Книга: C# для профессионалов. Том II

XmlTextReader

XmlTextReader

XmlTextReader похож на SAX. Одно из различий заключается в том, что SAX является моделью типа рассылки (push), т.е. посылает данные приложению и разработчик должен быть готов принять их, a XmlTextReader применяет модель запроса (pull), где данные посылаются приложению, которое их запрашивает. Это предоставляет более простую и интуитивно понятную модель для программирования. Другое преимущество состоит в том, что модель запроса может быть избирательной в отношении данных, посылаемых приложению. Если нужны не все данные, то их не нужно обрабатывать. В модели рассылки все данные XML должны быть обработаны приложением, нужны они ему или нет.

Возьмем простой пример считывания данных XML, и затем более внимательно рассмотрим класс XmlTextReader. Код можно найти в папке XmlReaderSample1. Можно заменить метод button1_Click в предыдущем примере на следующий код. Эту версию данного кода можно найти в папке SampleBase2 загруженного архива кода. Не забудьте изменить:

using MSXML2;

на

using System.Xml;

Мы должны это сделать, поскольку используем теперь не MSXML 3.0, а пространство имен System.Xml. Нужно также удалить метод listBox1_SelectedIndexChanged, так как он включает в себя некоторые неподдерживаемые методы и строку:

private DOMDocument30 doc;
protected void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 // Измените этот путь доступа, чтобы найти books.xml
 string fileName = "......books.xml";
 // Создать новый объект TextReader
 XmlTextReader tr = new XmlTextReader(fileName);
 // Прочитать узел за раз
 while(tr.Read()) {
  if (tr.NodeType == XmlNodeType.Text) listBox1.Items.Add(tr.Value);
 }
}

Это XmlTextReader в простейшей форме. Сначала создается строковый объект fileName с именем файла XML. Затем создается новый объект XmlTextReader, передавая в качестве параметра строку fileName.XmlTextReader в настоящее время имеет 13 различных перегружаемых конструкторов, которые получают различные комбинации строк (имен файлов и URL), потоков и таблиц имен. После инициализации объекта XmlTextReader ни один узел не выбран. Это единственный момент, когда узел не является текущим. Когда мы начинаем цикл tr.Read, первая операция чтения Read переместит нас в первый узел документа. Обычно это бывает узел Declaration XML. В этом примере при переходе к каждому узлу tr.NodeType сравнивается с перечислением XmlNodeType, и когда встречается текстовый узел, значение текста добавляется в listbox. Вот экран после того, как было загружено окно списка:


Существует несколько способов перемещения по документу. Как мы только что видели, Read перемещает нас к следующему узлу. Затем можно проверить, имеет ли узел значение (HasValue) или, как мы скоро увидим, имеет ли узел атрибуты (HasAttributes). Существует метод ReadStartElement, который проверяет, является ли текущий узел начальным элементом, и затем перемешает текущую позицию к следующему узлу. Если текущая позиция не является начальным элементом, то порождается исключение XmlException. Этот метод совпадает с вызовом метода IsStartElement, за которым следует метод Read.

Методы ReadString и ReadCharts считывают текстовые данные из элемента. ReadString возвращает строковый объект, содержащий данные, в то время как ReadCharts считывает данные в заданный массив символов.

Метод ReadElementString аналогичен методу ReadString, за исключением того, что при желании можно передать в него имена элемента. Если следующий узел содержимого не является начальным тегом или, если параметр Name не совпадает с именем (Name) текущего узла, то порождается исключение. Вот пример того, как это может использоваться (код можно найти в папке XmlReaderSample2):

protected void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 // Использовать файловый поток для получения данных
 FileStream fs = new FileStream("......books.xml", FileMode.Open);
 XmlTextReader tr = new XmlTextReader(fs);
 while(!tr.EOF) {
  // если встретился тип элемента, проверить и загрузить его в окно списка
  if (tr.MoveToContent()==XmlNodeType.Element && tr.Name=="title") {
   listBox1.Items.Add(tr.ReadElementString());
 } else
  //иначе двигаться дальше
  tr.Read();
 }
}

В цикле while используется метод MoveToContent для поиска каждого узла типа XmlNodeType.Element с именем title. Если это условие не выполняется, то предложение else вызывает метод Read для перехода к следующему узлу. Если будет найден узел, соответствующий критерию, то результат работы метода ReadElementString добавляется в listbox. Таким образом мы получим заглавия книг в listbox. Отметим, что после успешного применения ReadElementString метод Read не вызывается. Это связано с тем, что метод ReadElementString обрабатывает весь Element и перемещается к следующему узлу.

Если удалить && tr.Name=="title" из предложения if, то придется отслеживать исключение XmlException, когда оно будет порождаться. При просмотре файла данных можно заметить, что первым элементом, который найдет метод MoveToContent, является элемент <bookstore>. Как элемент он будет проходить проверку в операторе if. Но так как он не содержит простой текстовый тип, он вынуждает метод ReadElementString порождать исключение XmlException. Одним из способов обхода этой проблемы является размещение вызова ReadElementString в своей собственной функции. Назовем ее LoadList. XmlTextReader передается в нее в качестве параметра. Теперь, если вызов ReadElementString отказывает внутри этой функции, мы можем иметь дело с ошибкой и вернуться назад в вызывающую функцию. Вот как выглядит пример с этими изменениями (код можно найти в папке XmlReaderSample3):

protected void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 // использовать файловый поток для получения данных
 FileStream fs = new FileStream("......books.xml", FileMode.Open);
 XmlTextReader tr = new XmlTextReader(fs);
 while(!tr.EOF) {
  // если встретился тип элемента, проверить и загрузить его в окно списка
  if (tr.MoveToContent() == XmlNodeType.Element) {
   LoadList(tr);
  } else
   // иначе двигаться дальше
   tr.Read();
 }
}
private void LoadList(XmlReader reader) {
 try {
  listBox1.Items.Add(reader.ReadElementString());
 }
 //если инициировано исключение XmlException, игнорировать его.
 catch(XmlException er){}
}

Вот что должно появиться, когда код будет выполнен:


Это тот же результат, который был раньше. Мы видим, что существует более одного способа достичь одной и той же цели. При этом становится очевидной гибкость пространства имен System.Xml.

По мере чтения узлов можно заметить отсутствие каких-либо атрибутов. Это связано с тем, что атрибуты не считаются частью структуры документа. При нахождении в узле элемента мы можем проверить наличие атрибутов и получить значения атрибутов. Метод HasAttributes возвращает true, если существуют какие-либо атрибуты, иначе возвращается false. Свойство AttributeCount сообщит, сколько имеется атрибутов. Метод GetAttribute получает атрибут по имени или по индексу. Если желательно просмотреть все атрибуты по очереди, можно использовать методы MoveToFirstAttribute (перейти к первому атрибуту) и MoveToNextAttribute (перейти к следующему атрибуту). Вот пример просмотра атрибутов из XmlReaderSample4:

protected void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 // задаем путь доступа в соответствии со структурой путей доступа
 // к данным
 string fileName = "......books.xml";
 // Создать новый объект TextReader
 XmlTextReader tr = new XmlTextReader(filename);
 // Прочитать узел за раз
 while (tr.Read()) {
  // проверить, что это элемент NodeType
  if (tr.NodeType = XmlNodeType.Element) {
   // если это — элемент, то посмотрим атрибуты
   for(int i=0; i<tr.AttributeCount; i++) {
    listBox1.Items.Add(tr.GetAttribute(i));
   }
  }
 }
}

На этот раз мы ищем узлы элементов. Когда такой узел найден, в цикле просматриваются все атрибуты и с помощью метода GetAttribute значение атрибута загружается в listbox.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.342. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз