Книга: Программирование игр и головоломок

Обозначения

Обозначения

Вот конструкции, используемые в программах этой книги.

Оператор присваивания. В нем используется знак «:=»

i := i + 1

Вот его аналоги на других языках:

Бейсик: LET I = I + 1

LSE: I ? I + 1

Паскаль: I := I + 1

Условный оператор имеет вид

ЕСЛИ условие ТО последовательность операторов
КОНЕЦ_ЕСЛИ

При работе условного оператора вначале проверяется условие. Если оно имеет значение ИСТИНА, то выполняется последовательность операторов, заключенная между ТО и КОНЕЦ_ЕСЛИ. КОНЕЦ_ЕСЛИ играет роль закрывающей скобки, избавляющей от применения разделителей DEBUT FIN, как на LSE, или BEGIN END, как в языке Паскаль. При работе оператора

ЕСЛИ условие ТО последовательность операторов
  ИНАЧЕ последовательность операторов
КОНЕЦ_ЕСЛИ

вначале проверяется условие. Если оно имеет значение ИСТИНА, то выполняется последовательность операторов, заключенная между ТО и ИНАЧЕ, а если условие имеет значение ЛОЖЬ, то выполняется то, что содержится между ИНАЧЕ и КОНЕЦ_ЕСЛИ. Снова, как и выше, нет нужды в DEBUT FIN.

Цикл

ПОКА условие ВЫПОЛНЯТЬ
  последовательность операторов
ВЕРНУТЬСЯ

выполняет последовательность операторов, заключенную между скобками ВЫПОЛНЯТЬ — ВЕРНУТЬСЯ, пока условие справедливо. Он эквивалентен циклу LSE

FAIRE номер строки ПОКА условие
  последовательность операторов
n замыкающая строка

или циклу на языке Паскаль

WHILE условие DO
  BEGIN последовательность операторов END

Цикл

ВЫПОЛНЯТЬ
  последовательность операторов, содержащая слово КОНЧЕНО
ВЕРНУТЬСЯ

работает так:

Последовательность инструкций, заключенная между скобками операторов ВЫПОЛНЯТЬ — ВЕРНУТЬСЯ, повторяется неограниченно. Слово КОНЧЕНО означает, что цель цикла достигнута, повторяемая работа закончена. На этом цикл останавливается и программа продолжается со следующего за циклом оператора В английских книгах и статьях вместо КОНЧЕНО обычно пишут EXIT: выйти из цикла (также сделано и в языке Ада). Но EXIT вызывает идею действия: выхода. Я предпочитаю ему слово КОНЧЕНО, которое лучше отражает идею не действия, а ситуации: я достиг цели цикла, с ним все кончено.,..

Простых эквивалентов этого цикла на Бейсике, LSE или Паскале нет. Можно применить операторы ALLER EN или GO ТО для симуляции такого цикла.

— На Бейсике можно использовать дополнительную переменную Z:

FOR Z = 1 ТО 0 заменяет ВЫПОЛНЯТЬ
LET Z = 0
заменяет КОНЧЕНО
NEXT Z
заменяет ВЕРНУТЬСЯ

Кроме того, нужно перепрыгнуть в цикле все, что стоит после слова КОНЧЕНО, т. е. после оператора LET Z = 0. Так как это можно сделать с помощью GO ТО, то я считаю предпочтительным использовать таким образом GO ТО для циклов. Если ваш язык не структурирован, то красивых циклов вы никогда не получите…

— На языке Паскаль используйте булеву переменную z, которой до начала цикла присвоено значение TRUE, и тогда цикл примет вид

WHILE z DO BEGIN END

Слово КОНЧЕНО придется заменить оператором z := FALSE, включенным в конструкцию так, чтобы сделать этот оператор последним выполняемым оператором цикла. Если структура языка нехороша…

Цикл

ДЛЯ i := exp 1 ШАГ exp 2 ДО exp 3 ВЫПОЛНЯТЬ…
ВЕРНУТЬСЯ

повторяет последовательность операторов, заключенную между ВЫПОЛНЯТЬ и ВЕРНУТЬСЯ, придавая i значения из арифметической прогрессии с разностью exp 2 (постоянная величина в данном цикле), начиная с exp 1 и останавливаясь на exp 3, Если шар равен 1, то фрагмент ШАГ 1 можно опустить.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз