вы можете накрутить показания счетчиков на своем сайте и самостоятельно.

СОВЕТ

Если вы намереваетесь заказать раскрутку и продвижение сайта у профессионалов – постарайтесь найти их по рекомендации людей, которым вы доверяете. В крайнем случае, если такой возможности нет, хотя бы не поленитесь навести об организации, к которой вы хотите обратиться, справки в Интернете.

Выполнить продвижение сайта можно и самостоятельно. Для этого нужно вначале уяснить, каким образом пользователи Интернета ищут в Сети интересующую их информацию.

Обычно пользователи стремятся найти требуемые сведения через поисковые машины (например, www.google.ru). Если вы хотите, предположим, найти информацию о курсах валют – вы даете запрос «курсы валют», и через какое-то время поисковая машина выдаст вам перечень ссылок на ресурсы, содержащие сведения о валютных котировках. Это осуществляется за счет того, что поисковая система ищет в своих «хранилищах» словосочетания, соответствующие введенному запросу. А словосочетания, при поиске которых пользователь Интернета находит тот или иной сайт, можно сформулировать и ввести на стадии регистрации веб-ресурса в поисковых системах. Иначе говоря, если вы хотите, чтобы ссылка на ваш сайт появлялась в поисковой системе после отправки кем-либо запроса «услуги по ремонту квартир» – то при регистрации сайта в поисковых системах нужно ввести эти ключевые слова.

СОВЕТ

Настоятельно рекомендуется зарегистрировать созданный сайт в следующих поисковых машинах: http://webmaster.yandex.ru, http://www.rambler.ru/doc/add_site.shtml, http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html, http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx и http://top.mail.ru/add. Как показывает практика, регистрация веб-ресурса в этих системах является довольно эффективной. Кроме этого, воспользуйтесь сервисом http://1ps.ru: там вы можете оперативно и эффективно зарегистрировать свой веб-ресурс во многих каталогах.

Еще один важный с точки зрения оптимизации и продвижения сайта момент – это обмен ссылками с другими веб-ресурсами. Смысл состоит в том, что ссылка на ваш сайт находится на многих других веб-ресурсах, поэтому посетители могут приходить к вам с других сайтов. А чтобы владельцы других ресурсов разместили у себя вашу ссылку, вы на своем сайте сделаете то же самое. Обычно для этих целей на сайте отводится отдельная страница, которая так и называется – .

Однако обмен ссылками (на языке веб-разработчиков – линкообмен) должен осуществляться грамотно, с соблюдением определенных правил, поскольку поисковые системы не особо приветствуют такой способ популяризации веб-ресурсов. И если все делать неаккуратно (многие вообще пускают данный процесс на самотек), то эффект от этого может быть прямо противоположным.

Характерной ошибкой многих владельцев сайтов и веб-разработчиков является то, что на сайте отводится страница под названием (она может называться по-разному – , , и т.п., но суть от этого не меняется), куда в буквальном смысле слова «сваливаются» все ссылки подряд – без какой-либо сортировки, структуризации или фильтрации. Кстати, веб-разработчики называют такое явление «линкопомойка». У этого беспорядочного скопления ссылок есть только одно преимущество – на некоторое время поднимается индекс цитирования сайта. Сколько конкретно времени это продлится – трудно сказать, поскольку здесь влияет целый ряд факторов, но обычно долго это не продолжается.

А вот недостатков у «линкопомойки» намного больше. Ниже перечислены основные из них.

• Сайт с большим количеством неупорядоченных ссылок с высокой степенью вероятности будет «забанен» поисковыми машинами. В результате он будет исключен из поисковых систем (особенно данное явление не любит поисковая машина «Яндекс»), и не будет принимать участия в поисковых запросах. Иначе говоря, если вы полагаете, что при вводе поискового запроса «ремонт квартир» поисковая машина выдаст пользователю Интернета ссылку на ваш сайт, в реальности этого может и не быть.

• Когда у вас накопится большое количество ссылок (например, их число перевалит за сотню), вам будет очень сложно отслеживать ответные ссылки на ваш ресурс на партнерских сайтах. И это не только сложно, но и попросту надоест.

• Беспорядочная свалка огромного количества ссылок не имеет никакой практической пользы для посетителей вашего сайта, более того – может вызвать у них лишь естественное раздражение. Очевидно, что никто не будет просматривать несколько сотен ссылок, чтобы найти одну или две действительно полезные. Уж если вы развели у себя «линкопомойку» – хотя бы постарайтесь отфильтровать и вынести в отдельный раздел те ссылки, которые могут оказаться полезными и интересными для посетителей.

• Сайт с огромным числом беспорядочно сваленных ссылок выглядит неряшливо, несолидно и неприветливо.

• Чтобы поднять индекс цитирования своего сайта таким образом, вам придется обмениваться ссылками с огромным количеством других ресурсов, поскольку при такой форме обмена ссылками отдача от них ничтожно мала.

Поэтому настоятельно рекомендуется обмениваться ссылками только с теми ресурсами, которые имеют сходную тематическую направленность с вашим сайтом. Это позволит вам добиться устойчивого роста индекса цитирования, а также притока постоянных целевых посетителей на сайт (люди будут знать, что именно здесь они найдут то, что им нужно). Кроме этого, вашему веб-ресурсу не будет угрожать перспектива «забанивания» (то есть удаления из поисковых систем).

Итак, резюмируем вышесказанное.

Перед тем как разместить ссылку на партнерском сайте, убедитесь в том, что на нем имеется не более 10-15 других ссылок. В противном случае эффект от размещения на нем ссылки может оказаться нулевым. Не создавайте беспорядочный каталог ссылок – это бессмысленно, а иногда еще и вредно. И хотя бы периодически проверяйте наличие на партнерских сайтах ответных ссылок.

Оглавление книги


Генерация: 1.384. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз